Приём витаминов и минералов
Здравствуйте. Хочу начать правильный приём витаминов и всех необходимых элементов. Не знаю,что именно и как принимать. Прошу грамотно назначить препараты и дозировки, в какое время и как правильно принимать,чтобы усвоилось,как положено.В аптеках огромный ассортимент,но что именно и как совместить,не знаю.Что пить утром,а что днём и вечером.Мне 45 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно подбор идет от дефицитов- сдавали ли Вы какие то-показатели? Была ли когда анемия? Менструируете? Какие операции были?
Обычно разворачиваем витамин Д, железо, ферритин, магний, ОАК- это базовый минимум.
Пока обычно рекомендуют: витамин Д - фортедетрим 10000 ед 1 р/неделю
Магния глицинат 400-500 мг в ночь
Анемии не было,месячные идут, операции были пластические(уменьшение груди,липосакция),Гинекологические(киста яичника,лапароскопия (гнойный аднексит)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любые витамины рекомендуется пить после подтвержденного дефицита по анализам.
Основные витаминно-минеральные показатели:
Витамин D (25-OH витамин D)
Ферритин (главный показатель запасов железа)
Витамин B12
Фолиевая кислота (B9)
Магний
✔ Витамин D
Назначают при уровне ниже 30–40 нг/мл.
Дозировки варьируют в зависимости от уровня:2000-7000 МЕ/сут.
✔ Железо
Только если низкий ферритин, ниже 40 нг/мл
Самолечение опасно — избыток железа токсичен.
✔ B12
Если уровень ниже 300 пг/мл.
✔ Фолиевая кислота (B9)
Если уровень ниже 5 пг/мл
✔ Магний
Обычно назначают формы: цитрат, глицинат, таурат.
✔ Омега-3
Если нет в рационе рыбы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Чтобы правильно начать приём необходимых витаминов и минералов, рекомендуют оценить наличие их дефицита и восполнить при необходимости. Большинство витаминных комплексов - БАДы, что говорит об отсутствии их эффективности. При выявлении реальных дефицитов назначают лекарственные формы.
Есть ли жалобы? Сонливость, усталость, чрезмерное выпадение волос, ломкость ногтей?
Обычно в плане обследования для назначения препаратов рекомендуют оценить базово:
-общий анализ крови для исключения анемии
-ферритин- депо железа, его норма не менее 40. Результат меньше будет говорить о скрытой анемии
-витамин Д, не менее 30
-В12 (не менее 300) , В9 (не менее 6,0)
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях рекомендуют сначала сдать анализы крови на ключевые витамины и микроэлементы:
1️⃣—клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, воспаления
2️⃣—ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме
При низком уровне даже при нормальном гемоглобине возможны слабость, выпадение волос
3️⃣—витамин Д, норма 30-100, участвует в обмене кальция, поддерживает иммунитет
4️⃣—гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5️⃣—Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6) - необходимы для нормальной работы нервной системы
6️⃣—Стандартный биохимический анализ крови для оценки функции печени, почек, скрининг (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
7️⃣—цинк, магний, кальций ионизированный
Нет универсальных витаминно-минеральных комплексов, которые способны восполнить все запасы сразу и в нужных дозах - в комплексах часто содержатся относительные или абсолютные избыточные дозы некоторых компонентов, а нужных может не хватать - кроме того, некоторые компоненты несовместимы и мешают усвоению друг друга
Поэтому важно принимать только те препараты, в дефиците которых уверены по анализам, и строго в рекомендованных дозах
Без обследования допустим прием только профилактической дозы витамина Д 2000 МЕ (4 кап) ежедневно длительно
Удобнее использовать капельные формы - ДеТриФерол, Вигантол или Аквадетрим - по 4 кап (2000 МЕ)
Витамин D рекомендуют принимать утром с завтраком продуктами, содержащими полезные жиры - рыба (лосось, скумбрия, печень трески), йогурт, сыр - это улучшает его усвоение
Принятый ответ
Здравствуйте, Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Из препаратов, которые разрешены к приему без предварительной диагностики, - это витамин Д в дозировке 1500 ме (3 капли вигантола утром ежедневно), а также йод 100 мкг по 1 утром.
По остальным витаминам по современным представлениям прием разрешен исключительно при подтверждении дефицита по анализам
В таких случаях я своим пациентам назначаю анализы: ферритин, ОЖСС, витамин В12, фолиевая кислота, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк, ТТГ, т4 свободный
Бесконтрольный прием витаминов я в своей практике крайне не рекомендую, это не обоснованно, польза не доказана, а нагрузка на печень высокая
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!