Паховая область
Здравствуйте. У ребёнка 11 лет заболел тазобедренный сустав справа, пошли на узи , там увидели, что потянула мышцы. Ну и сразу решили проверить тазобедренный сустав слева. Там в суставе все нормально, но увидел врач в паховой области образование. Уважаемые врачи, что это может быть? Ребёнка никак это не беспокоит, анализы сдадим завтра, но я теперь себе места не нахожу и очень переживаю, что что-то страшное. Врач диагност сказала на лимфоуз это не похоже, и сама говорит не пойму что это. Результат узи я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить лимфоузел, либо любую доброкачественную опухоль (липомы, фибромы).
Обычно, в подобных случаях рекомендуют повторное узи и выполнение МРТ, при необходимости берут биопсию.
Я у доктора спросила, на страшное похоже , врач сказал нет. Но я все равно переживаю
Ребёнок недавно переболел простудой.
После перенесенных ОРВИ могут увеличиваться лимфоузлы, так как они являются барьером
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и снимку УЗИ это, возможно, лимфоузел, либо иное доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки.
В таких случаях рекомендовано контрол в динамике, для постановки точно диагноза могут направить на МРТ.
Зачастую, после недавно перенесенного заболевания возможно увеличение лимфоузлов, так как они относятся к иммунным органам и являются барьером для вирусов, бактерий и т.д.
Ребёнок неделю назад переболел простудой
Тогда, конечно, такое возможно, что увеличился паховый лимфоузел
Не переживайте, это не критическая ситуация, требующая экстренной помощи.
если бы образование имело « плохой» характер, врач бы это увидела, и по снимку также не отмечается ничего критичного.
Спасибо большое, я успокоилась. А то как говорится пошли к врачу с одним, ушли вообще с другим. И конечно стало страшно.
Я вас понимаю, не волнуйтесь!
Лимфоузлы у детей очень часто реагируют на инфекции, если же это какое либо образование, оно доброкачественное, и решение о лечении уже примет профильный специалист
Здравствуйте. У ребенка вылезла сыпь на руках и ногах, я прикрепила фото, посмотрите пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте
Никакие продукты новые ели? Цитрусовые, сладкое?
По фото сыпь похожа на аллергическую, в таких случаях рекомендованы антигистаминные препараты, зодак или зиртек, также можно на высыпания крем неотанин, он снимает воспаление, зуд
Новые нет, но сладкое ела, ну в принципе новые продукты не ел ребёнок. Зиртек дала.
Тогда да, возможно, на сладкое, наблюдайте за характером сыпи, ответом на зиртек, если сыпь будет усиливаться, рекомендуется обратиться на очный прием к врачу, чтобы увидеть ребенка
Кроме высыпаний ничего не беспокоит?
На данный момент нет , только психованная сегодня и раздражённая.
Поняла, тогда придерживаемся пока такого плана действий
Здравствуйте. Пришли результаты анализов, я прикрепила, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте, показатели крови в пределах нормы, никаких критических отклонений нет, видно, что была перенесена вирусная инфекция, показатели крови после болезни приходят в норму достаточно медленно
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию образования можно предположить доброкачественную опухоль - фиброма, атерома.
Но нельзя исключить и лимфоузел.
В таких случаях хирург решает о дальнейшей тактике.
Могут назначить МРТ для уточнения точной природы образования, либо проследить за ним в динамике по узи.
Ребенок переболел где-то неделю назад
Ещё врач спросила реакцию манту, как раз в школе 2 недели назад делали, было всё нормально.
Если недавно болел, то вполне вероятно, что лимфоузел среагировал.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Многие образования в паховой области у детей являются доброкачественными и успешно лечатся.
Нельзя полностью исключить лимфоузел, лимфоузлы могут увеличиваться после перенесенных воспалительных заболеваний.
Нельзя исключить липому или фиброму.
Рекомендуют сдавать ОАК, КТ для того чтобы получить более детальное изображение образования и окружающих тканей.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это может быть как паховый лимфоузел, так и доброкачественное образование.
В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр детского хирурга для определения дальнейшей тактики , при необходимо врач назначит МРТ