Отмена тидомет-Форте сильное ухудшение состояния.

Добрый день, уважаемые специалисты. Бабушке 82 года. Больше 10 лет болеет Паркинсона.в начале октября перенесла ТИА. Сильно ухудшилось состояние. Появились сильные мимические искажения лица и увеличилась амплитуда тряски всего тела. Были у Паркенсолога в соседнем городе. Усомнился в диагнозе Паркенсона, так как у бабушки нет скованности по утрам и в принципе этот симптом не выражен. Сказал постепенно по 1/2 таблетки раз в три дня снизить тидомет форте, который бабушка пила на тот момент 6 таблеток в день. Дойти до 1.5 за весь день и так принимать несколько дней. Потом снять видео состояния и приехать к нему для назначения лечения. Сегодня пила за весь день уже 2 таблетки снижаем с 6.11. 2025. Состояние резко ухудшилось сильные боли в спине и сегодня даже не смогла сама встать в туалет ноги не слушаются...после снижения тидомета ушли мимические искажения лица и прошла сильная раскачка всего тела, сильно дрожат только кисти рук и рот. Не может нормально есть. В связи с этим вопросы 1.верно ли выбрана тактика снижения тидомета не слишком ли быстро? 2. Если наблюдаем резкое ухудшение можно ли сделать шаг назад - попить большее количество таблеток более длительный интервал чем 3 дня. 3.Страшно, что такой эксперимент может сделать из неё лежачую, хотя до этого она неплохо передвигалась и сама себя обслуживала.такая потеря функций может ли пройти при привыкании к организма к низкой дозе или это уже необратимые последствия? 4. Сейчас прочитала про существование паркенсонического криза. Очень боюсь, что снижением дозы приведём или уже привели бабушку к такому состоянию... Сегодня у неё была температура 37.0 что делать? Можно ли постепенно повысить дозировку тидомета чтобы стабилизировать состояние? И не допустить его дальнейшего развития? Врач предупреждал, что могут быть негативные последствия, но о подобных вещах ничего не сказал...

Астма, Паркенсона,
82 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Резкая отмена леводопы (тидомета) опасна, то есть снижение с 6 таблеток до 2 таблеток за 12 дней это получается сокращение дозы на около 65% меньше чем за 2 недели, это слишком быстрый темп. Описанное состояние вероятнее всего указывает на синдром отмены, такие явления типичны для резкого снижения противопаркинсонических препаратов.
Описанная тактика снижена дозы не считается корректной, согласно международным рекомендациям снижение дозы леводопы должно проводиться постепенно не более чем на 10% от текущей дозы каждые 1-2 недели, а при длительном приеме например болоее 10 лет, то отмена должна быть еще более медленной. В данном случае снижение получилось с 1500 мг до 500 мг леводопы за 12 дней это критически быстро.

По поводу шага назад, да, это стандартная практика, в таких ситуациях рекомендуют вернуться к предыдущей дозе, при которой состояние было лучше и человек мог передвигаться (ориентировочно 3-4 таблетки в день), и на такой дозе как минимум стабилизируют состояние в течение 1-2 недель, и далее только после стабилизации и консультации с неврологом решать вопрос о дальнейшей тактике, то есть сначала возвращают одну таблетку ( 3 таб в день) и наблюдают 5-7 дней, если состояние не лучше значительно то затем 4 таб в день можно разделенные на 3 приема. В большинстве случае подобные изменения обратимые, синдром отмены леводопы обычно обратим при возврате к адекватной дозе, и требует время.
По поводу риска акинетического криза - судя по описанию его нет, но на всякий случай напишу на что важно обратить внимания в таких ситуациях для экстренной помощи и госпитализации - температура выше 38, нарушение сознания - спутанность, сонливость, выраженная скованность мышц, резкая лабильность давления, и высокий пульс.
В подобных ситуациях, по мимо повышения доз тидомета, так же рекомендуют наблюдение за температурой тела каждые 3-4 часа, организовать хороший питьевой режим, при температуре выше 37,5 или ухудшении состояния рекомендуют срочный вызов скорой помощи.
Затем когда состояние нормализуется в таких ситуациях рекомендуют показаться еще другому паркинсонологу для альтернативного мнения. При длительном течении болезни Паркинсона клиническая картина может меняться, и отсутствие одного симптома не исключает диагноз.

Яна, добрый день! Подскажите пожалуйста вчера бабушка выпила за весь день 2 таблетки. Получается сегодня мне нужно прибавить одну таблетку (получится 3 за день )и разделить на три приёма. До этого она пила его 4 раза в день в 7, 12,17,22 часа. Какие часы более предпочтительные? Возможно если уменьшают тидомет его нужно было заместить другим препаратом, что бы избежать синдрома отмены? Какая стандартная тактика в этом случае? У нас к сожалению в регионе один врач, а дальше только ехать в столицу края кого то искать. Я незнаю без пациента смогут ли назначить лечение...

В подобных ситуациях, если было 2 таблетки в день то рекомендуют добавить 1 таблетку к приему, если раннее принимался препарат в 4 приема, то продолжить в таком же режиме, например в 7 и 12 дня по 1 таблетке,и 17 и 22 вечера по половине таблетки и в таком режиме рекомендуют наблюдать 1-2 дня, если состояние улучшается то продолжить по такой схеме, если нет, то есть так же не может встать самостоятельно, так же боли продолжаются и не может самостоятельно есть тогда через 1-2 дня добавляют еще 1 таблетку ( 4 таб в 4 приема).
По поводу замещения другими препаратами, обычная стандартная тактика такая обычно сначала добавляют альтернативные препараты например агонисты дофаминовых рецепторов (прамипексол) или ингибиторы МАО-б ( селегилин), или амантадин, затем через 2-4 недели когда новый препарат начал действовать постепенно снижают леводопу по пол таб раз в 1-2 недели, так было бы правильно. Но судя по описанию ситуации когда уже была снижена доза леводопы - данная тактика не применима на данный момент.

В подобных ситуациях когда пациент сложно транспортабельный могут рассматриваться телемедицинские консультации, если есть медицинская документация, выписки, результаты обследований, в крупных клиниках с отделениями экстрапирамидных заболеваний могут вести телемедицинские консультации, возможно уточнить в специализированных центрах по болезни Паркинсона.

Яна, извините, что пишу не сразу. Просто наблюдаю за бабушкой и появляются вопросы. Сейчас ей врач оставил утром в 7.00 3/4 таблетки, в 12.00 1/2 и в 17.00 1/2 . На таких дозировках у нее через 3-4 часа утром и днём появляются боли в теле и трясёт кисти рук и челюсть. А вечером около 21 ноги просто перестают слушаться... И вид у неё ужасный ((( . Врач настаивает прожить в таком состоянии еще неделю и потом подобрать терапию. Вопрос : насколько негативно в таком возрасте может сказаться пребывание в таком состоянии когда действие препарата полностью заканчивается и конечности перестают слушаться и человек заторможен и сонливость?