Сонливость и другие побочки эсциталопрама

Начал курс эсциталопрама 5 недель назад и столкнулся с побочными эффектами в виде сильной сонливости и тяжести при Начал курс эсциталопрама 5 недель назад и столкнулся с побочными эффектами в виде сильной сонливости и тяжести при пробуждении. Препарат принимаю в первой половине дня и использую оригинальный Lexapro. Первая неделя на 5 мг прошла отлично, эффект был со второго или третьего дня. При повышении дозировки до 10 мг стало тяжело просыпаться по утрам. Чувство тяжести и тревоги, тяжело открыть глаза, могу вставать часами с кровати, проваливаясь в сон. Сонливость в течение дня тоже повышенная, постоянно зеваю и хочу спать. Последние пару дней провел в кровати, просыпаясь на три четыре часа — вставал поесть, пройтись и засыпал снова. Кроме утренней тяжести эмоциональный фон в течение дня ровный, тревога и тяжесть не беспокоят. Есть какие-то рекомендации в данном случае (смена дозировки, сдвиг времени приема) или это объясняется периодом адаптации к препарату?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Адаптация обычно длится до 3 недель , сейчас у вас уже раскрылся терапевтический эффект антидепрессанта, а сонливость обусловлена его побочным действием , поэтому в подобных случаях рекомендуется принимать антидепрессант в вечернее время, чтобы сонливость приходилась на ночь. Сразу состояние не улучшится , нужно понаблюдать минимум 3-5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, при адаптации и подборе доз может быть временно сонливость, но может быть и просто такая индивидуальная реакция на препарат; в любом случае для начала пробуем перенести прием на вечер, перед сном, недели 2 наблюдаем и решаем дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если имеется сонливость от эсциталопрама прием переносят на вечер и необходимо понаблюдать в течении недели. Если подобное состояние будет сохраняться более 7-10 дней, то будет показана замена антидепрессанта. Так как период адаптации приблизительно протекает 3-4 недели и это не в рамках уже адаптации, а проявление индивидуальной реакции.