Прыщик у ребенка

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 2 дня назад появились такие пятна как на фото. Вроде не чешутся не зудят. Пятно на спинке , ножках, животике и отсеке, но их не много. Больше на ножках. Что это может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото похоже на укус насекомого.
В подобной ситуации рекомендуется наносить псилобальзам на места высыпаний
если ребёнок испытывает дискомфорт и зуд – дать антигистаминные, например, зодак
Подскажите, элементы не проходят бесследно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Некоторые проходят, и появляются новые.

Поняла. Если бесследно проходят , то это может быть проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы. Крапивница чаще всего возникает на какие-то лекарственные препараты, на фоне аллергенов, либо как реакция на инфекцию.
Есть предположение на что мог отреагировать ребёнок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может на фрукты, давали манго 3 дня назад. Ещё стала купать в магниевой ванночке. Но до этого месяца 2 назад тоже купала

Все предполагаемые аллергены сейчас исключаем. Показан прием антигистаминных и наблюдаем.
Если сыпь усиливается – вызываем неотложную помощь. Они могут сделать инъекцию гормона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, последние, 3 ночи ребенок очень плохо спит, во сне хнычит, садится, плачет. При этом поворачиваешь на другой бок спит 30 минут и опять. В чем может быть причина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это. Ещё до высыпания началось

Здравствуйте, как высыпания сегодня? Подобные симптомы могут быть связаны с чем угодно. Самое частое – прорезывание Зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, высыпаний меньше. Но что странно они могут исчезать а на другом месте появиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Два дня давала ему ещё компот, яблоко, вишня, малина. Может на него быть такая реакция?

Здравствуйте, при крапивные так и происходит. Больше 3 часов сыпь не держится на одном месте. Да, на эти ягоды может быть реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Единственно где держится это на ножках, сейчас мажу фенистилом

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых

В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день

При сильном зодак или зиртек (антигистаминные средства) внутрь

Ребенок не беспокоится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ночью беспокойно спит

В таком случае если беспокойство появилось после появления сыпи, то можно на ночь антигистаминное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть причина в скачке роста, изменении режима, сброса сна, прорезывании Зубов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А подскажите ,вот наши высыпания могут быть от подгузников? То есть и на ручки перейти?

Нет, такого не может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот компакт сама варила, яблоко вишня малина, может ли быть от него? Что интересно в одном месте проходит в другом появляются.

Это не похоже на аллергию, выглядит как укусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но у домочадцев ни у кого нет укусов, причем у ребенка всю постель поменяла

Часто бывает, что насекомые (комары или мошки) кусают только ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понимаю , но как таковых насекомых не замечала дома и ребенок спит в пижаме, а пятнышки там где тело полностью закрыто

В таком случае исключить новые продукты из питания и понаблюдать за динамикой, проанализировать, что нового было в быту

Принятый ответ

Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак если присутствует зуд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно

Принятый ответ

Доброго времени суток.
На фотографии что вы прикрепили, на животе , с большей долей вероятности- это укусы насекомых. Можно местно применять Фенистил гель, он будет убирать покраснения и зуд. А вот на лице, не особо понятно. Фото, к сожалению, не очень четкое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такие высыпания могут быть от укусов насекомых.
Если насекомые исключены, то возможна реакция по типу крапивницы, она может быть как на пищевой, так и на контактный аллерген, либо быть вирусной этиологии
Ребёнок не болел недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неделя как вылечили сильный насморк

В таком случае вероятна вирусная этиология, если ничего нового не было накануне
Если сыпь не обильная и не расходится по всему телу, то пройдёт самостоятельно.
При нарастании - антигистаминные препараты по возрасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.
В таком возрасте причин нарушения сна может быть очень много - от перевозбуждения днём ( неподходящий режим большое ВБ вечером и пр) , процесса дентации, до каких-либо болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Маловероятно, обычно только в зоне подгузника