Приём дюфастона

Здравствуйте, беременность 16 недель. Пью дюфастон три раза в день. В 7, 15 и 23.00. Забегалась и не помню - пила дюфастон в 15.00 или нет. Моя акушерка говорит, что ничего страшного не будет, если я выпью один раз 2 таблетки вместо трех (дюфастон пью уже давно). А я переживаю - пила или нет. Подскажите, пожалуйста, сильно критично, если я все таки не выпила таблетку днем?

Джвп, гастрит, всд
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, не переживайте, ничего страшного не произойдет. Учитывая ваш срок уже можно снижать дозировку до 2 таб в сутки, и ничего критичного не произойдет.
Уже сформировалась плацента, которая самостоятельно синтезирует прогестерон для пролонгирования беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте. Фуух, огромное вам спасибо!!!! Акушерка сказала, что дождёмся второго скрининг а, а там решим

Да, конечно! Будте спокойны!
Легкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, спасибо вам огромное. Ещё уточните, пожалуйста, попутный вопрос - мне сок с пектином можно пить?

Сок с пектином разрешен во время беременности, в таком случае пектин может помочь при запорах , что часто встречается во время беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Анатольевна, все понятно. Как раз бывает такая проблема. Ещё раз огромное спасибо

На здоровье🌷

Принятый ответ

Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста. От одной пропущенной таблетки точно ничего опасного не произойдет , не волнуйтесь. Просто рекомендуют в таких случаях продолжать принимать препарат по назначенной схеме . Уточните пожалуйста в связи с чем назначен препарат ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, здравствуйте. Были выделения на раннем сроке беременности. Фуух, спасибо, успокоили)

Была Рада помочь!
Обычно на таком сроке рекомендуют уже снижать дозировку, поэтому не переживайте 🩷

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Арпине Артуровна, хорошо. Акушерка сказала, что после второго скрининга посмотрим. Ещё раз огромное вам спасибо

Легкой беременности 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Однократный пропуск приема препарата Дюфастон не повлияет на течение беременности. Так же как прием дополнительной таблетки Дюфастона (в вашем случае не 30мг в сутки а 40мг ) не повлияет на течение беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
Не волнуйтесь, ничего критичного не случится, даже если Вы не выпили таблетку . От одной пропущенной таблетки никаких последствий не будет . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется продолжить далее прием по схеме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Александровна, здравствуйте. Огромное спасибо за успокоение)

Будьте здоровы, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации абсолютно нет повода для беспокойства
Однократный пропуск приема препарата дюфастон не окажет конечно никакого негативного воздействия
Рекомендуется принять препарат дважды и далее как обычно по схеме
Прогноз благоприятный