Принимать ли лекарство?

Здравствуйте! В конце мая этого года я обратилась к психиатру с жалобами на слабость, постоянную усталость, сонливость, раздражительность и некоторые страхи. Врач поставил мне диагноз "тревожное расстройство", F41.8. Назначил принимать золофт и сибазон для улучшения сна. В следующий раз я пошла на приём 5 июля. Дополнила свои жалобы, рассказала, что сибазон мне не помогает, а по золофту пока непонятно. Врач поменял диагноз на F41.3. Сказал, что это уже тревожно-фобическое расстройство, т.к., я про свои страхи рассказала. Выписал продолжать принимать золофт, но повысить дозировку сначала до 1 таблетки 100мг, потом по 1,5 таблетки принимать. И прийти на приём в январе 2026 года. А, ещё атаракс выписал, для улучшения сна. Атаракс мне не помог. А золофт я принимала, получается, с 24 мая и по 18 ноября. Золофт мне не помог совершенно. Появилась раздражительность, я стала срываться на близких, грубо отвечать. Появилась апатия, усталость никуда не прошла, постоянно хотелось спать и ни с кем не общаться. Я раньше была более общительная, а тут ото всех закрылась. Психолог, к которой я хожу, а так же, некоторые знакомые сказали, что такая реакция ненормальна. Я записалась к психиатру и он отменил золофт. Удивился, что он мне не помог, а даже сделал хуже. Но выписал теперь флуоксетин. Сказал, что это должно помочь. Якобы, флуоксетин будет давать энергию, повышать настроение, активность, желание жить и т.д. Назначил флуоксетин прямо после золофта, без перерыва. Т.е., с завтрашнего дня. И на приём снова - в мае 2026 года. А я уже к этому специалисту потеряла всякое доверие и никакие лекарства больше принимать не хочу и боюсь. Психолог говорит, что не видит у меня расстройств, требующих лечение таблетками. А это просто моя особенность, я пограничная личность, и это надо только психотерапией корректировать. Я планировала обратиться к другому психиатру за вторым мнением и чтобы уточнить диагноз. А сейчас не знаю, что вообще делать. Но говорят, якобы, у меня нет ни депрессии, ни окр, ни сдвг, ни рас, ничего. Только одно тревожное расстройство. Пожалуйста, помогите.

Ювенильная глаукома, тревожное расстройство.
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,если мы говорим о тревожном расстройстве,то
есть 2 варианта лечения : 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;при не эффективности подключается мед терапия :
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс. По моему мнению наиболее эффективные препараты первой линии: ципралекс, феварин, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам);
Да,золофт мог не подойти , тут индивидуально и надо еще уметь с дозировкой верно работать. Заменить одним днем можно его на препараты той же группы, но это опять же индивидуально надо подбирать дозу, иметь прикрытие хорошее, то есть если атаракс для вас не эффективен, то алпразолам.
А оптимальнее другого психиатра посетить для начала очно, что бы диагноз все же уточнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, я думаю, для начала имеет смысл проконсультироваться у другого специалиста. Не уверена, что диагноз первого доктора верный. Хотя, на психологическом форуме мне писали, что я типичный тревожник. Тем не менее, доктор хоть и является не только психиатром, но и психотерапевтом, про терапию мне не говорил ни слова и не предлагал работать с ним или с кем-то другим. Сразу выписал таблетки. К психологу меня вообще, участковый терапевт направила. Спасибо за ваши рекомендации)

Успехов вам в терапии и выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, спасибо большое☺️

Принятый ответ

Здравстуйте!
Тревожное расстройство то же состояние, которое иногда требует медикаментозной помощи, если тем более мешает нормально жить.
Учитывая, что золофт не давал должной динамики (такое бывает), то смена антидепрессанта оправдана и да, препараты одной группы СИОЗс можно менять одним днем;
К сожалению схему подобрать не всегда удается быстро, как и найти своего врача.
Конечно Вам стоит обратиться к другому врачу для получени альтернативного мнения.

Что беспокоит непосредственно на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, на данный момент беспокоит много что: И раздражительность (срываюсь на близких и вообще, как на пороховой бочке), и нарушения сна (но они со мной очень давно, ещё со старших классов), и плаксивость (иногда кажется, вот-вот и заплачу. Особенно, вслед за вспышкой агрессии), и усталость с апатией, и навязчивые мысли, от которых трудно отвлечься. И даже нехорошие мысли появились. Не прям о прекращении жизни, но что неплохо было бы перестать существовать. Или чтобы что-то случилось. Но родителей жалко. Они уже итак моего старшего брата в этом году потеряли.

