Кровь в стуле у ребенка новорожденного
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 недели, с рождения на ИВ, первую неделю ели кабриту, неделю назад начался жидкий стул с кровью, кровь алая. Ребенка особо ничего не беспокоило, только меня беспокоила кровь в стуле и жидкий стул. Вызывала скорую, сказали заменить смесь на нутрилон комфорт. Неделю мы кушаем нутрилон, стул стал лучше, но кровь все равно есть, через раз с кровью когда тужится. Сегодня сдали кал на анализ, на углеводы и общий, прикрепляю. Подскажите, что это может быть? Может трещинка анальная так часто кровить? Или что это? К врачу нам только 20-го
Здравствуйте, анализ кала на углеводы обычно мало информативен. Диагноз лактазной недостаточности и аллергии к белкам коровьего молока обычно ставят клинически. При наличии регулярных прожилок крови в стуле нельзя исключить АБКМ. При АБКМ обычно рекомендуют смесь на основе частично гидролизованного белка, аесли на ней тоже сохраняются прожилки крови, то и полный гидролиз.
Здравствуйте!
Анальная трещина может кровить долго, для исключения трещины рекомендуют очный осмотр хирурга.
Если трещин нет, можно предположить АБКМ. В таких случаях рекомендуют перевод малыша на смесь с гидролизом белка. Смесь класса комфорт не подходит при АБКМ.
А по анализам кала нормально всё?
Здравствуйте. Как правило однократное обнаружение крови чаще всего связано с натуживаниями малыша , есть кровь в стуле на постоянной основе это может быть вызвано анальной трещиной или же абкм. При подозрении абкм назначается лечебная смесь после ее приема кровь в стуле уходит . Прибавки в весе хорошие ? Раздражений в перианальной области нет?
Раздражений нет, прибавка в весе пока не пойму какая, купили весы, но сомневаюсь в их точности. Если им верить, то прибавка за две недели 200 грамм.
В таком случае это может говорит о абкм, в таких случаях назначают смесь на полном гидролизе белка , на фоне ее приема прожилок крови уходят ,
Поняла, спасибо. а менять смесь срочно надо или можно дождаться приема педиатра и хирурга в поликлинике?
Принятый ответ
Если кровь на регулярной основе и каждый день, лучше показаться доктору раньше
Поняла, спасибо большое
Здравствуйте.
Как правило, такие показатели копрограммы не характерны для воспалительных изменений, но в настоящее время данный метод исследования является малоинформативным.
При наличии анальной трещины кровь в стуле может быть, ее исключают при очном осмотре.
В таких случаях так же нельзя исключать пищевой аллергический колит (аллергическое воспаление в кишечнике на белок коровьего молока, козьем молоке часто дает перекрёстную реакцию), на фоне внешнего здоровья у младенцев.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
В подобных ситуациях рекомендуют перевод на смеси-гидролизаты (например, Нутрилон пепти аллергия) или аминокислоты.
Если, спустя 3-4 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, лечебное питание рекомендуют не менее 6 мес.
смеси с высоким гидролизом белка (нутрилон пепти гастро, Нутрилон Пепти аллергия,НАН АнтиАллергия,Фрисо ПЕП,Алфаре и Алфаре Аллерджи,Нутрилак Пептиди СЦТ,Семилак Алиментум
Пептикейт и т. д.).