Защемление седалищного нерва
Защемила седалищный нерв. Пока нет возможности к доктору очно пойти. Несколько лет назад было такое, поэтому точно знаю , что это нерв. Купила мидокалм 150. Как его пить- по сколько таблеток и сколько дней ? И может что-то еще купить? Помогите пожалуйста. Спина нужна носить грудничка.
Здравствуйте!
Правильно понимаю, что грудью не кормите?
Если нет, то мидокалм обычно рекомендуется в дозе 150 мг 2 раза в день (утром и вечером) + аркоксия 90 мг 1 раз в день до 7 дней.
Здравствуйте!
Уточните, Вы сейчас на грудном вскармливании?
По поводу мидокалма - оптимальная дозировка 150мг 3 раза в сутки в течение 10 дней + добавить НПВП: ибупрофен 400мг либо нимесулид 100мг 2 раза в сутки, в течение 5-7 дней + локально раствор меновазина 2 раза в сутки (не втирать!!!, лёгкое нанесение) + аппликатор Кузнецова 15-20 минут перед на период обострения (если есть в наличии)
Если на грудном, то мидокалм нельзя - оставлять только ибупрофен + физические методы расслабления мышц(аппликатор, ЛФК)
Здравствуйте! В таких случаях препаратами первой линии терапии являются нпвс и миорелаксанты, например,
Диклофенак 50мг 2-3 р в день до 5-7 дней + омепразол 20мг 2р в день для защиты желудка
Мидокалм 150мг 3р в день 7-10 дней
Также можно лёгкий массаж, пластырь версатис или гель с нпвс местно, аппликатор Кузнецова.
При стихании острого периода рекомендуется добавить лфк для растяжки и укрепления мышц спины. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот), составлен реабилитологами.
Если на гв,то Мидокалм нельзя. Все препараты на совместимость с грудным вскармливанием вы можете проверять на сайте E-lactancia.org
Принятый ответ
Здравствуйте
Если говорить о патологии седалищного нерва, то мидокалм даст эффект только при наличии напряжения мышц (паравертебральных (вдоль позвоночника) или грушевидной мышцы), определить это можно только очно. Если принимать мидокалм, то по 150 мг по 1т 2-3 раза в день при хорошей переносимости 2 недели, если препарат не принимался, то в этой ситуации начинают с 1/2 т 2 раза в день, так как он может снизить давление. Кроме этого, назначается нпвс (декскетопрофен или лорноксикам, или мелоксикам, или нурофен и т.д.), массаж и физиолечение.
В плане лечения, кроме этого, надо понимать кормите ли вы грудью, если да, то мидокалм в этой ситуации нельзя, а из нпвс разрешено парацетамол и нурофен.
Но помимо причин в сдавлении напряженными мышцами, сдалерт4 может быть изменениями костно-хряшевыми структурами (грыжа, артроз).