Боли в кишечнике ,желудке
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия,возраст 45 лет, постоянно беспокоят боли в кишечнике,недавно начал периодически болеть желудок(натощак), в кишечнике боли начинаются внизу живота,потом наверху. Постоянно понос, газы, вздутие, отрыжка и изжога. В марте проходила колоноскопия,заключение катаральный колит. Недавно прошла КТ обп, фгдс и анализы имеются
Здравствуйте ! С вашим сообщением ознакомлен. Желательно прикрепить результаты проведенных обследований. Вопрос по поводу проводимого лечения заболевания шейки матки (лучевая, химиотерапия) или только оперативное лечение и сроки их проведения.
Александр Григорьевич, здравствуйте. Обследования прикрепила выше, по фгдс -заключение поверхностный гастрит и рефлюкс эзофагит. В 21 году прошла лучевую терапию и химию. Органы не удаляли, только транспозиция яичника левого, правый удалён.
Расстройство стула, повышенное газообразование и вздутие характерно для синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), отрыжка и изжога для рефлюкс-эзофагита вследствие заброса желудочного содержимого в пищевод. В лечении необходимо соблюдение антирефлюксного режима: последний прием пищи за 2-2.5 часа до отхода ко сну. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После приема пищи не ложится в течение 30-40 минут. Из рациона исключить цитрусовые , чеснок , специи, кофе, помидоры, кислые фрукты и овощи. Питание должно быть дробным 3- 4 раза в день. В лечении: тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц, нексиум 20 мг по 1 таб. х 2 раза в день перед завтраком и ужином- 14 дней, энтерол 250 мг по 1 капсуле х 2 раза в день - 10 дней, затем закофальк по 1 таб. х 3 раза в день - 1 месяц. при болях метеоспазмил по 1 капсуле х 2 раза в день. В плане обследования: анализ кала на кальпротектин и водородный дыхательный тест на СИБР.
Александр Григорьевич, к сожалению в нашем городе нет возможности сдать дыхательный тест и анализ на кальпротектин. Подскажите пожалуйста хлеб и мучное нужно ли исключить?
Принятый ответ
Можно исключить хлеб, кондитерские изделия и молочные продукты , кроме кисломолочных если хорошо переносите. Если не проводятся исследования тогда можно принимать препараты которые рекомендованы
Принятый ответ
Здравствуйте
По клинике можно косвенно предположить синдром избыточного бактериального роста ( СИБР)
В таких случаях рекомендуют обследование
Рекомендуют сдать водородный дыхательный тест на СИБР с нагрузкой
При положительном результате по клиническим рекомендациям рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 12 дней
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 12 дней
Так же соблюдать диету рекомендуют :
• Полное исключение всех продуктов с высоким содержанием FODMAP на 2-6 недель до значительного улучшения симптомов.
• Что нельзя (примеры):
• Фрукты: яблоки, груши, манго, арбуз, персики.
• Овощи: лук, чеснок, капуста, брокколи, цветная капуста.
• Зерновые: пшеница, рожь (хлеб, макароны).
• Бобовые: фасоль, чечевица, нут.
• Молочные продукты: молоко, мягкие сыры, йогурт (с лактозой).
• Подсластители: мед, кукурузный сироп, сорбит, ксилит.
Мария Алексеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Из медикаментов только альфа нормикс и Энтерол? Ферменты типа Креон нужно ли принимать?
Здравствуйте.
При наличии таких симптомов со стороны информативно дообследоваться (колоноскопия может визуально оценить только часть кишечника, безоценки состояния слизистой кишечника и микрофлоры) :
- -кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике ,для решения вопроса об назначении альфанормикс 400мг курсом 10-14 дней для санации кишечника .
Также эффективно соблюдение Fodmap питания с ведением пищевого дневника, прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день курсом 10-14 дней, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение метеоспазмил 3раза в день.
Для уменьшения симптомов изжоги рекомендуется использовать альфазокс и препараты ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды, важно соблюдение антирефлюксного режима. При сохранении изжоги на фоне лечения рассмотреть вариант выполнения фгдс.
Татьяна, здравствуйте! Фгдс недавно прошла. И анализы прикрепила выше.Заключение-поверхостный гастрит и рефлюкс эзофагит. Все другие обследования, что вы указали у нас не проводят. Ехать в центр сейчас нет возможности