Понял, спасибо.
Данное описание действительно требует назначение медикаментозного лечения для стабилизации состояния. Они всю эту нестабильность и уберут данную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, скажите, пожалуйста, а какого медицинского лечения? Флуоксетина или чего-то другого?

Да, тот же флуоксетин может помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, а мне стоит сразу же его выкупить и принимать сейчас? Или сначала пройти патопсихологическое обследование и получить мнение второго врача, как советуют другие специалисты здесь?

Конечно лучше это сделать после полноценной консультации вторым врачом для альтернативного мнения, так будет более правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, хорошо, спасибо большое☺️

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию жалоб больше данных за депрессивное расстройство , нежели тревожное , в таком случае назначение антидепрессанта верно - флуоксетин обладает стимулирующим детствием, поэтому эффективен в лечении апатии, ангедонии , слабости, усталости. Только терапевтический эффект раскроется примерно на 5-6 неделе лечения, так как флуоксетин обладает длительным периодом выведения. С целью нормализации сна , если атаракс не помог, то в таких случаях назначают тералиджен , хлорпротиксен, из безрецептурных мелаксен или донормил. На флуоксетин действительно рекомендовано перейти одномоментно, так как оба антидепрессанта из одной группы СИОЗС. Правда переходят на эквивалентную дозировку , то есть если вы сейчас принимаете 150 мг золофта , то это = 40 мг флуоксетина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, мне про депрессию врач вообще ничего не говорил. Сказал только, что депрессия это очень тяжёлое состояние, а у вас нет депрессии. И якобы, лечится оно тяжело, а ваше тревожное расстройство мы быстро вылечим. Для сна ничего не назначал, но сказал, что можете принимать мелатонин с травами, что-то такое. Не могу найти в назначениях, но это то, что я помню. А я сейчас не 150 мг золофта принимаю. Я где-то с 3 ноября стала уменьшать. То есть, сначала по 100, потом 75, потом 50 и последние четыре дня - 25 мг. А флуоксетин назначили 1-3 неделю по 20 мг пить, а с 4 недели и далее по 40 мг. И вот так, видимо, по 40 мг принимать до мая 2026 года, потому что ничего иного не сказано. И рецепт у меня на флуоксетин на полгода выписан.

Депрессии бывает разной степени тяжести (легкая, средняя , тяжелая ). Если дозировку золофта снижаете , тогда флуоксетин рекомендовано начинать с 20 мг в первой половине дня , дозировку повышают спустя 5-6 недель лечения, если на текущей дозировке не будет эффекта или он будет незначительный , сразу выписывать рецепт на полгода не целесообразно, так как еще неизвестно подойдет антидепрессант или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, я немножко запуталась( Как мне лучше действовать? Начинать флуоксетин принимать или сначала к другому специалисту сходить? Или вообще, к клиническому психологу и на патопсихологическое обследование? Я сегодня закончила принимать золофт и по хорошему, с завтрашнего дня должна начать принимать флуоксетин. Но я его даже ещё не выкупила и боюсь начинать принимать. И к этому психиатру больше не хочу ходить. А если принимать флуоксетин, то придётся же записываться на корректировку и т.д.

Верным решением было бы обратиться к клиническому психологу и провести патопсихологическое обследование , чтобы все таки определиться с диагнозом. Затем с данными обследованиями все же рекомендуется очно обратиться к другому психиатру, чтобы определиться с лечением , судя по описанию флуоксетин подходит , про его преимущества говорила выше , но учитывая ответы коллеге , про то, что вас беспокоит раздражительность , я так поняла есть перепады настроения (?), возможно нужно вообще рассмотреть прием стабилизаторов настроения, допустим ламотриджин. Патопсихологическое обследование бы помогло расставить все точки над и.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анжела Вильевна, понятно) То есть, начать лучше всего, с клинического психолога и патопсихологического обследования, а потом уже обратиться к другому специалисту за дополнительной консультацией? Перепады настроения если и есть, то не очень сильные. Сложно сказать, как часто и насколько продолжительными они бывают.

