Обследование детей, контактных по туберкулезу

Одноклассницу моего ребенка положили в ПТД на лечение с диагнозом ТВГЛУ (мбт/-). Это произошло в августе. До настоящего времени никаких действий по обследованию остальных детей в классе произведено не было...и в принципе никакой информации не было, история придалась огласке самими родителями госпитализированной девочки. Подскажите, как должны обследоваться в таком случае одноклассники? И должны ли обследоваться вообще? От фтизиатра поступила информация, что раз заболевший ребенок мбт/-, то местная фтиз.служба может обследовать только ближайшее окружение, то есть семью, и они это сделали (там всё "чисто"), а для обследования контактных по коллективу фтизиатру необходимо предписание Роспотребнадзора, которого в этом случае не было. А раз Роспотребнадзор указания не дал, то и обследовать одноклассников не надо (слова фтизиатра). Помогите, пожалуйста, разобраться! К слову, у моей дочки ЛТИ с июня 2025 (я писала тут несколько вопросов об этом). Мы стоим на учёте, профилактику не назначили, т.к. мскт, УЗИ, кровь, тигра-тест хорошие. Ждём контроль в январе и потом в июле. Естественно у меня закрадываются сомнения...а не мог ли наш диаскинтест в 4мм быть результатом контакта дочки и одноклассницы..

деформация желчного пузыря, миопия лёгкой степени, ЛТИ
12 лет

Здравствуйте.
Туберкулёз внутригрудных лимфоузлов у детей может быть различной группы Дучета.
Так, 1 группа Дучета - это активный туберкулез МБТ- может быть, лечение ребенок может получать в стационаре, при этом чаще всего обследование фтизиатр проводит близких контактов (семейные контакты), обследование в школе назначает эпидемиолог, совместно с фтизиатром, они выясняют когда деткам проводили Манту или Диаскинтест, и оценивает необходимость внепланового обследования.
Есть 6 Б группа Дучета - дети, перенесшие туберкулез, с впервые выявленными остаточными посттуберкулезными изменениями. Тоже МБТ-, им могут назначать лечение в стационаре, но эпидемической опасности они не представляют.
На каждый случай и вид туберкулёза оформляют экстренное извещение в Роспотребнадзор, и он выдает предписание на обследование класса или группы детей при необходимости,в зависимости от диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте!)
Какая группа учёта, мы естественно не знаем..
Получается ситуация, когда ребенка госпитализировали с активным ТВГЛУ, а контактных детей по классу не обследовали, вполне возможна? Это в случае, если Роспотребнадзор не выдал на это предписание, правильно?

Роспотребнадзор смотрит не только на диагноз,но ещё и на время выявления туберкулёза,время контакта с детьми. Сложно без диагноза оценить тактику эпидемиолога, ведт туберкулёз был выявлен летом, и, скорее всего, у деток был последний контакт с ребенком в мае или ещё в апреле, если ребенок болел до этого. Поскольку до сентября прошло 4-5ть месяцев, за это время Роспотребнадзор мог собрать все сведения о Манту и Диаскинтестах в классе, и внеплановое обследование не назначать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо)) поняла)

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Случая, когда обследование должно было быть проведено, но районная фтиз.служба этого по каким-то причинам не провела, быть получается не может? С этим очень строгий контроль?

Принятый ответ

Да, за этим строгий контроль, заводится карта обследования очага, туда вписывают всех деток, дату их обследования, врмя когда могб быть контакт с больным. Роспортебнадзор проводит эпид.расследование, присваивает категорию очага. И уже исходя из этой категории назначает соотвествующие меры.

Здравствуйте, Юлия. У одноклассницы Вашей девочки ТВГЛУ, МБТ (-). Значит, никого из одноклассников, тем более были длительные летние каникулы, она заразить не могла. Поэтому Роспотребнадзор не счёл необходимым обследование одноклассников. Но внеплановый Диаскин-тест или Тспот, не дожидаясь января, я думаю, можно сделать. Но если такое обследование не запланировано, то или дождаться планового тестирования детей, или сделать Вашей дочке тест внепланово в детской поликлинике или частной клинике. Но это не обязательно, так как дети не контактировали с начала лета, девочка МБТ(-), поэтому опасности для одноклассников не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!))
Получается ТВГЛУ практически не опасен для окружающих, поскольку палочка не в лёгких и соответственно не выделяется?

