Гноятся и краснеют глаза

Добрый день! Проблема с глазами началась с 17.06, начали гноиться и краснеть глаза. Утром просыпалась с гноем в глазах, глаза болели и краснели. Капала капли тобрисс, на несколько дней помогло, потом все опять вернулось. Пока ждала очередь по записи к офтальмологу, обратилась к терапевту, выписал капли альбуцид 5 дней и потом левомицитин, стало лучше но до конца не прошло. Терапевт назначил анализ крови. По результатам анализа антибиотики назначены не были. Предположили аденовирусную инфекцию, т.к. параллельно воспалены были десна, боль в районе желудка и общее ухудшение самочувствия. Назначили противовирусное лечение, пропила назначенные препараты. Но глаза так и не проходили. Когда обратилась к офтальмологу, сдала посев из глаз. Результаты прилагаю. Было назначено лечение: стафилококковый бактериофаг (7 дней) пропила и капли в глаза ципрофлоксацин 8 дней. Лечение прошла, стало значительно лучше. Но по утрам выделения из глаз иногда все-равно есть, то больше, то меньше, но они есть, желтоватый гной в уголках глаз. Сегодня когда проснулась утром один глаз очень красный и гноя прямо много. Опять все начинается заново? Еще после лечения глаза сильно чесались по утрам и в глазах как будто песок, иногда были такие ощущения. Когда смотришь на свет или что-то светлое, перед глазами как будто ворсинки или червячки, что это может быть? Также врач сказала, что после курса лечения, если до конца все не пройдет, пропить тетрациклин с нистатином 8 дней 2 раза в день. Вопрос, что мне делать дальше? На сколько безопасен этот препарат и стоит ли его пить ( тетрациклин с нистатином), прочитав отзывы, засомневалась, или есть более современные и работающие препараты

39 лет

Здравствуйте.
Поняла вашу жалобу
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении
Данные осмотра окулиста и результаты посева
Уточните пожалуйста, какие капли капаете на данный момент?
Линзы не носите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Фото глаз и данные осмотра окулиста и посев прикрепила. На данный момент ничего не караю, т.к. курс лечения назначенный уже прошла, с момента окончания лечения прошло примерно 2 недели. Контактные линзы не ношу с начала проявления болезни с 17.06, заказала очки, т.к. глаза все еще болят

Ознакомилась с приложенными файлами, фото
Визуально глаза спокойные, признаков воспаления, бактериальной инфекции нет
Скопление слизи ещё не симптом бактериальной инфекции
После проведенного лечения мог обостриться синдром сухого глаза, нарушиться стабильность слезной пленки
В таком случае рекомендуется прокапать антисептик бактавит 4 раза в день в оба глаза в течении 7 дней
И сразу же параллельно увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление также 4 раза в день через 5-7 мин после первых капель, их до конца флакона т.е не менее месяца для восстановления слезной пленки и слизистой после перенесенного конъюнктивита и лечения лечебными каплями
После этого можно начинать носить линзы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, на фото может не так видно, но один глаз красный и в нем было много гноя утром, как будто все начинается заново

Рекомендуется прокапать антисептик и увлажняющие капли
Не стоит капать антибактериальные капли ещё раз, это усилит раздражение слизистой

Антисептик тоже активен против большинства видов бактерий

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я Вас поняла, капли увлажняющие гилан подойдут?

Если гилан, то гилан ультра комфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Не за что)
Скорейшего выздоровления 🌸

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом и фото.
Визуально, глаза спокойные.
Такие жалобы могут быть связаны с нестабильностью слезной плёнки , много всего капали с консервантами.
В таких случаях обычно рекомендуют капать антисептик Пикторид или Бактавит 4 раза в день 7-10 дней. И для восстановления слезной плёнки увлажняющие капли Стиллавит или Катионорм или Оптинол мягкое восстановление 4-6 раз в день до 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На фото может не так видно, но один глаз красный и утром было много гноя, как будто все начинается заново

Сегодня-завтра ещё понаблюдайте. Если гноя станет больше, то после антисептика ещё нужно добавить в схему антибиотик Сигницеф или Флоксал или Тобрекс 4 раза в день 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Если будут ещё вопросы, пишите , буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, а те капли которые я капала ранее ципрофлоксацин, их лучше заменить на те которые Вы указали, повторно их лучше не капать?

