Повышен Ттг у ребенка
Здравсивуйте. Дочке 11 лет, есть лишний вес, лезут волосы, решили сдать анализы на гормоны. ТТГ - 4,89 (норма 0,4-4,0). Т4 - 1,25 нг/дл (0,8-1,7), Т3 - 2,92 пг/мл (2,0-4,2). Также сдали витамин D - 13,3 нг/мл. Ферритин 24,3 нг/мл, сывороточное железо - 11,5 мкмоль/л (10-28,3), холестерин - 5, 71 ммоль/л, глюкоза - 4,33. Педиатр говорит, что нужно пить гормоны. Неужели действительно без них никак не обойтись?!
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным результатам:
- ттг чуть выше нормы, что модет говорить о йодефиците, в данной ситуации нужно сдать ат к тпо, исключить аутоиммунный тиреоидит, сделать узи щитовидной железы.
Если ат к тпо в норме, до можно пить йодомарин 150 1 раз в день в течение 3 х мес, затем контроль ттг и т 4 св.
В данной ситуации гормоны не показаны.
Так же ттг может повышать из за дефицитов вит д и Ферритина.
- вит д низкий, принимать по 2500ме ( 5 кап) в течение 2 х мес, затем контроль вит д
- Ферритин низкий, тут нужно к педиатру для назначения препаратов железа, норма от 30 на ваш возраст.
Какой рост и вес ребенка?
Как кушает?
Как активничает?
Ульяна Леонидовна, спасибо большое за ответ. Рост 152, вес 60. Кушает хорошо, но её постоянно тянет на сладкое, вкусности и т.д. Активности последние 10 месяцев очень мало, в феврале дочь сломала ногу, серьёзный перелом двух костей, делали операцию, поставили металлоконструкцию. Соответственно нагрузки никакие нельзя. Вот за эти месяцы она набрала 10-12 кг. Узи делали два года назад, все было хорошо. Сейчас записались на следующую неделю, и сразу и антитела сдадим.
Рост выше среднего, по весу олирение 3 ст.
Так как ребенок мало двигается, то нужно за питанием следит, так как сейчас употребление калорий больше, чем трата.
По рациону: порция с ладошку с небольшой горкой ребенка, самок углеволистое до 3х дня, даже фрукты, когда дети более активны+ учеба, затем только мясо и овощи, ужин стараться до 19.00, последний прием еды за 2-3 часа до сна.
Вредное и сладкие напитки исключить.
Сладости и мучное минимизировать.
Можно так же проконсультироваться с лечащим врачом по поводу нагрузок, вероятно можно плавание или другие дунете виды спорта.
Ульяна Леонидовна, спасибо большое!!!
Не за что! Здоровья вам и ребеночку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие рост и вес у вашей дочки?
Как питается? Есть ли физ нагрузки?
Не могли бы вы написать дневник питания за пару дней, пожалуйста.
Подобное повышение ттг может наблюдаться на фоне избыточного веса и не нуждается в гормональной коррекции. Однако также рекомендуется обычно проведение узи щитовидной железы и общая йодопрофилактика - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).
Подобное снижение уровней ферритина и витамина д может говорить о дефиците витамина д и скрытом дефиците железа.
В таких случаях рекомендованы лечебные дозы витамина д (4-5 тыс. в сутки) посредством лекарственных препаратов (в России у детей рекомендуются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол), а также терапия дефицита железа препаратами железа. Например, таблетированный препарат Тардиферон разрешен с 6 лет.
Обычно дозой для восполнения запасов железа является доза, соответствующая половине таблетки.
Курс составляет 2-3 месяца.
Далее проводится повторная оценка ферритина, срб, общего анализа крови и витамина д.
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ. Рост 152, вес 60. Кушает хорошо, но её постоянно тянет на сладкое, вкусности и т.д. Активности последние 10 месяцев очень мало, в феврале дочь сломала ногу, серьёзный перелом двух костей, делали операцию, поставили металлоконструкцию. Соответственно нагрузки никакие нельзя. Вот за эти месяцы она набрала 10-12 кг. Узи делали два года назад, все было хорошо. Сейчас записались на следующую неделю, и сразу и антитела сдадим. Примерное меню: утром 2 яйца, бутерброд с ветчиной или красной рыбой/ омлет с сыром. Обед гречка/макароны с мясом. Ужин то же, что обед или курица/рыба с гарниром. В течение дня может есть печеньки, конфетки, постоянно тянет на сладости.
Подобные показатели роста и веса соответствуют нормальному росту и ожирению 1 степени.
