Боль в желудке, высокое давление
Мужчина.Боль в желудке, давление верхнее 170-190. Говорит, что боль появилась после ужина вчера. Скорей всего, перевел. В 2023 году удалили 2/3 желудка, была опухоль. Сегодня вызывали скорую, сделали укол. На время полегчало, сейчас опять боли и давление. Пару раз уже было такое после операции, не знаю,чем лечили, живу не рядом с ним, проходило в течение 2-3 дней. Подскажите, что можно сделать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте) Понимаю ваше беспокойство, тем более с учетом перенесенной операции на желудке и высокого давления . При такой ситуации врачи чаще всего рассматривают спазм оставшейся части желудка, раздражение слизистой после еды или частичное замедление эвакуации пищи. После резекции желудка подобные эпизоды действительно могут повторяться, особенно если пища была тяжелой или объемной. Повышение давления в такой момент часто связано с болью и общим стрессом организма. То, что боль возвращается после временного облегчения, говорит о продолжающемся раздражении или спазме, и это требует очного осмотра, а не самолечения. Сейчас важно наблюдать, усиливается ли боль после еды, есть ли тошнота, рвота, вздутие или ощущение переполнения. Такие признаки могут указывать на функциональное нарушение, но исключать осложнения после операции должен врач. В ближайшие часы желательно обратиться в стационар или к дежурному хирургу по месту жительства, потому что при резекции желудка любые повторяющиеся боли оценивают очно. Срочный вызов нужен при нарастающей боли, рвоте, слабости или сохраняющемся давлении выше допустимых значений. Онлайн консультация носит информационный характер.
Спасибо большое
Здравствуйте. Возможные причины: обострение гастрита, язвы или осложнение после резекции желудка (стеноз, воспаление). Повышение артериального давления может усиливать боль и ухудшать самочувствие. Возможна гипертензивная кризисная ситуация, требующая неотложной коррекции. Возможны осложнения после операции: непроходимость, кровотечение, воспаление. Рекомендовал бы на очном приёме: незамедлительное обращение к очному Врачу или госпитализацию. При повторяющихся сильных болях и высоком давлении риск осложнений велик. Пройти обследование: УЗИ органов брюшной полости, лабораторные анализы (общий анализ крови, биохимия). Возможно проведение эндоскопии для оценки состояния желудка. Принимать препараты от гипертонии согласно назначению, возможно, корректировать дозу под контролем Кардиолога. Измерять давление регулярно, при очень высоких значениях срочный вызов скорой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здоровья и Удачи!
Здравствуйте, при высоком давлении экстренно может назначаться Каптоприл или Моксонидин. А так необходимо подобрать постоянное лечение. Он что то принимает от давления?
По поводу желудка с 2023 года фгдс не проводилась?