Стентирование
Здравствуйте! Прошу разъяснить мне решение врача по поводу стентирования. Назначено стентирование ПНА, в которой, как я понимаю, стеноз 80%, при этом ПКА, в которой хроническая окклюзия, не входит в план лечения. Почему?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас главное - сделать проходимой ПНА, тк там есть значимое сужение артерии, что вызывает ишемию.
Хроническая окклюзия - это старая закупорка сосуда, в результате уже образовались коллатерали, т е обходные пути кровоснабжения, и ткани не страдают. И часто если открываем окклюзию, можем получить свежий тромбоз и инфаркт. Поэтому логичнее стентировать только ПНА.
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ! Получается, что окклюзия никак не лечится? Насколько это опасно для жизни?
Тут на усмотрение кардиохирургов. Но чаще всего ее не трогают. Это не опасно, тк есть обходные пути для кровоснабжения