Результаты анализа
Здравствуйте! Дочке 1,5 месяца, перешли на ив в месяц, сначала ели нестожен, появились сильные колики, болотного цвета стул, с примесью слизи, срыгивания створоженным молоком по несколько раз от кормления до кормления. Были у педиатра, назначили нутрилон комфорт и сдать копрограмму. На нутрилоне срыгивания небольшие, но в основном водой и так же от кормления до кормления, стул с достаточно сильным запахом как при диарее, жидкой констстенции с примесью слизи. Сильно тужится и беспокоит животик временами. Пришли результаты копрограммы, пожалуйста расшифруйте, в чем проблема? Неужели это абкм и лн?
Здравствуйте
На данный момент копрограмма считается недостат очно информативным методом исследования, так как не показывают действительную картину содержимого желудочно-кишечного тракта, то есть каждый раз её сдавать результат может быть разный
Но в любом случае по данным как правило такая копрограмма является вариантом нормы, имеются ферментативная незрелость жкт малыша по возрасту
Реакция на белок имеет место быть в следствие ферментативной незрелости жкт
Скрытая кровь часто дает ложный результат на фоне питания
Прожилок крови в стуле не вооруженным глазом не наблюдали?
Срыгивание каким объем? Более двух – трёх столовых ложек за один раз? Как с прибавкой веса?
Виктория Витальевна, был один раз когда слизь мне показалась с розоватым оттенком, больше не наблюдала этого. Прибавка веса хорошая, родилась 2940, выписались 2720, в месяц весили 3850. Срыгивания не объемные 1-2 ст.л. потом понемногу, но водой
Да, вы правы прибавка в весе очень хорошая. Следовательно срыгивания скорее всего физиологические связаны с незрелостью жкт ребёнка ( тем более ребёнок стал более активный, а кардиальный отдел желудка ещё немного недоразвит в связи с возрастом и происходит срыгивания)
Срыгивания у детей в норме до 2-3 столовых ложек, хоть сразу после еды, хоть через час могут быть, как правило в течение первого года жизни.
С момента вериикализации, как только ребёнок начинает вставать, ходить, количество и обьемы срыгиваний уменьшаться.
после кормления обязательно носить столбиком, контролировать чтобы при кормлении не заглатывал лишний воздух, выкладываем на животик перед кормлениями.
Но необходимо исключить факт перекорма, какой объем смеси съедает ребёнок за один раз?
Виктория Витальевна, 120 мл съедает, может даже и 100 наесться
Принятый ответ
До 2 месяцев суточный объем питания – примерно 1/5 от массы тела.
То есть - 750-770 мл.
При 7 разовом питании - 110мл
Возможно более обильно срыгивает, если больше кушает.
Поэтому первые месяцы допускается кормить меньшим обьемом , но чаще
Здравствуйте,по копрограмме, можно предположить, что она без воспалительных изменений, есть ферментативная незрелость, но она характерна для данного возраста.
Стул может быть любого цвета кроме черного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система.
Стул пенится, разъедает попу, полностью впитывается в памперс?
Анна Николаевна, стул не пенится, но небольшое покраснение попы есть. В памперс не полностью впитывается
Тогда,это вариант нормы,не переживайте
Здравствуйте, Анастасия, ознакомилась с вашим вопросом.
По описанию, у малыша период младенческой дисхезии и колик.
Дисхезия характеризуется затруднением при опорожнении кишечника, которое характерно для детей в возрасте до 9 месяцев. Состояние имеет функциональное происхождение, проявляется натуживанием, криком, покраснением лица ребенка перед дефекацией. После отхождения кала ребенок успокаивается.
Облегчить колики можно таким образом:
-Препараты на основе Симетикона (Эспумизан бэби, Боботик, Саб симплекс) в течение 3-4 недель по 8-10 капель 3-4 раза в день;
-Перед кормлением выкладывать ребёнка на живот;
-Массаж живота по часовой стрелке;
-На живот можно положить теплую пеленку или грелку из вишневых косточек;
-Пробиотики: Биогая или Рела Лайф (по 5 капель в утреннее время);
-Специальные позы для облегчения колик: «Тигр на ветке», «поза Будды» и т.д.;
-Купание в теплой ванне.
Все данные процессы -временные и физиологичные. Мы можем помочь ребенку, но полностью убрать симптомы не получится.
Стул малыша может быть любого оттенка. Так же могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Анализ кала на данный момент считается неинформативным анализом, на него не ориентируемся.
Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
Диагноз "Лактазная недостаточность" ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.
Есть ли подобные симптомы?
Лилия Шамилевна, все эти условия собоюдаем, биогаю, эспумизан, массажи, все делаем, сейчас стала более беспокойная после еды
Сможете прикрепить фото стула?
Лилия Шамилевна, вес прибавляет хорошо, урчание очень сильное в животе постоянно, стул как жидкая каша, срыгивания присутствуют, но не более 1-2 ст.л.
Анальную область раздражает стул?
Лилия Шамилевна, прикрепила фото стулакоторый был неделю назад, сейчас комочков практически нет
Лилия Шамилевна, да, небольшие покраснения имеются
Принятый ответ
Ознакомилась с фото. По фото стул-вариант нормы. Срыгивания не более 2 столовых ложек может быть в норме в связи с тем, что между пищеводом и желудком сфинктер не закрыт до конца. Это физиологические особенности)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный. Если глазами прожилки крови не видели , то переживать не стоит , так как скрытая кровь часто ложно положительная .Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Здравствуйте , Светлана !
Уточните , срыгивания по объему не более 2-3 ст ложек ?
А также по поводу стула , он жидкий пенистый и впитывается в подгузник ?
По копрограмме положительный белок , что может быть при ферментативной незрелости у деток
А также кал на скрытую кровь , он часто бывает ложно положительными
Прожилки крови в стуле замечали ?
Екатерина Гивиевна, срыгивания не очень объемные, до 2 ст.л., но они именно водянистые, стул впитывается в памперс, но не полностью, прикрепила фото стула неделю назад, сейчас комочков почти нет, попа немного красная
Срыгивания вероятнее всего носят физиологический характер , в виду незрелости ЖКТ
Стул по фото норма , АБКМ и транзиторную ЛН по симптомам можно исключить
Повода для волнения нет , это все физические особенности течение младенческого периода
Под подгузник можно хорошим слоем наносить Судокрем , он созидает барьер и защищает кожу от стула и мочи