Полип уретры, мажу овестин

Здравствуйте, год назад был удален полип на уретре - карункул (никто из урологов не мог долгое время понять что это, с моих 14 лет) после удаления по результатам цитологии никакого лечения назначено не было, меня начали беспокоить неприятные ощущения, в том числе половая жизнь прекратилась вообще. Гинеколог заметила, расшифровала цитологию прописала овестин гель по дозе внутрь в течение 2ух недель далее 2 раза в неделю, а так же на саму уретру, я проставила 2 недели но не увидела что дальше нужно перейти на поддерживающую терапию, поняла что что то не так когда сново заболело, я проставила еще неделю и далее перешла на поддерживающую, но симптомы опять появились, подскажите могу ли я снова проставить овестин и перейти как указано сразу на поддерживающую терапию, боюсь что как прекращу ставить ежедневно все вернется.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока вы можете использовать назначенное лечение, но всё-таки перед этим рекомендовано пройти очный осмотр и при необходимости сдать дополнительные анализы, по результату будет определена дальнейшая тактика

То есть я могу снова начать курс овестина ежедневно? Подскажите пожалуйста какие анализы вы посоветовали бы сдать ? По мазкам все в норме

Нужен осмотр уролога, гинеколога, фемофлор 16

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно! Можно начать с лечебной дозировки (ежедневно), а затем перейти на поддерживающую 1-2 раза в неделю. Также в такой ситуации рекомендуется очный осмотр уролога, желательно оперирующего, анализ на фемофлор-скрин для исключения воспаления

Принятый ответ

Здравствуйте!
При возвращении выраженных симптомов допустимо временно вернуться к ежедневному применению 1-2 недели, после чего снова перейти на поддерживающую терапию. Это безопасно и помогает уменьшить жжение и дискомфорт, при этом курс не должен быть слишком длинным без контроля врача. Если симптомы сохраняются или усиливаются, необходимо повторно обратиться к гинекологу для оценки слизистой и исключения других причин.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С большей вероятностью это картина типична для атрофии слизистой уретры после удаления карункула. Овестин здесь работает не «курсом», а как постоянная поддержка, иначе слизистая снова пересыхает и даёт симптомы. В похожих ситуациях обычно рекомендуют снова пройти ежедневный курс 10–14 дней; затем перейти на поддерживающую схему 2–3 раза в неделю длительно.
Симптомы при отмене чаще всего рассматриваются как нормальная реакция, а не осложнение.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Если данный препарат помогал то целесообразно вернуться к приему овестина еще раз
Данный препарат обладает накопительным эффектом
В дальнейшем при неэффективности терапии рекомендуется обратиться на повторный осмотр