Нейтрофилы, что делать?

Здравствуйте. Ребёнку 6,5 месяцев, вчера сдали анализ общий и витамин д. Прилагаю во вложении. Смущает показания нейтрофилов, в 3 месяца тоже были понижены. И базофилы постоянно 0. Все бы ничего, понимаю, что такое может быть, но дело усугубляеися тем, что у ребёнка контакт по вич и гепатит с. Антитела положительные, а пцр отрицательно. А вдруг у него все таки, не Дай Бог, есть эти заболевания, и нейтрофилы связаны с этим. Подскажите по, у вас бывали такие случаи в практике, что нейтрофилы были упорно понижены долгое время, а заболевания не было. Чувствует себя нормально ребенок, но не считая плохого сна ночью и капризов. И посмотрите пожалуйста витамин д, можно с таким результатом не принимать аквадетрим? Мы на смеси нан на 2. Прикорм вводили 2 раза, но были боли и сильные газы, пока опять отменили.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение нейтрофилов у детей раннего возраста не всегда является проявлением заболевания.
Для более полного ответа необходимо ознакомиться с результатами анализов. Прикрепите их, пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, прикрепила, анализы в 6 месяцев и в 3 месяца

В представленном анализе крови в возрасте 3 месяцев снижения нейтрофилов нет. В лейкоцитарной формуле мы ориентируемся на абсолютное содержание клеток. Они в пределах нормы. Изменены только показатели в процентах.
В анализе крови в возрасте 6 месяцев отмечается снижение нейтрофилов. Чаще всего, при отсутствии жалоб, речь идет о доброкачественной нейтропении детского возраста, не требующей лечения.
К тому же, клетками, которые поражаются в первую очередь при ВИЧ- инфекции, являются лимфоциты. Количество лимфоцитов в обоих анализах крови в норме по возрасту.
Но, учитывая такой анамнез ребенка, а именно контакт по заболеваниям, рекомендуют обычно контроль анализа крови через месяц. При таких же низких показателях возможна консультация гематолога (которые чаще всего также рекомендуют только наблюдение).
Витамин Д в представленном анализе в пределах нормы. Обычно в таком случае рекомендуется прием витамина Д в профилактической дозе 500-1000МЕ (можно пересчитать, сколько ребенок получает из смеси и скорректировать дозу).
Базофилы - это клетки, которые возрастают при аллергической патологии. Их снижение не имеет диагностического значения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое за информацию и ответ. Извините пожалуйста, можно ещё спрошу? 2 дня назад ретенок заболел орви, температура 38.5 2 дня, кашель, насморк и мы с мужем заболели. Толком сегодня в обычной гос. поликлинике сдали общий анализ крови, там лимфоциты повышены и относительно и абсолютно. Теперь пугает, не может быть ли это из за вич. И тромбоциты у нас почти каждый месяц, все меньше. В 1 месяц около 500, в 2 месяца 400 с чем то, в 6 месяцев 297 и сейчас уже 175, это говорит о чем то плохом? Приложила сегодняшний анализ.

В представленном анализе крови нормы указаны для взрослых. Лейкоциты в норме. В лейкоцитарной формуле у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами, так как идет становление иммунной системы. Нижняя граница нормы нейтрофилов 1,5х10*9/л ( по разным данным у детей до года допустимы и более низкие нормы). В данном анализе 1,7х10*9/л. Лимфоцитозом у детей до года ( повышением лимфоцитов) считаются показатели выше 9,0х10*9/л. В данном анализе 5,3х10*9/л. Мы ориентируемся на абсолютные показатели. Тромбоциты также в пределах нормы. У детей до года допустимы показатели до 500-600х10*9/л, но средним интервалом нормы считается 150-300х10*9/л. Поэтому причин для беспокойства нет. Если в данный момент вирусная инфекция, то рекомендуется симптоматическая терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, ещё раз спасибо большое за ответ. А Гранулациты и гематокрит в последнем анализе понижены тоже, ничего страшного?

Гранулоциты - это и есть нейтрофилы, про которые я Вам писала. Они в норме.
Гематокрит - это отношение количества эритроцитов к жидкой части крови. Оценка показателей, связанных с гемоглобином и эритроцитами во время орви не проводится, так как обмен железа очень меняется во время болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое пребольшое вам за информацию и ответы, я вот даже и не знала, что гранулоциты это нейтрофилы. С Наступающим Вас!!!

К гранулоцитам также относятся эозинофилы и базофилы, но их количество очень мало в лейкоцитарной формуле, поэтому основная доля - это нейтрофилы.

Спасибо за поздравление. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое за информацию 🙂

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте

У детей совершенно другие нормы в анализах а в лабораториях в основном нормы указаны для взрослых поэтому могут быть отклонения

Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие воспалительного процесса
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы не снижены - признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в абсолютных значениях не повышены ,признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет ,

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

СОЭ в норме до 15

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за ответ вам большое

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте) анализы ребёнка полностью в пределах возрастной нормы. ( воспалительных изменений, признаков анемии нет). Шаблоны нормы прописаны для детей старшего возраста. Поводов для переживания нет, если оценивать результаты анализов.

Принятый ответ

Добрый день Ирина, понимаю ваше беспокойство по поводу здоровья ребёнка.
Однако уровень нейтрофилов у ребёнка в пределах возрастной нормы.
Нейтрофилы снижены лишь в процентном соотношении, более точным показателем являются именно абсолютные значения.
Растите здоровыми 🌸