У ребёнка 4 день температура не выше 37,8, нужны ли уже антибиотики?

4 сутки пошли как температура дневная и вечерняя держится до 37,8, задумываюсь -не запустим ли мы болезнь(кашель влажный, как будто бронхиальный) делаем ингаляции с пульмикортом 3 день, пьем Лазолван, промываем нос, сопли зелёные, ребенку 2,7лет

Добрый день. В подобных случаях сдается общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, после чего принимается решение о необходимости антибиотика в лечении ребенка. Также при кашле важно ребенка послушать, чтобы понять его причину. В большинстве случае кашля ( ларингит, трахеит , бронхит) он вызывается вирусами, в зависимости от причины подбирается симптоматическое лечение, рекомендуют прием с первых суток заболевания препараты интерферона с витаминами С и Е в свечах 150.000 ЕД или по 500.000, в зависимости от возраста ребенка. В случае обильных и зеленых соплей чаще назначат спреи с антибиотиком. При кашле важно соблюдать микроклимат в квартире - влажность не менее 55 % , чаще проветривать. Обильное и теплое питье.