Обследование детей, контактных по туберкулезу

Одноклассницу моего ребенка положили в ПТД на лечение с диагнозом ТВГЛУ (мбт/-). Это произошло в августе. До настоящего времени никаких действий по обследованию остальных детей в классе произведено не было...и в принципе никакой информации не было, история придалась огласке самими родителями госпитализированной девочки. Подскажите, как должны обследоваться в таком случае одноклассники? И должны ли обследоваться вообще? От фтизиатра поступила информация, что раз заболевший ребенок мбт/-, то местная фтиз.служба может обследовать только ближайшее окружение, то есть семью, и они это сделали (там всё "чисто"), а для обследования контактных по коллективу фтизиатру необходимо предписание Роспотребнадзора, которого в этом случае не было. А раз Роспотребнадзор указания не дал, то и обследовать одноклассников не надо (слова фтизиатра). Помогите, пожалуйста, разобраться! К слову, у моей дочки ЛТИ с июня 2025 (я писала тут несколько вопросов об этом). Мы стоим на учёте, профилактику не назначили, т.к. мскт, УЗИ, кровь, тигра-тест хорошие. Ждём контроль в январе и потом в июле. Естественно у меня закрадываются сомнения...а не мог ли наш диаскинтест в 4мм быть результатом контакта дочки и одноклассницы..

деформация желчного пузыря, миопия лёгкой степени, ЛТИ
12 лет

Здравствуйте.
Туберкулёз внутригрудных лимфоузлов у детей может быть различной группы Дучета.
Так, 1 группа Дучета - это активный туберкулез МБТ- может быть, лечение ребенок может получать в стационаре, при этом чаще всего обследование фтизиатр проводит близких контактов (семейные контакты), обследование в школе назначает эпидемиолог, совместно с фтизиатром, они выясняют когда деткам проводили Манту или Диаскинтест, и оценивает необходимость внепланового обследования.
Есть 6 Б группа Дучета - дети, перенесшие туберкулез, с впервые выявленными остаточными посттуберкулезными изменениями. Тоже МБТ-, им могут назначать лечение в стационаре, но эпидемической опасности они не представляют.
На каждый случай и вид туберкулёза оформляют экстренное извещение в Роспотребнадзор, и он выдает предписание на обследование класса или группы детей при необходимости,в зависимости от диагноза.

Здравствуйте!)
Какая группа учёта, мы естественно не знаем..
Получается ситуация, когда ребенка госпитализировали с активным ТВГЛУ, а контактных детей по классу не обследовали, вполне возможна? Это в случае, если Роспотребнадзор не выдал на это предписание, правильно?

Роспотребнадзор смотрит не только на диагноз,но ещё и на время выявления туберкулёза,время контакта с детьми. Сложно без диагноза оценить тактику эпидемиолога, ведт туберкулёз был выявлен летом, и, скорее всего, у деток был последний контакт с ребенком в мае или ещё в апреле, если ребенок болел до этого. Поскольку до сентября прошло 4-5ть месяцев, за это время Роспотребнадзор мог собрать все сведения о Манту и Диаскинтестах в классе, и внеплановое обследование не назначать

Спасибо)) поняла)

Случая, когда обследование должно было быть проведено, но районная фтиз.служба этого по каким-то причинам не провела, быть получается не может? С этим очень строгий контроль?

Принятый ответ

Да, за этим строгий контроль, заводится карта обследования очага, туда вписывают всех деток, дату их обследования, врмя когда могб быть контакт с больным. Роспортебнадзор проводит эпид.расследование, присваивает категорию очага. И уже исходя из этой категории назначает соотвествующие меры.

Здравствуйте, Юлия. У одноклассницы Вашей девочки ТВГЛУ, МБТ (-). Значит, никого из одноклассников, тем более были длительные летние каникулы, она заразить не могла. Поэтому Роспотребнадзор не счёл необходимым обследование одноклассников. Но внеплановый Диаскин-тест или Тспот, не дожидаясь января, я думаю, можно сделать. Но если такое обследование не запланировано, то или дождаться планового тестирования детей, или сделать Вашей дочке тест внепланово в детской поликлинике или частной клинике. Но это не обязательно, так как дети не контактировали с начала лета, девочка МБТ(-), поэтому опасности для одноклассников не представляет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!))
Получается ТВГЛУ практически не опасен для окружающих, поскольку палочка не в лёгких и соответственно не выделяется?