Повторно не капать, т.к. могла сформироваться резистентность . В таких случаях рекомендуют заменить препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо!

Была рада помочь. Желаю скорейшего выздоровления.🙏🌸

Добрый день! Ознакомилась с вашим вопросом, посмотрела фото. Визуально глаза спокойные, признаков воспаления нет. Такие жалобы могут возникать из-за синдрома сухого глаза(из-за нестабильности слезной пленки), спровоцированным лечением. В таких случаях рекомендуется прокапать антисептические капли пиклоксидин (Бактавит, Пикторид, Окуларис) по 1 кап. 4-5 раз в день 7-10 дней,
через 7-10 минут увлажняющие капли на основе гиалуроновой кислоты для поддержания стабильности полезной пленки(Стиллавит, Хилокомод, Артелак, Окутиарз) 4-5 раз в день(можно чаще - при любых ощущениях дискомфорта, эти капли без консервантов и не вызывают привыкание) в течение месяца.

По поводу «ворсинок и червячков», которые вы видите при взгляде на яркий свет или на светлых фонах. Это вы видите элементы структуры стекловидного тела. Если объяснить простым языком, то у нас в глазу есть стекловидное тело, которое имеет вид шара с гелеобразным содержимым. При сильной концентрации таким образом можно разглядеть эти плавающие элементы. Могут беспокоить сильнее при переутомлении.
Если остались вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория, спасибо за ответ! Вы написали «при сильной концентрации т.о.можно разглядеть эти плавающие элементы», а при сильной концентрации чего? Не очень поняла. И еще на фото не очень видно, но один глаз красный и утром было прямо много гноя

Принятый ответ

При сильной зрительной* концентрации. А по поводу покраснения и отделяемого - с этой целью рекомендован антисептический препарат с антимикробной активностью. В схеме выше написала варианты данных капель. Если остались вопросы, пишите!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим описанием и, судя по всему, ваше состояние может свидетельствовать об обострении синдрома сухого глаза.
Признаков воспаления не вижу, для полноты картины приложите пожалуйста фото обоих глаз с оттянутым вниз нижним веком

В таких случаях обычно рекомендуется усиленное увлажнение. Предлагаю использовать следующие средства:
- Препараты Систейн и Систейн Ультра следует применять 4-5 раз в день на протяжении месяца. Эти средства эффективны при различных степенях тяжести синдрома сухого глаза, так как могут менять свою вязкость в зависимости от состояния.
- Также рекомендуется закладывать 3-4 раза в день (и на ночь перед сном) за нижнее веко препарат витамина А - ВитА-ПОС в течение месяца.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Добавила еще фото. Один глаз прямо красный. Утром было много гноя в нем

В таких случаях рекомендуется:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли, затем закапывание увлажняющих капель

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла Вас, спасибо! Я так понимаю, линзы мне пока нельзя носить? Просто очень тяжело без линз, к очкам не могу привыкнуть, сильный остегматизм

Линзы строго нельзя

Так создается парниковый эффект, и может пострадать роговица, это очень рискованно для зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда мне можно будет их снова носить? После лечения разумеется

Через неделю после выздоровления

Добрый день. Данные симптомы очень похожи на синдром сухого глаза. В вашем случае, обычно рекомендовано следующее- обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель -на ночь. Баларпан-Н-3 раза в день. И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же рекомендовано сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Поправляйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста когда смогу вернуться к контактным линзам, не могу привыкнуть к очкам?

Желательно не пользоваться линзами 7-10 дней