Анализы крови ребенка в 1 месяц

Добрый день. Расскажу все по порядку. Выписали из роддома все было хорошо, кушаем смесь 90-120 мл раз 7 в день. Кушаем нутрилон премиум. Родилась 3400, выписали 3200, в месяц в 4200, сейчас ей полтора месяца сдали вес 4800 где то. Началось где неделю назад после каждого кормления какала пукала, какала водой, начала плохо кушать, если раньше 90-120мл то сейчас может поесть 60-90. Стала крутится во время кормления, крихтит, ножки поджимает, в общем кошмар. Кал сдать невозможно так как все впитывается в памперс. Начала пару дней назад давать лактазар 1к в каждое кормление, пока без изменений. 15 сдали анализы, сейчас пришли анализы и врач говорит низкий гемоглобин все остальное в норме. Я написала нашему педиатру платному она посмотрела и сказала что нужен срочно гематолог очень плохие анализы, господи и у меня ушла земля из под ног. Может вы что то подскажите. Анализы прикрепила, первый анализ сдали 15.11. Второе 2 фото это при выписке из роддома.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, чтот кровь без воспалительных изменений, анемия, гемоглобин до 6 месяцев от 90,в таких случаях рекомендуется препараты железа, например мальтофер 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак, тромбоциты от 150до 700 норма, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма, до 5 лет, остальные все показатели в пределах возрастной нормы

Добрый день. То есть анализы в норме, только снижен Гемаглобин и гематолог не нужен?

Нет, сейчас он не показан

В остальном анализ хороший

Анна извините посмотрите последнее фото, добавила еще анализ мочи дочи.

Соэ 20 это норма?
Лейкоциты не мало?

Оам, посмотрела,без воспалительных изменений

До 20 норма соэ

Принятый ответ

Здравствуйте!

По предоставленным анализам можно предположить, что в целом они в рамках нормы по возрасту, но снижен гемоглобин (по возрасту обычно уровень должен быть 90 и выше).

В таких случаях обычно рекомендуют рассмотреть использование препаратов железа, например, Мальтофера в каплях.

Стул по описанию похож на проявление лактазной недостаточности, от Лактазара эффект обычно через 2 недели оценивается.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу крови можно предположить наличие анемии.

В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа, например, Мальтофер.

Также, по описанию можно предположить лактазную недостаточность. В таких случаях рекомендуют введение Лактазара на каждое кормление.

Добрый день.
Подскажите от чего может быть анемия у ребенка? Из за того что она какает водой так часто может быть? Просто у меня 140 Гемаглобин и никогда он не был низким даже во время беременности.

Только на уровень гемоглобина не ориентируются, важнее уровень ферритина (запасы железа)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается малыша, давайте разберемся вместе.

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

В анализе крови обращает на себя внимание снижение гемоглобина, по возрасту он должен быть выше 90, так как до шести месяцев обычно наблюдается физиологическая анемия.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.

Добрый день. Почему бывает эта анемия? Из за чего?

То есть анализы норма? Только снижен гемоглобин?

Такое случается из-за смены гемоглобина, если у мамы была анемия в беременность, например

Да

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, такие показатели крови указывают на снижение гемоглобина и при таких значениях назначают лечение препаратами железа, например Мальтофер или ферлатум, с контролем оак через 1 мес.

Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.

Большое спасибо вам.
Вы очень меня успокоили, а то врач меня напугала что нужен гематолог, очень испугалась.
Да я даю лактазар.
Завтра купим мальтофер.
Почему бывает низкий Гемаглобин у деток? В беременность у меня был 140 всю беременность.

У младенцев разрушается фетальный гемоглобин и заменяется на постоянный.
К 2 мес норма гемоглобина от 90 г/л.
В подобных случаях при показателе 80г/л назначают препарат железа (Мальтофер 2 кап на 1 кг веса в сут в 2 приема, не во время кормления, так как грудное молоко может препятствовать всасыванию железа), через 1 мес смотрят оак в динамике.

Хорошо поняла спасибо большое 😊

Будьте здоровы!)

Подскажите лейкоциты не мало? Соэ 20? Это норма?

Соэ у детей в норме до 20.
Такое значение лейкоцитов считают на нижней границе нормы, через 1 мес рекомендуют контроль в таких случаях и оценивают показатели в динамике.