Гинекология, мазня вплоть до овуляции
Здравствуйте, уважаемые доктора, женщина 27 лет, последние 3 года страдаю, мажущими выделениями после месячных. Обо всем по порядку, за плечами трое родов, 1 кесарево, 2 сама рожала и 3 кесарево. 3 роды прошли в августе 2022 года, плановое кесарево, все хорошо, но очень долго сохранялись лохии, около двух месяцев, я прошла узи, все хорошо, ко второму месяцу все сошло на нет, и начались месячные, и с этого момента начались мои,грубо говоря, проблемы. Менструальный цикл у меня 26-28 дней по 5-6 дней, стабильно, но после того как проходят месячные начинается мазня коричневого цвета или темно бежевого, и вплоть до самой овуляции, первое время после родов, я думала, так и должно быть, подождала несколько месяцев и пошла к гинекологу, опять прошла узи и осмотр ничего не нашли, прошло еще около 9 месяцев, проблема никуда не ушла, и я пошла платно к гинекологу, опять узи на 6 день цикла все хорошо, сдала мазок на онкоцитологию все пришло хорошее,единственное на шейке матки обнаружили кисту бартолиновой железы, сказали это не страшно,есть у каждой 2 женщины, короче, врачи у меня проблемы не находят. Контрацептивы я никакие не принимаю, предохранение презервативом. В жизни мне это никак не мешает, ничего не болит, за исключением менструальных болей. С последнего приёма у гинеколога прошел почти год, и я задумалась, все же,может, это не норма,ведь ранее это небыло и стоит дообследовать себя. Дети маленькие о себе думаю в последнюю очередь
Здравствуйте
В описанной ситуации рекомендовано проведение узи с 5 по 7 день цикла с тщательным осмотром не только полости матки на предмет наличия патологии эндометрия , но и шейки матки , так как те же полипы , которые могут давать подобную мазню , могут находиться и в шейке матки .
Так же нельзя исключить наличие аденомиоза или очагов эндометриоза на шейке матки . Какой характер менструации , обильные или нет , болезненные ?
Добрый вечер, месячные у меня не сильно обильные,нормальные я бы сказала, сгусти бывают, но не прям ошметками падают, живот, да болит, но не в каждый цикл,даже обезболивающее не всегда пью, и на кровати не лежу, как иногда бывает, и то боли в первый день, даже чаще поясница болит чем живот.
Принятый ответ
Вполне вероятно , что это может быть самая первая стадия аденомиоза ( он же эндометриоз матки )
Рекомендовано выполнить узи , дальше уже отталкиваться от его показателей .
Принятый ответ
Здравствуйте, подобными выделениями может сопровождаться эндометриоз, его не всегда видно по узи, поэтому в плане диагностики его может быть рекомендовано пройти мрт малого таза, оно считается более информативным чем узи. Если по результатам мрт не будет определена патология, то далее может быть рекомендовано проведение гистероскопии и раздельного диагностического выскабливания или пайпель биопсия эндометрия, с дальнейшим гистологическим исследованием для исключения патологии эндометрия- гиперплазии или полипа , которые могут проявляться подобными выделениями.
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы больше характеры для аденомиоза (эндометриоза матки). Как правило, при таком заболевании менструации болезненные , обильные и отмечаются длительные мажущие выделения по окончании менструации, порой и за несколько дней до начала менструации , коричневого или же грязно-коричневого, черного цвета (так называемые «шоколадные выделения»).
Так же симптомы могут быть связаны с другой внутриматочной патологией (гиперплазия, полип в полости матки или в цервикальном канале, миома матки растущая в полость).
При таких симптомах рекомендуется пройти УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. Диффузные изменения в описании УЗИ так же могут говорить о наличие эндометриоза. Необходим так же осмотр на кресле в зеркалах
Добрый вечер, эндометриоз это же хроническое заболевание? Верно? И все зависит от гормонального фона женщины, и насколько мне известно не особо поддаётся лечению? Или я что то путаю
Да, все правильно. К сожалению эндометриоз полностью вылечить невозможно, только подавлять приемом гормональных препаратов в составе которых идет Диеногест. Но если симптомы не ярко выраженные, можно воздержаться от гормональной терапии.
Если кроме умеренных болезненных менструаций и мажущих выделений больше ничего не беспокоит, то это не ваш случай. Опять таки, если вас это беспокоит, для более комфортных циклов , конечно можно начать терапию. В период беременности, лактации и после наступления менопаузы, организм сам подавляет эндометриоз за счет физиологических процессов в организме.
Но с этим заболеванием можно жить, очень часто диагностируют случайно у многих женщин.
Ну я понимаю, гормональная терапия, это Кок, нет овуляции нет месячных, только кровотечение отмены, и как бы жизнь должна наладится, но скажу честно, я боюсь их принимать даже с назначением гинеколога, в моей семье инфаркты и инсульты почти у всех были, то есть риск достаточно велик, к тромбообразованию. Сейчас складываю в голове то, что со мной происходило, за все годы , что у меня идут месячные, и сгустки были и до месячных выделения были, если начну все писать и ночи не хватит. Но я все же обязательно проверюсь на полипы, и все остальное, если окажется эндометриоз будем как то уживаться, хотя пока мне не мешает мое состояние, просто осознание , что это не нормально
Принятый ответ
Да, если имеются риски к образованию тромбов, то конечно от КОК лучше воздержаться.
Можно конечно найти альтернативу, допустим не диеногест, а внутриматочная спираль с левоноргестерелом, которая так же идет как метод «лечения» эндометриоза, а точнее ее подавления. Но она ставится на 5 лет.
Опять таки, если эндометриоз подтвердится и он не нарушает ваш привычный образ жизни (а он у многих порой бывает в очень агрессвной форме изначально), то лучше воздержаться от любой гормональной терапии. Введите здоровый образ жизни, поддерживайте нормальный ИМТ, доказано что стресс так же играет важную роль в развитии и прогрессировании эндометриоза и что у большинства встречается у социально-активных женщин, занятых карьерным ростом и т.д.
Спасибо Вам за ответы💐