Да, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте. Учитывая что нельзя на основании имеющихся жалоб поставить диагноз рекомендовано пройти обследование у клинического психолога и сделать ЭЭГ. Можно предполагать органическое аффективное расстройство, ПРЛ, дистимию. Кратность визита к врачу при подборе терапии один раз в месяц для отслеживания симптомов. Если вы чувствуете четкого снижения настроения или выраженную тревогу то возможно вам и не нужны препараты из группы антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Олегович, а у какого клинического психолога пройти обследование? Просто, я сейчас хожу в поликлинику к медицинскому психологу. Это не одно и тоже? Как я в своём вопросе писала, она говорит, что у меня такие особенности, я пограничная личность и надо работать с психотерапевтом. Она не видит оснований для приёма таблеток. Впрочем, она на последнем сеансе с меня снимала программу сексуальной зависимости от человека и что-то про эзотерику говорила. Мне на форуме вообще советовали патопсихологическое обследование пройти. Правда, там же не договорились, нужно оно мне, в итоге, или нет. Психиатр сказал, что не нужно. Т.к., его назначают, когда диагноз не понятен, а у меня тревожное расстройство, прям, на лицо. А для чего ЭЭГ делать? Просто, интересно) Дистимию я у себя тоже подозревала когда-то. С визитами к врачу понятно. Вот этот психиатр в первый раз назначил приём через месяц с чем-то, а потом сказал через полгода приходить. Ну, с золофтом. И с флуоксетином теперь тоже только в мае. И не говорил, приходить ранее, если подойдёт или не подойдёт. Ничего не говорил про какой-либо контроль.

Именно клинический психолог. Он приводит экспериментальное патопсихологическое обследование. С целью оценки личности и ведущих симптомов. ЭЭГ для исключения эпиактивности и нарушений в биоэлектрической активности мозга. Которые тоже могут вызывать такую симптоматику. Заниматься с любыми психологами, кроме окончивших институт по специальности клиническая психология не рекомендуются. Многие из них не знаю общую психопатологии и не имеет достаточной квалификации для работы с расстройствами психики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Олегович, понятно. То есть, лучше записаться конкретно к клиническому психологу на патопсихологическое обследование? А ээг в поликлинике можно сделать или лучше платно? А то в поликлинике через терапевта, наверное. А она опять будет спрашивать, для чего да зачем? Я у неё однажды кое-как выпросила направление на рентген... А насчёт эпиактивности: Да вроде, у меня никогда не было приступов и ничего такого. Голова только болит в последнее время часто. Списываю на метеозависимость, магнитные бури, низкое давление. Когда болит голова, принимаю пенталгин.

Да. Именно на обследование. Потом можно ещё посещать психолога клинического для коррекции состояния. ЭЭГ в поликлинике скорей всего не сделают. Приступы возникают когда уже выраженная эпилептическая активность. А изменения в биоэлектрической активности могут внешне явно не проявляться. Ее изменение могут говорить наличии органических проблем которые будут требовать коррекции схемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Олег Олегович, понятно, спасибо) Лучше на ээг записаться в платную клинику тоже? А если спросят, для чего мне это нужно, для каких целей, кто направил? Пожаловаться на проблемы со сном и головные боли?

Можно. Это не какое-то специфическое исследование. И с высокой долей вероятности никакой явной патологии выявлено не будет. Но сделать желательно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
Желательно обратиться к другому психиатру, чтобы получить второе мнение по своему состоянию.
Если это тревожное расстройство, то подбирается антидепрессант. Но судя по всему золофт не подошёл, потому его либо заменять на другой из той же группы, либо постепенно отменять и переходить на другой.

Отменяется он по 25 мг раз в неделю

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, хорошо) Меня пока в лист ожидания к психиатру поставили. Не знаю, когда смогут принять. А схема отмены золофта у меня была: 4 дня по 100 мг, потом 4 дня по 75 мг, 4 дня по 50 мг и 4 дня по 25 мг. Сегодня последнюю половинку выпила.

После отмены может быть небольшое ухудшение - это нормально.
Если есть в запасе транквилизатор, тогда можно с помощью него стабилизировать состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Татьяна Евгеньевна, а какой транквилизатор? Немного не поняла)

Какой есть: тералиджен, атаракс, стрезам или грандаксин, что-то из этого

Здравствуйте!
Если на фоне приема Золофта развилась апатия, прием Флуоксетина вряд ли значимо улучшит ситуацию - такие симптомы обычно развиваются в рамках СИОЗС-индуцированной апатии, к антидепрессантам данной группы относятся как Золофт, так и Флуоксетин.

Предпочтение в таких случаях отдается антидепрессантам группы СИОЗС - Венлафаксину, Дулоксетину в случае, если врач в рамках очного приема определяет показания к их приему.

В такой ситуации предварительно лучше получить очную консультацию другого врача-психиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена Викторовна, хорошо, понятно, спасибо)