Принятый ответ

Да, Юлия. Если палочки в лёгких нет, она не выделяется с мокротой, то человек не опасен для окружающих. У детей при ТВГЛУ вообще не бывает микобактерий в мокроте. Только в тяжёлых, запущенных случаях, и то исключительно редко. Поэтому не волнуйтесь, всё у Вас нормально.

Здравствуйте, Юлия! Наличие туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов без осложнений (свищевая форма), не представляет угрозы для окружающих. Вы пишите, что Вашему ребёнку поставили ЛТИ, но проф.курс не проводили / не назначали. Если ЛТИ подтверждена иммунологическими пробами, то желательно провести проф.курс. Обследование детей желательно провести.

Здравствуйте! ЛТИ да, поставили, группа 6А. Но поскольку тигра тест показал отрицательный результат и все остальное тоже (мскт, УЗИ л/у, УЗИ брюшной полости, оак, оам, биохимия, фог родителей) , то профилактику комиссия не назначила. Даны только рекомендации о контрольных обследованиях каждые 6 месяцев в течении года. Очень надеюсь, что контрольные обследования так же будут хорошими , и с учёта нас снимут.

Обязательно пройдите контрольные иммунологические пробы. Должно быть всё хорошо.

Конечно, спасибо))

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

Здравствуйте, Юлия.
Ситуация неприятная, но заболевший ребёнок не мог заразить вашего ребенка.
Туберкулез внутри грудных лимфоузлы - это форма туберкулеза при которой поражаются лимфоузлы и весь процесс идёт в них, возможности выхода Микобактерией туберкулеза в окружающую среду в таком случае практически невозможен. Тем болеет, если в диагнозе указано МБТ -, можете быть спокойны.
Обследование всего класса в таких случаях действительно не требуется, только близкое окружение.
Для своего успокоения Вы можете провести своему ребенку Диаскинтест внепланово, страшного в этом ничего нет.
Поводов для беспокойства нет.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А если ли был бы туберкулёз не лимфоузлов, а лёгких и так же МБТ -, то класс бы обследовали?

Принятый ответ

Туберкулез легких это другая форма заболевания и при такой форме обследованию подлежал бы весь класс. Внезависимости от бактериовыделения.

Здравствуйте.
Смотря какой диагноз у ребёнка:
-если активный туберкулёз внутригрудных лимфоузлов, то фтизиатр вместе с эпидемиологом оценивает наличие Диаскин теста или Манту по записям и решают о необходимости контроля
-если остаточные изменения (кальцинаты), то ребёнок не считается эпидемически опасным для окружения
Учитывая, что тигра тест "хороший", то контакта, вероятно, не было с палочкой, так как тест считается более информативным по сравнению с Диаскин тестом.

Здравствуйте! У госпитализированного ребенка, со слов фтизиатра, диагноз активный ТВГЛУ, МБТ -
Про эпидемиолога она ничего не говорила, а ссылалась только на предписание Роспотребнадзора, которого по этому случаю не было, поэтому и контактных по классу не обследовали...
ТВГЛУ получается практически не представляет опасности для окружающих, поскольку палочка в лимфоузлах и не может попадать в воздух, правильно?

Да,верно, туберкулёз внутригрудных лимфоузлов не даёт палочки попадания в дыхательные пути и соответственно риска инфицирования

А если бы был не ТВГЛУ, а туберкулёз лёгких и тоже МБТ -, тогда коллектив класса однозначно бы обследовали?

В данном вопросе всё очень строго контролируется? Невозможна такая ситуация, что обследование должно было быть, но районная фтиз.служба по каким-то причинам этого не сделала?

Принятый ответ

Да, тогда однозначно было бы обследование, даже с МБТ-.
Данное заболевание эпидемически опасное, конечно, должно быть всё под контролем в таких вопросах