Дефицит железа или что-то другое

Мужчина, 19 лет. Рост 176 Жалобы (постепенно нарастают): Около 2,5 лет назад начал почти каждую ночь просыпаться из-за проблемы с мочевым пузырем, проблему решил, но просыпания буквально на секунд 10-20 остались, сейчас дошло до того что вообще могу не уснуть после пробуждения, но обычно также, не более минут, сон стал как будто поверхностный, вообще не высыпаюсь, сплю 8-10 часов Последний год: быстро устаю, «выдыхаюсь» при обычной нагрузке, которой раньше не замечал. Недавно появилось ощущение «надутости»/распирания в ступнях (отёков нет). Всю жизнь краснею и потею от малейшего волнения/жары, но в последнее время тоже как будто еще сильнее Анализы (все свежие, 2025 г.): Гемоглобин 14.3 г/дл Эритроциты 4.97 Гематокрит 41 % СОЭ 2 мм/ч Ферритин 41 мкг/л Железо сывороточное 14.45 мкмоль/л Трансферрин 2.70 г/л % насыщения трансферрина 21.3 % ТТГ 1.33, Т4. 12.90 Витамин В12 — 607 связанные с диабетом анализы тоже в норме Все, что я прочитал в интернете указывает на дефицит железа, подскажите, так ли это (потому что, как я понял, все мои результаты, связанные с железом у нижней нормы), а если да, дайте пожалуйста рекомендации, какие дозировки, сколько по времени и какие таблетки пить. Знаю, что надо пить вместе с витамином С, но там не так много вариантов препаратов, как у железа Заранее огромное спасибо

возможно бессоница
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Действительно уровень ферритина ( депо железа) на нижней границе нормы, врачи хотят все же видеть его чуть выше.

В таком случае Рекомендуется пройти лечение, препаратом железа, например,
тардиферон 1т 1 р в день минимум 3 месяца или феррум лек 1т 1 раз в день 3 месяца.
Через 3 мес от начала терапии-контроль уровня ферритина .

Препараты железа рекомендуется принимать натощак и с перерывом не менее часа до или после употребления чая, кофе, молока, препаратов кальция, магния, ингибиторов протонной помпы (омез и тд),антацидов, антибиотиков.
Принимать с витамином С не является обязательным, по последним данным эффективность что с ним , что без него -одинаковая.

Скажите в рационе присутствует мясо, субпродукты?

Кенюль Интигамовна, здравствуйте, да и мясо и морепродукты присутствуют, но мяса на порядок больше

Кенюль Интигамовна, подскажите, а можно ли эвалар железо хелат принимать? а то у моих знакомых после тардиферона и ферумлека были проблемы с жкт

Врачи не могут рекомендовать прием Бадов тк они не проходят все этапы сертификации в отличие от лекарственных препаратов,плюс дозировка в них низкая .

С учетом присутствия мяса в рационе, рекомендуется пройти обследования:
1.Кал на скрытую кровь,фгдс и дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.
Нет ли геморроя?

Кенюль Интигамовна, периодически в проходе бывают боли неприятные, все думал сходить к проктологу. А это как-то может быть связано с моей проблемой?

Если кровит геморрой , то да , а так нет .

спасибо. За последние пару лет только один или два раза был кал с кровью

Принятый ответ

В таком случае первым делом рекомендуется фгдс с дыхательным тестом🙏🏻

Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство, тем более что симптомы тянутся долго и мешают жить. Онлайн могу помочь с ориентиром. По вашему описанию врачи при таких жалобах обычно рассматривают сочетание нарушенного сна, хронического переутомления и возможного дефицита железа в мягкой форме.

Ваши показатели действительно находятся ближе к нижней границе: ферритин отражает запасы, и значение около сорока может сопровождаться усталостью, поверхностным сном, ощущением «выдыхания» при нагрузке и усиленной реакцией на стресс. В то же время гемоглобин и другие показатели крови у вас в пределах нормы, поэтому речь идет не о анемии, а о состоянии, которое оценивают по совокупности симптомов. Точную дозу и длительность препаратов определяют офлайн после оценки питания, желудка и стула, потому что железо назначают на месяцы и важно учесть переносимость. Обычно врачи рекомендуют мягкие формы железа и прием с едой или отдельно от молочных продуктов, но финальная схема всегда подбирается индивидуально. Витамин С усиливает всасывание, но это не обязательное условие, если желудок реагирует чувствительно.

Сейчас важно обратить внимание на сон: частые короткие пробуждения могут усиливать усталость и ощущение давления в стопах. Это обсуждают с неврологом и терапевтом, чтобы исключить апноэ, тревожное возбуждение перед сном или дефицит движения. Очная консультация терапевта в течение ближайших недель поможет решить, нужен ли курс железа, повторить ферритин через пару месяцев и оценить общее состояние. Срочно обращаться нужно только при выраженной слабости, одышке или резком ухудшении. Консультация информационная.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Действительно для молодого мужчины оптимально стремится к 50-70 уровню ферритина

В таких случаях я своим пациентам назначаю Сорбифер Дурулес 100 мг. По 1 таблетке 1 раз в день перед едой. В нем уже есть аскорбиновая кислота
При отсутствии противопоказаний на 2 месяца с последующим контролем ферритина, клинического анализа крови

Железо нельзя принимать с кофе, яйцами молочными продуктами для лучшего усвоения

Если будет дискомфорт, допустимо вместе с едой

Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте. Спасибо. По тесту тревога 6 вышлa, а депрессия 3

Хорошо, при таких баллах маловероятно тревожно-депрессивное расстройство