Шейка матки в беременность
Это моя вторая беременность. В 7 недель открылось кровотечение, попала в стационар-РХГ. Назначили транексам 500/3 раза в день и утрожестан вставлять 200/2раза в день. В 9 недель сделала контрольное узи -РХГ полностью исчезла. Врач оставила утрожестан 200/на ночь. В 12 недель на скрининге обнаружили РАГ в стадии организации и зафиксировали шейку 42мм. В остальном все идеально. Контроль РАГ в 14 недель -РАГ нет, шейка 38мм. Попала на прием к врачу в 14нед3дн -отмена утрожестана. Принимаю только Фемибион 2. В 17нед и 3 дня иду на узи проверить шейку (так как всех подруг почему то в 28мм и меньше отправляют зашиваться в моем городе) как итог-все хорошо, но! Шейка уже 32-33мм. Вопрос: 1) нормально ли, что с увеличением срока шейка уменьшается? Получается за 5 недель на 10мм 2) можно ли как то помочь зафиксировать ее в таком положении уже сейчас -на прием к врачу только через 10 дней? 3) стоит ли предпринимать сейчас какие то меры по сдерживанию шейки 32-33 мм? Или все же лучше подождать приема врача? Сегодня срок 17 недель и 4 дня, все анализы очень хорошие. Также в добавок к моим опасениям с шейкой и зашитыми девочками в моем окружением к моей тревожности добавляется вероятность резус конфликта, так как я -, и сдала анализ и узнала, что ребенок +.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно это нормально, что с ростом беременности шейка уменьшается в размере и становится короче, но такая длина считается абсолютно нормальной, это не признак ицн, короткой считается шейка менее 25 мм, сейчас делать с этим ничего не требуется потому что это норма
Здравствуйте!
Не переживайте, длина шейки матки замечательная, чем больше срок, тем короче шейка, все верно. Для ИЦН нужно или укорочение длины шейки матки менее 25мм, или расширение внутреннего зева более 10 мм. Если цервикальный канал на всем протяжении закрыт, длина более 25 мм, в анамнезе не было преждевременных родов, то показаний для наложения швов нет.
Понимаю Ваше беспокойство, но все беременности индивидуальны, не нужно сравнивать с другими.
Очень боюсь, что окажется ситуация, что сейчас можно было что то предпринять, например утрожеста повставлять… а приду на скрининг недель в 19-20, а окажется, что 25 и зашиваться( и да, забыла написать-зев закрыт
Понимаю Ваше переживание, но на данный момент нет абсолютно показаний для этого. Если очень сильно переживаете, можно выполнить цервикометрию через 7-10 дней у одного и то же специалиста для исключения погрешности измерений. Но опять же, показаний к этому нет 🙏🏻
Спасибо большое)
Принятый ответ
Рада помочь 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуация выглядит спокойной, и тревожиться сейчас нет причин.
Шейка матки может немного уменьшаться в течение беременности это нормальная динамика. Цифры 32-33 мм на 17 неделе считаются хорошими, и по клиническим рекомендациям какие-то меры предпринимают только тогда, когда длина становится 25 мм и меньше.
Сейчас специально «поддерживать» её никак не требуется: при такой длине не назначают ни пессарий, ни швы, ни что то еще.
Обычного режима достаточно, главное - не поднимать тяжёлое и не перегружаться. И просто дождаться планового приёма и повторного УЗИ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Длина шейки матки менее 25 мм является признаки ицн. Длина 32 мм является абсолютно нормальной, шейка это мышечный орган, поэтому при появлении тонуса, также может сокращаться во время исследования. Однако, возможно сделать цервикометрию контрольную в критический срок беременности-19-20 нед.