Высыпания у новорожденного

Здравствуйте,у новорожденного появились высыпания ,мелкие белые прыщике на лице, не много на голове ,особенно очень много высыпаний на лбу,кожа на лбу стала очень сухой,шелушится,некоторые прыщики лопаются и появляются желтые пятнышки ,что это может быть?нужно ли лечить?мы находимся на ГВ

Нет
28 лет

Здравствуйте!

Приложите фото состояния пожалуйста 🙏

Судя по описанию малыша можно предположить наличие акне новорожденных ( цветение , пустулез ) - это безопасное для жизни ребенка состояние, относится к физиологическим , то есть не является патологией ( реакция сальных желез малыша на гормоны мамы которые циркулируют после рождения )
У кого то проявления более яркие , у кого то менее, но так или иначе почти все малыши сталкиваются с этим. Это индивидуально.

Лечение не требуется.
Достаточно ухаживать за кожей
В момент сильного покраснения наносить крема с цинком ( Цикапласт , цикабио )
Эмоленты ( Липикар от ля рош , Атодерм от биодерма , липобейз , атопик)
Купаться маслом для душа от тех же брендов.

При купании , прогулке , кормлении , плаче - сыпь может краснеть
Это не признак аллергии, и чего то страшного
Это сосудистая реакция , вполне физиологично и проходит самостоятельно.
Антигистаминные не нужны.
Диета маме или замена смеси не изменит ситуацию.
Нужно время
После 4 месяцев все пройдёт самостоятельно и бесследно

Если остались вопросы - рада помочь

Ознакомилась с фото
Да, как и предполагала по вот можно сделать вывод что это акне
Так же есть проявяления себорейного дерматита , это не требует лечения
Достаточно уход который описала выше

Так же можно приобрести пенку от молочных корочек в аптеке ( например Лакри )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Анжелика Тажутдиновна, прикрепила фото бальзама la roshe,можно ли им мазать сухой участок?

Да. Конечно

Принятый ответ

Это как раз то, что нужно Эмолент

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила фото бальзама la roshe,можно ли им мазать сухой участок?

Принятый ответ

Да, можно

Здравствуйте!
С учетом представленной информации можно предположить акне новорождённых.
Акне новорожденных является физиологическим процессом.
Точная причина появления этих высыпаний неизвестна.
Но есть теория о влиянии материнских гормонов на сальные железы ребенка.
Возникает акне на первом-втором месяце жизни малыша (чаще на 2–3 неделе) и самостоятельно проходит в течение 1–2 месяцев, реже к 3–4 месяцам.
Высыпания могут быть не только на лице малыша, также могут распространяться на кожу головы, грудь, шею и спину ребёнка, хотя подобная локализация встречается реже.
Специального лечения акне не требует.
Если ребенок беспокоен, высыпания трет или чешет как правило, в таких случаях рекомендуют наносить крем неотанин 2 раза в день.
Ни в коем случае не пытаться выдавить элементы, это может привести к травматизации кожи и повысит риск присоединения вторичной бактериальной инфекции.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, чио это акне новорождённых, физическое состояние, сыпь проходит самостоятельно к 3-4 месяцам жизни, лечения не требует, на сухие участки кожи можно наносить эмоленты ,например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу.

Это не аллергия, с питанием не связано.

Доброе утро

Ваши переживания напрасны, да такие высыпания пугают родителей, но это адаптация кожи малышей к новым условиям и вариант нормы

Представленные элементы на фото больше похожина проявления акне новорождённых

Сыпь выглядит как прыщички с белой головкой/серединкой.
Такая сыпь бледнеет во сне и ярче может становиться после купания или во время плача. Акне никак не связано с питанием и проходит самостоятельно к 3-4 месяцам (у всех индивидуально)
Это физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.

- не выдавливать => риск инфицирования и образование рубчиков
- Умывать просто водичкой 1-2 раза в день
- Если кожа сухая, то возможно использовать легкий увлажняющий крем (эмолент). Но если кожа жирная, то лучше не мазать, так как поры могут закупориться.
- Не использовать отвары травяные для умывания лица

При аллергии высыпания выглядят иначе - шершавые красные пятна, напоминают крапивницу, локализуется не только на лице, но и по всему телу (особенно сгибы рук/ног и животик.

Здравствуйте, Елизавета! В таких ситуациях отмечается акне новорожденных. Это состояние является физиологическим! Точная причина развития не установлена, но большую роль отдают влиянию материнских гормонов и заселению кожи новой микрофлорой (адаптация к условиям жизни вне утробы). Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте, примерно, 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-ему месяцу жизни. Может подсыпать волнообразно. У кого-то несколько «прыщиков», а у кого-то процесс активнее. Прием антигистаминных препаратов не нужен. Купать ребенка рекомендуется в чистой воде (без добавления каких-либо трав). У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и спокойном состоянии, а краснеет при плаче или купании. Данные высыпания не связаны с пищевой аллергией и не зависят от питания кормящей женщины. Достаточно ежедневного ухода. Что-либо выдавливать, тереть и смазывать жирными кремами не рекомендуется. Если сухая кожа, то можно использовать любой доступный эмолент.

Остались у Вас ещё какие-либо вопросы по этому поводу?

Доброе утро! По вашему описанию и фото вероятнее всего речь идет об акне новорождённого на лице, а вот на лобной части высыпания похожи на проявления себорейного дерматита.
Тут требуется применение противогрибкового крема (например, Клотримазол) и местное увлажнение кожи в виде нанесения эмолентов (Липобейз, например).

Добрый день! По описанию можно предположить об акне новорожденных по другому еще называют цветение.
Акне новорожденных- это нормальное состояние кожи маленького малыша, которое проходит само по себе.

Главная причина появления таких высыпаний- воздействие материнских половых гормонов.
Эти высыпания появляются чаще всего на щеках и на лбу

Специфическое лечения данного состояния нет. Можно только увлажнять кожу эмолентами (неотанин Липобейз, Mustela и т.д.

Пройдет самостоятельно к 3-4 месяцам

Здравствуйте.
Понимаю, что выглядит это очень пугающая, но с такой картиной встречается большинство малышей в возрасте до 3 месяцев

Так как ребёнок находился внутриутробно в воде,было воздействие гормонов мамы на малыша, а при попадании в другие условия среды у малыша могут возникать такие элементы.
По фотографиям очень похоже на проявление акне новорождённых.

К сожалению, эффективных средств для устранения сыпи нет, она проходит сама к 3.5 месяцев, у кого-то раньше
Сыпь может быть ярче и бледнеть постепенно, распространяться на шею, грудку и плечи, на волосистую часть головы..

Главное, не наносить жирные крема на личико, масла, не протирать салфетками.