Повышение и понижение показателей ОАК и ферритина на 29 неделе беременности
Добрый день. За месяц снизился ферретин с 99,1 до 23,5, с чем это связано? Стоит ли переживать. И так же некоторые показатели ОАК не в пределах нормы. Прикрепляю результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Галина
Снижение ферритина связано, в первую очередь, с самим фактом беременности и повышенными расходами железа. при условии нормального уровня гемоглобина такое состояние называется латентным дефицитом железа и обычно требует приема профилактических дозировок железа.
По ОАК - все показатели находятся в пределах нормы для беременных. Нормы в лаборатории указаны для небеременных
Меня смущает падение ферритина. 15.09 был 99,1, а 18.11 уже 23,5
Принятый ответ
Галина, здравствуйте
Во время беременности достаточно сильно истощаются запасы железа в организме, поэтому падение ферритина – это нормальная ситуация
Несмотря на это, показатели общего анализа крови в норме, которая характерна для периода беременности
Во время беременности многие показатели меняются, и они отличаются от референсных значений лаборатории
Учитывая что ферритин менее 30, в целом целесообразно пересмотреть питание, и возможно начать прием препаратов железа в профилактической дозировке
Принятый ответ
Галина, так бывает во время беременности. Это не показатель какой либо патологии