Принятый ответ

Да, Юлия. Если палочки в лёгких нет, она не выделяется с мокротой, то человек не опасен для окружающих. У детей при ТВГЛУ вообще не бывает микобактерий в мокроте. Только в тяжёлых, запущенных случаях, и то исключительно редко. Поэтому не волнуйтесь, всё у Вас нормально.

Здравствуйте, Юлия! Наличие туберкулёза внутригрудных лимфатических узлов без осложнений (свищевая форма), не представляет угрозы для окружающих. Вы пишите, что Вашему ребёнку поставили ЛТИ, но проф.курс не проводили / не назначали. Если ЛТИ подтверждена иммунологическими пробами, то желательно провести проф.курс. Обследование детей желательно провести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! ЛТИ да, поставили, группа 6А. Но поскольку тигра тест показал отрицательный результат и все остальное тоже (мскт, УЗИ л/у, УЗИ брюшной полости, оак, оам, биохимия, фог родителей) , то профилактику комиссия не назначила. Даны только рекомендации о контрольных обследованиях каждые 6 месяцев в течении года. Очень надеюсь, что контрольные обследования так же будут хорошими , и с учёта нас снимут.

Обязательно пройдите контрольные иммунологические пробы. Должно быть всё хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Конечно, спасибо))

Принятый ответ

Всего доброго! Не болейте!

Здравствуйте, Юлия.
Ситуация неприятная, но заболевший ребёнок не мог заразить вашего ребенка.
Туберкулез внутри грудных лимфоузлы - это форма туберкулеза при которой поражаются лимфоузлы и весь процесс идёт в них, возможности выхода Микобактерией туберкулеза в окружающую среду в таком случае практически невозможен. Тем болеет, если в диагнозе указано МБТ -, можете быть спокойны.
Обследование всего класса в таких случаях действительно не требуется, только близкое окружение.
Для своего успокоения Вы можете провести своему ребенку Диаскинтест внепланово, страшного в этом ничего нет.
Поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
А если ли был бы туберкулёз не лимфоузлов, а лёгких и так же МБТ -, то класс бы обследовали?

Принятый ответ

Туберкулез легких это другая форма заболевания и при такой форме обследованию подлежал бы весь класс. Внезависимости от бактериовыделения.

Здравствуйте.
Смотря какой диагноз у ребёнка:
-если активный туберкулёз внутригрудных лимфоузлов, то фтизиатр вместе с эпидемиологом оценивает наличие Диаскин теста или Манту по записям и решают о необходимости контроля
-если остаточные изменения (кальцинаты), то ребёнок не считается эпидемически опасным для окружения
Учитывая, что тигра тест "хороший", то контакта, вероятно, не было с палочкой, так как тест считается более информативным по сравнению с Диаскин тестом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте! У госпитализированного ребенка, со слов фтизиатра, диагноз активный ТВГЛУ, МБТ -
Про эпидемиолога она ничего не говорила, а ссылалась только на предписание Роспотребнадзора, которого по этому случаю не было, поэтому и контактных по классу не обследовали...
ТВГЛУ получается практически не представляет опасности для окружающих, поскольку палочка в лимфоузлах и не может попадать в воздух, правильно?

Да,верно, туберкулёз внутригрудных лимфоузлов не даёт палочки попадания в дыхательные пути и соответственно риска инфицирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А если бы был не ТВГЛУ, а туберкулёз лёгких и тоже МБТ -, тогда коллектив класса однозначно бы обследовали?

В данном вопросе всё очень строго контролируется? Невозможна такая ситуация, что обследование должно было быть, но районная фтиз.служба по каким-то причинам этого не сделала?

Принятый ответ

Да, тогда однозначно было бы обследование, даже с МБТ-.
Данное заболевание эпидемически опасное, конечно, должно быть всё под контролем в таких вопросах