Незрелость тазобедренных суставов
Ребенку 1,5 месяца, в результате узи поставили незрелость ТС и сказали носить подушку фрейка с течение месяца круглосуточно, снимая только на гигиену. Насколько все критично?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ можно предположить, что речь идет о незрелости тазобедренных суставов типа 2А. Это очень частая находка в возрасте до трёх месяцев и обычно отражает более медленное созревание хрящевой крыши сустава. Такое состояние не считается патологией в строгом смысле, но относится к группе наблюдения, так как при отсутствии поддержки созревание иногда замедляется
Подушка Фрейка в таком возрасте обычно используется для того, чтобы держать ножки в положении разведения. Это положение улучшает формирование суставной впадины и ускоряет окостенение. В ортопедической практике считается, что при незрелости типа 2А круглосуточное ношение в течение нескольких недель способно ускорить переход сустава к зрелому варианту
Ситуация не относится к критическим, угрозы для здоровья ребёнка в ней нет. Незрелость в 1,5 месяца встречается очень часто, и при правильном положении ножек суставы обычно дозревают к 3-4 месяцам. Важно, что описано отсутствие выхода головки бедра из впадины, а это благоприятный признак
Обычно рекомендуют контрольное УЗИ после курса ношения, чтобы оценить динамику углов и размер ядра окостенения. Очная консультация ортопеда тоже считается полезной, если необходима корректировка положения или подбор размера ортопедического изделия.
Александр, добрый вечер!
Ношение подушки Фрейка не может навредить?
Такое ортопедическое положение считается физиологичным для младенца: ножки находятся в разведённом и согнутом положении, которое напоминает естественную позу ребёнка на руках у взрослого. В этом положении кровоснабжение сохранено, сосуды и нервы не пережимаются, а суставная впадина формируется наиболее благоприятно
Дискомфорт иногда бывает в первые сутки из-за непривычной позы, но к вреду это не относится. Нежелательные эффекты обычно связаны только с неправильным размером или чрезмерным затягиванием ремней, поэтому важно, чтобы изделие корректно подобрал ортопед и объяснил посадку
При правильном ношении подушка защищает сустав, а не травмирует его.
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
2а по Графу - это задержка развития сустава, его незрелость. Расценивается как начальная дисплазия.
Ситуация с необходимостью Фрейка пограничная. Иногда она нужна, иногда нет.
Важны следующие соображения:
1. "не хочется мучать" - это не аргумент. Потом не редко до года приходится мучать, если время упущено. Правильно расставляйте приоритеты.
2. Мы лечим не УЗИ, а ребенка. Если при 2а по УЗИ ортопед не выявляет клинических симптомов дисплазии т.е. Ноги хорошо разводятся и нет симптома соскальзывания, то на усмотрение врача можно обойтись физиопроцедурами и широким пеленанием, но если есть тугоподвижность ТБС и тем более, симптом соскальзывания, то целесообразность ношения Фрейка не вызывает сомнений.
3. Вы сейчас можете либо носить Фрейка или обратиться очно к другому ортопеду за альтернативным мнением и проверкой симптомов.
Заочно отменять Фрейка НЕЛЬЗЯ.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Решение вопроса с ношением шины очно с ортопедом. В таком возрасте обычно выбирают перинку Фрейка.
Первично её должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Константин, здравствуйте!
Записаны к ортопеду на прием
Ношение Фрейка может навредить при неправильном надевании? Боюсь вдруг что делаю не так
Ношение Фрейка может навредить при неправильном надевании?
Нет, она просто может не работать.
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию врача имеется возрастная (физиологическая) незрелость т/б суставов - впадины еще скошены. Однако, показатели стабильности суставов правильные и покрытие головок хрящевой частью крыши полное.
При такой узи- картине в возрасте 1,5 мес следует проводить гимнастику на разведение ножек поочередно, пытаясь полностью развернуть ножку к поверхности на которой лежит ребенок качательными движениями, делать легкий поглаживающий массаж.
При наличии ограничений движений (определяется на приеме ортопедом) возможно применение перинки Фрейка. К 3 мес повторить УЗИ т/б суставов.
Вит Д 3 можно применять в дозировке 1000 МЕ
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
В подобных случаях требуется очный осмотр детского ортопеда для проведения клинических тестов. Одного рентген-снимка не достаточно для диагностики. Мы не лечим анализы
Вопрос по шинированию и применению шин (подушек) решается только на очном осмотре с лечащим врачом.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мероприятия для стимулирования мышечного корсета суставов и укрепления суставов:
Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно. ЛФК со специалистом на постоянной основе.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Электрофорез с кальцием курсом. СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом.
В таких случаях возможен приём витамина Д по 500 МЕ в день. Контроль рентген через 3 месяца
УЗИ недостаточно информативный метод диагностики дисплазии. Рекомендуется рентген-снимки тазобедренных суставов для постановки корректного диагноза
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных Узи , данное состояние не столь критичное,для 1,5мес. Во время исследования проводитсяоценка парамтров развития верхнего края впадины и позиции головки бедренной кости путем измерения а- и б-углов. При показателях а-угла
менее 56° и б-угла более 60°такое состояние тбс расценивается как дисплазия (а не физиологическая
незрелость), в случаях когда а-угол менее 50° и б-угол более 70°- требуется решение вопроса о безотлагательной тактике консервативного лечения.. В данном случае ношение подушки Фрейка носить профилактический характер (т.к. одна из самых шадящих методов фиксации) также имеет под собой основу контроль вит Д, при ее дефиците Вигантол по 1капли в день или аналоги.