Возможно, стоит в таком случае подобрать ряд физ упражнений с реабилитологом и врачом лфк.
По питанию:
- тяга к сладкому может возникать по нескольким причинам - несбалансированный рацион, привычка, стресс/скука.
- для сбалансированного рациона можно использовать правило здоровой тарелки.
У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), где подробно описано это правило.
- в частности у вашей дочки не хватает клетчатки - овощи, фрукты, ягоды и др.
Старайтесь в каждый прием пищи (даже в перекусы) добавлять какую либо клетчатку.
- учите её понимать чувство голода и насыщения. Задавайте уточняющие вопросы «ты голодная? Или тебе скучно? Ты наелась? И тд»
- учите методам борьбы со стрессом (медитация, физ нагрузка, хобби и др)
Основная сейчас задача не столько похудеть, сколько замедлить прибавки, сформировать правильное пищевое поведение и привычки
Алеся Игоревна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
ТТГ немного выше нормы, при нормальном Т4 свободном. Это не требует коррекции в виде приема гормонов щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы назначаются, когда есть снижение Т4 свободного и/или повышение ТТГ выше 10.
Чаще всего причиной повышения ТТГ может быть дефицит йода, поэтому рекомендуется профилактика (йодированная соль в питании, морепродукты 1-2 порции в неделю).
Также рекомендуется оценить структуру щитовидной железы по УЗИ, и оценить Антитела к ТПО.
Также ТТГ может быть немного повышен на фоне лишнего веса.
В данном случае рекомендуется контроль ТТГ, Т4 свободного в динамике 1 раз в 6 месяцев
По результату анализа есть признак дефицита витамина Д, в таких случаях обычно рекомендуется приема Аквадетрима или Вигантола 4000 МЕ/сутки (8 капель) 1 раз в день утром с едой в течение 2х месяцев. Затем повторить анализ (целевой уровень более 30 витамина Д). При достижении оптимального уровня витамина Д рекомендуется перейти на профилактику - 1000 МЕ/сутки (2 капли)
Глюкоза в пределах нормальных значений. Холестерин повышен (норма до 5.3), в подобных случаях рекомендуется оценить показатели холестеринового обмена (липидограмма - триглицериды, ЛПНП, ЛПВП), а также показатели печени (билирубин, АСТ, АЛТ), а также структуру внутренних органов по УЗИ брюшной полости
Подскажите, какие сейчас вес и рост ребенка?
Есть ли ежедневная двигательная активность, какой характер питания? Будет информативно, если Вы напишите дневник питания за день, чтобы я могла дать рекомендации
Спасибо большое за ответ. Рост 152, вес 60. Кушает хорошо, но её постоянно тянет на сладкое, вкусности и т.д. Активности последние 10 месяцев очень мало, в феврале дочь сломала ногу, серьёзный перелом двух костей, делали операцию, поставили металлоконструкцию. Соответственно нагрузки никакие нельзя. Вот за эти месяцы она набрала 10-12 кг. Узи делали два года назад, все было хорошо. Сейчас записались на следующую неделю, и сразу и антитела сдадим. Примерное меню: утром 2 яйца, бутерброд с ветчиной или красной рыбой/ омлет с сыром. Обед гречка/макароны с мясом. Ужин то же, что обед или курица/рыба с гарниром. В течение дня может есть печеньки, конфетки, постоянно тянет на сладости.
Рост средний, вес выше среднего, что соответствует критерию ожирения 1 степени
По поводу питания:
-на каждый прием рекомендуется добавлять клетчатку (овощи, зелень или фрукты/ягоды), желательно половина порции, чтобы была клетчатка. Это даст насыщение и уменьшит тягу к сладкому, а также полезные витамины и микроэлементы ребенок будет получать.
-когда делаете бутерброды, то рекомендуется заменить ветчину/колбасу на мясо/птицу, которые сами приготовили (условие, что без майонеза и не жареное в масле; можно запекать в духовке/гриле). Это уменьшит количество жирной еды, но даст достаточное количества белка, что тоже способствует насыщению, профилактируетмпнреедание и уменьшает тягу к сладкому.
Рыбка хороший вариант на бутерброд тоже.
