Стоит ли продолжать приём венлафаксина при появлении побочек?

Страдаю от депрессии средней тяжести, в предыдущий эпизод назначали золофт и сертралин на 1.5 года. В этот раз врач сказал, что стоит использовать венлафаксин, назначил дозировку 150 мг (начинал с 1/4 таблетки и повышаю каждые 4 дня, сейчас второй день принимаю по 1 таблетке) и кветиапин 100 мг. С начала приёма венлафаксина чувствую себя, как на амфетамине - потряхивает, чувство тревоги, неусидчивость, усталость, снижение аппетита и трудности со сном. Стоит ли повышать дозировку до 2 таблеток или антидепрессант мне всё-таки не подходит и стоит поговорить с врачём о замене?

Нет
26 лет

Здравствуйте, по моему мнению состояние скорее обусловлено тем, что вы препарат быстро увеличиваете, а данный ад достаточно тяжелый в адаптации , плюс нет хорошего прикрытия анксиолитиком, т.е. препарат как бы не верно используется и его замера сейчас может быть поспешной. По моему мнению стоило увеличивать по 37,5 мг в неделю и под прикрытием атаракса или алпразолама; если вот за 2-4 недели от выхода на 150 мг без удушений, побочные эффекты не ослабевают даже на фоне анксиолитиков или еще хуже, то тогда менять ад.

Здравствуйте!
Выше перечисленные симптомы возможны на фоне адаптации к антидепрессанту, носят временный характер , обычно длятся в среднем до 3 недель. Поэтому в качестве прикрытия /минимизации побочных эффектов дополнительно назначают транквилизатор (противотревожный препарат ), допустим стрезам , грандаксин, атаракс, феназепам , благодаря чему заход на антидепрессант будет легче. Дозировку венлафаксина повышают по 37,5 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 150 мг /сут.

Анжела Вильевна, спасибо! А с кветиапином не получится добиться похожего эффекта снижения побочек? Просто мне на него рецепт хотя бы выписали, а повторно к психиатру я только 27 числа попаду. Может быть, увеличить дозировку?

Принятый ответ

Именно тревогу он вряд ли уберет , а вот сон и аппетит может нормализовать, в таких случаях его дозировку повышают до 125 мг