Что вас беспокоит?
Лечение пневмонии при ковид
43 года, заболел 9 дней назад, началось ночью с температуры 38,5. Тест положительный, обоняние пропало, витамины С,Д и цинк принимал сразу, температура первые 3 дня была 38,5-37,4, на 4-й день 36,7, на 5-й снова повысилась до 38,4 к ночи, с 7 дня принимаю алипривир по схеме, 8-й день кт показало 15% двустороннюю пневмонию с признаками фиброзной трансформации, врач на участке выписала азитромицин, эликвис, и дексамктазон в дополнение к антивирусу, сегодня 2-й день температура не повышается выше 37,4, есть сухой давящий кашель, усиливающийся при разговоре, в положении лежа не кашляю, иногда отзодит мокрота, приримаю асс лонг. Насколько оправдано лечение гормоном? Антибиотик пью 2-й день, но гормон пока не начинал.
Здравствуйте. Гормон Вам не нужен. Аб допивайте курс. Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Здравствуйте,вам гормон не нужен, отменяйте его,он уже лишний в лечении
Здравствуйте! у вас на КТ пневмония вирусная, процент поражения мал, по клинике легкое течение, признаков бактериальной инфекции нет. Вам антибиотик и гормон не нужен. По поводу антикоагулянта, то необходимо сдать Д-димер и коалклограмму чтобы опредедлиться нужен вам эликвис или нет.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Екатерина, асс лонг тоже 3 раща в день?
если доза 200, то да, если 600, то 1 раз
Екатерина, сейчас снова температура поднялась до 38,5, насколько это опасно?
А дексаметазон вы делаете?
Екатерина, нет не стали
Если температура так и будет повышаться выше 38, то добавить уколы Дексаметазона
Екатерина, начал пить таблетки дескаметазона, сегодня 2-й день, температура упала до 35, в остальном состояние более менее нормальное, так должно быть?
Такое возможно при коронавирусе. Продолжайте принимать и снижайте его постепенно
Екатерина, участковый терапевт прописала по 1 т 0,5 мг 3 раза в день 10 дней, как уменьшать? По 2 таблетки в день, потом по1 ? И сколько дней вы бы рекомендовали его пить?
Принятый ответ
Каждые три дня по пол таблетки.
Здравствуйте Олег. В Вашей ситуации лечение гормоном не оправдано и азитромицин не лечит вирусную пневмонию.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи
Здравствуйте. В вашем случае при таком объёме поражения глюкокортикостероид точно не нужен. Нк начинайте и принимать. Допивайте 6дней включительно азитромицин, плюс витамин Д, цинк, обильное питье ежедневно
Ирина, немного непонятно, нк что это?
Ирина, спасибо за ответ, сколько ещё модет держаться температура в моем случае? Сегодня 9-й день, к ночи снова 38,5 и когда принимать жаропонижающее?
Извините, "нк" это случайно так вышло. Это "не"
Бывает до 10-12дней температура волнообразная. Жаропонижающее при температуре выше 38
Ирина, сегодня 10-й день , вчера на ночь было 38,5-сбивал, сегодня днем 36,8 а после обеда снова 38,5 не опасно ли это? Может все таки начать гормон?
Да, наверное, лучше стоит начать.
Похожие вопросы по теме
- 9 Июня 20208 ответов
- 21 Сентября 202027 ответов
- 24 Ноября 202023 ответа
- 29 Января 10 ответов