Кисты на яичниках

Добрый день! в июле 2024 обнаружили кисту правого яичника, в рамках лечения назначен прием Визанны. Сегодня сходила на мрт с контрастом и показало, что киста еще появилась и на левом яичнике. На правом размер кисты не уменьшился. Во вложении приложила протокол мрт. Скажите, пжл, показана ли операция при такой ситуации? или можно лечить медикаментозно? заранее спасибо.

идиопатическая крапивница после ковида
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать какие сейчас у вас жалобы и репродуктивные планы. Кисты менее 3-х см можно просто динамически наблюдать, однако, справа образование уже больше 5 см.
В подобных случаях, при наличии жалоб может быть показано оперативное лечение, но перед этим стоит оценить овариальный резерв, сдав АМГ

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, при таких размерах кист (как на правом яичнике ) показано оперативное лечение в плановом порядке. Однако , необходимость оперативного лечения зависит не только от размеров образования , а также ваших репродуктивных планов и жалоб (боли внизу живота постоянного характера , обильные месячные , межменструальные кровянистые выделения). В идеале , рекомендуется провести операцию перед планированием беременности. Если таких планов пока нет , рекомендуется оценить овариальный резерв перед операцией (сдать амг) и тщательно подойти к выбору оперирующего гинеколога , чтобы доктор специализировался на таких операциях и , по возможности, максимально не трогал ткань яичника.

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая молодой возраст , если Вы еще не выполнили репродуктивные планы и не было беременностей , советую все-таки повременить с оперативным вмешательством , подобные размеры можно наблюдать.
Если не планируете сейчас , то показано гормональное лечение для сдерживания роста очагов ( кист в том числе), хотя уже имеющиеся размеры уже не уменьшатся , если это эндометриоидные кисты.
Первая линия терапии - диеногест (Визанна).

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации важно оценить рост кисты в динамике
Обычно при положительном росте и размерах более 5 см рекомендуется оперативное лечение
Если в планах беременность то может быть рекомендовано отложить операцию , под контролем узи
Любая операция на яичниках снижает репродуктивные планы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ: две эндометриоидные кисты небольшого и среднего размера. Как правило, это доброкачественный процесс, типичный для эндометриоза. Такие кисты на фоне Визанны редко уменьшаются, задача терапии не «рассосать», а именно остановить рост, иногда, да, на фоне визанны они могут и исчезать, но это бывает не всегда.
При размерах до ~5–6 см, при отсутствии боли и при ясной картине на МРТ операция не в приоритете. Допустимо медикаментозное лечение и наблюдение. Хирургия рассматривается только если киста быстро растёт, вызывает выраженную боль или мешает планированию беременности.
Поэтому в похожих ситуациях обычно рекомендуют продолжить наблюдение и прием визанны.