Помогите расшифровать анализ на гепатит В

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Маме пришли анализы на гепатит В Помогите разобраться. Мама уже в ужасе себя похоронила 🙏🏻 подскажите пожалуйста насколько все плохо или как обстоят дела. Анализ загрузила

41 год

Здравствуйте!
Мария, по анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg), это подозрение на гепатит В. (подозрение потому что иногда происходят ложноположительные реакции).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуют дообследование - пересдается HBsAg и сдается ПЦР ДНК HBV качественный (там указано как я поняла что он в работе). Если эти тесты будут положительными то следующий шаг дообследование, сдают:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуют консультацию инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1777246432013fee15be095bbab449c712d41f5dbf.jpg
Мария
Клиент

Инна, здравствуйте! Спасибо большое! Ну пока чего то ужасного нет? Просто мама в панике. У нас еще малыш 2,5 месяца в доме. Паникует мама прямо сильно

Мария
Клиент

Собирается уже себя хоронить и что она угроза для всей семьи.

Никакой катастрофы нет, не переживайте.
Для малыша и окружающих нет опасности. Гепатит В передается только половым путем и через кровь (контакт крови и свежей раны).
Гепатит В под вопросом.
Она не обследована.
Если даже подтвердится, то с ним живут, раньше времени паниковать не стоит.

Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Пожалуйста! Рада помочь!
Если будет необходима моя помощь - обращайтесь!

Мария
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Мария
Клиент

Инна, еще вопрос . Мама сдавала анализ на фоне приема всех своих препаратов(ей так сказали! ) : беталок, лозап, ксарелто, иманера , вациклавир , магний рот и фенибут. Это могло как то повлиять?

Могло повлиять. Анализ может быть ложноположительным или ошибочным.
Поэтому только по одному маркеры никаких диагнозов не ставится, только в случае если ПЦР покажет положительный результат.
На ПЦР исследование повлиять ничего не может, т.к. этот метод считает количество вируса в крови, его генетический материал.

Мария
Клиент

Поняла Вас! Спасибо еще раз большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Мария
Клиент

🩷

Мария
Клиент

Инна, здравствуйте! Пришел еще один маме анализ . Загрузила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Доброе утро!
Судя по всему гепатит В не подтвердился и в первый раз произошла какая-то ошибка.

Все хорошо по анализам, не переживайте!

В подобных случаях для перестраховки гепатологии рекомендуют еще раз перепроверить результат в любой другой лаборатории чтобы окончательно поставить точку в этом вопросе, сдают весь перечень маркеров: HBsAg, aHBs, aHBe, aHBcor-total, ПЦР ДНК HBV качественный.

Мария
Клиент

Огромное Вам спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Пожалуйста! Это расширенный перечень для того, что бы понять болела ли она гепатитом, есть ли защита после прививки или ее нужно поставить сейчас, т.е. чтобы уже полностью закрыть вопрос, эти маркеры поставят точку.

Мария
Клиент

Поняла Вас🙏🏻

Здравствуйте, Мария!

По анализу есть косвенные признаки носительства вируса гепатита В (положительный анализ на HbsAg).

Анализ на ДНК вируса HBV (в работе) назначается для подтверждения активности вируса. После готовности результатов следует проконсультироваться с инфекционистом.

Возможно, потребуется дообследование - проведение УЗИ органов брюшной полости. Уточните, есть ли у нее какие- то жалобы на самочувствие?

Если нет жалоб на самочувствие (желтушности кожных покровов, боли в животе), то переживать раньше времени не стоит, возможно, речь может идти о ошибке лаборатории и анализ ложно положительный, такое тоже бывает. В любом случае, контактно- бытовым способом вирус внутрисемейно практически не передается (только при медицинских манипуляциях).