Хлеб лучше выбирать зерновой из муки грубого помола, что тоже даст клетчатку и больше насыщения. В день достаточно съедать 3 стандартных школьных ломтика хлеба (примерно по 1 на основной прием пищи)
Введите правило 1 вкусняшки в день. Например, ребенок может каждый день выбирать что-то вкусненькое, но это будет что-то одно и небольшое по размеру. Желательно а 1 половине дня
Если замечаете, что ребенок ходит проверять холодильник/шкафчики га предмет вкусненького, то это характерно для заедания эмоций. Чаще всего это скука или грусть может быть, тут можно задавать уточняющие вопросы по поводу чувств ребенка. Если это скука, то предложить другую альтернативную, придумать занятие/хобби, чтобы ребенок не заедал скуку
По поводу двигательной активности: достаточно просто ходить пешком, гулять. Рекомендуется не менее 60 минут с день детям двигаться или два раза по 30 минут в течение дня
Чтобы постепенно прийти к более здоровому весу рекомендуется ежедневная двигательная активность - прогулки не менее часа каждый день.
Питание по принципу здоровой тарелки: 1/2 порции - овощи (от части это могут быть фрукты в течение дня), 1/4 тарелки - белок (мясо/птица/рыба нет оных сортов/ нежирные молочные продукты/яйцо), и оставшаяся 1/4 тарелки - крупа/каши (за исключением манной).
Тарелка должна быть детская по возрасту.
«Вкусняшка» ограничивается. То есть 80% дня ребенок питается правильно, а 10-20% может быть еда для удовольствие, например, что-то одно небольшое в день. Сладкие напитки, в том числе домашние соки/морсы/кисель рекомендуется убрать из рациона, их лучше заменить на свежие фрукты.
Важно, чтобы ребенок кушал без гаджетов, чтобы не переедать
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите рост и вес дочери?
Подобные данные ТТГ могут быть характерны для детей с повышенной массой тела, недостатком витамина д и ферритина. Повышение не критичное, больше пограничное
Обычно рекомендуется коррекция питания в виде сбалансированного питания:
Сбалансированное питание- это пример гарвардской тарелки:
➖50% тарелки должна составлять клетчатка (хрустящие овощи, фрукты, зелень)
➖25% белок (рыба, морепродукты, мясо, курица, яйца, бобовые)
➖25% сложные углеводы (крупы, хлеб, макароны)
Не забывайте о полезных жирах (растительные масла, орехи, авокадо, маслины)
Так же важна физическая нагрузка, а именно минимум 60 минут в день ходьбы, и 2-3 раза в неделю тяжелая физическая нагрузка в виде спортивных секций
Сдача крови на оценку антител к тпо, для исключения аутоиммунного процесса в щитовидной железе, узи щитовидной железы, контроль ттг, т4св через 6-8 недель
Витамин д -13,3нг/мл, может указывать на дефицит. В подобных ситуациях рекомендуется прием в дозе 3000ме/сут (6капель) на протяжении 3 месяцев, с последующим контролем витамина д и приемом профилактической дозы 1000ме/сут на постоянной основе при достижении референсных значений (30-100нг/мл)
Ферритин -24нг/мл может указывать на скрытый железодефицит. В подобных ситуациях рекомендуется консультация педиатра, для назначения препаратов железа из рассчета 2-3мг/кг, на 2-3 месяца
Холестерин -5,71 ммоль/л
Это умеренное повышение, часто бывает вторичным при избытке веса или при начале гормональных перестроек в пубертате.
У детей редко требуется коррекция питания и активности.
В подобной ситуации данных за назначение препаратов левотироксина натрия нет
Екатерина Андреевна, спасибо большое за ответ. Рост 152, вес 60. Кушает хорошо, но её постоянно тянет на сладкое, вкусности и т.д. Активности последние 10 месяцев очень мало, в феврале дочь сломала ногу, серьёзный перелом двух костей, делали операцию, поставили металлоконструкцию. Соответственно нагрузки никакие нельзя. Вот за эти месяцы она набрала 10-12 кг. Узи делали два года назад, все было хорошо. Сейчас записались на следующую неделю, и сразу и антитела сдадим. Примерное меню: утром 2 яйца, бутерброд с ветчиной или красной рыбой/ омлет с сыром. Обед гречка/макароны с мясом. Ужин то же, что обед или курица/рыба с гарниром. В течение дня может есть печеньки, конфетки, постоянно тянет на сладости.
По росту девочка в средних значениях, вес может соответствовать данным за ожирение 1 степени
Да, к сожалению, подобное питание (с перекусами вкусняшками) может сильно влиять на вес. Так как это незаметные калории по итогу, которые превышают трату энергии.
В питании присутствует белок, медленные углеводы, но совсем не увидела клетчатки в виде овощей и фруктов, каждый прием пищи должен включать в себя овощи и фрукты на 50%
В этом может крыться и тяга к сладкому.