Мария
Клиент

Анна, здравствуйте! Как таковых жалоб нет. Склеры у мамы желтые уже лет 20, долгое время принимает статины. Данный анализ назначили в кожвендиспансере, так как у мамы опоясывающий герпес сейчас. Мама пришла в ужас от результатов и уже хоронит себя 🙏🏻дома малыш 2,5 месяца , переживает что всех нас заразит

Не переживайте, как я сказала, что вирус не передается при бытовых контактах, она опасности не несет в данный момент. Надо дождаться в такой ситуации результатов полностью, не паниковать, пройти узи брюшной полости, оценить ферменты печени АЛТ/АСТ и проконсультироваться с инфекционистом.

Даже если инфекция подтвердится, сейчас много препаратов, которыми удается контролировать эту инфекцию, и продолжительность жизни ничем не отличается от жизни здорового человека.

Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏🏼

Здравствуйте, Мария!

В анализе выявлен HBsAg (поверхностный антиген гепатита В) - что может говорить о том, что человек является носителем или имеет острую или хроническую форму гепатита В

Для уточнения диагноза назначено исследование на наличие ДНК вируса гепатита В - это важно для подтверждения факта активной вирусной инфекции или исключения ложной реакции крови - такие реакцию бывают именно для этого нужен подтверждающий анализ

В подобных случаях обычно рекомендуют повторить HBsAg и ПЦР на ДНК вируса гепатита В (это позволяет убедиться, есть ли вирус и какова активность процесса)

Если подтверждается диагноз, делают дополнительные анализы:
🔸биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ггтп, щф)
🔸 HBeAg, Anti-HBc IgM, Anti-HBs
🔸маркеры других гепатитов (С, D)
🔸узи брюшной полости и эластометрия

Гепатит В хронически протекает у части людей, но часто долго никак не проявляется или проявляется только изменениями в анализах печени

Большинство людей живут с этим заболеванием долгие годы, его можно контролировать, а современные методы позволяют держать вирус под контролем и защитить печень

Были ли у мамы медицинские процедуры, операции, переливания крови, маникюр последние месяцы?

Мария
Клиент

Вероника, здравствуйте! Спасибо! Было удаление зуба месяц назад

Мария
Клиент

Маникюр и педикюр на регулярной основе у постоянного мастера
Мама просто очень сильно переживает что всех нас заразит , дома малыш 2,5 месяца. И в целом мама склонна себя хоронить при любом анализе 🙏🏻надеюсь все не так страшно

Понимаю переживания 🙏🏻 но важно сначала подтвердить, если все же диагноз подтверждается, то назначают противовирусную терапию

Для передачи вируса гепатита В нужен контакт с кровью или биологическими жидкостями

В быту (без крови, совместного пользования зубными щётками или бритвами) риск передачи минимален

Обычные бытовые контакты, общение, совместное проживание, поцелуи не передают вирус

Малыш привит от гепатита В? Вы привиты?

Если не делали прививку, рекомендуется сделать вакцинацию, вакцина хорошо защищает

Мария
Клиент

Малыш точно привит. В роддоме и в поликлинике
Я не помню наверно тоже
Спасибо большое!

Важно будет проверить уровень антител к гепатиту В

Но паниковать сейчас не стоит - во-первых - нет подтверждения диагноза, во-вторых , в быту передача маловероятна

Какие-то ещё анализы мама сдавала? Биохимию?

Мария
Клиент

Пока нет. Сдала вот только этот анализ

Принятый ответ

Поняла

Сейчас переживать не стоит, даже если и подтвердится - проводят лечение и человек живет полноценную качественную жизнь 🙏🏻

Крепкого здоровья Вам и мамочке 🩷

Мария
Клиент

Спасибо Вам огромное!!!

Здравствуйте,
Результаты проведённого анализа показали наличие антигена вируса гепатита B. Это указывает на то, что контакт с вирусом состоялся, и в настоящее время может иметь место инфекционный процесс. Для уточнения состояния Вашего здоровья и формирования дальнейшего плана действий настоятельно рекомендуем обратиться на очный приём к врачу-инфекционисту.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Мария
Клиент

Ксения, здравствуйте! Поняла вас спасибо!

Рада была помочь 🙏