Долгая температура у ребенка
Добрый день! Ребенку 7 лет. 8 ноября заболела голова, тошнота, температура 38, болит горло, вырвало один раз. Стали усиленно полоскать, горло прошло, температура в последующие дни то нормальная, то поднималась 37.2-37.5. 13 ноября поднялась 38.5, появился насморк и кашель, ночью 39.4, сбивала Ибупрофеном, на следующий день попали к педиатру, послушала, не понравилось справа внизу, сделали рентген, по нему справа более четкий рисунок. Сдали оак и оам. С 16 ноября по сегодняшний день температура макс 38.2, скачет, то 37, через пол часа может 37.5, к вечеру 38. Я очень переживаю, что так долго держится температура, педиатр сегодня назначила антибиотик Амоксиклав 500+125. Может надо еще какие-то анализы сдать. Боюсь за ребенка, у него слабость, когда повышается температура он ложится и засыпает.
Добрый вечер.
Если антибиотик был назначен по результатам анализа крови, в таких случаях обычно рекомендуется подождать 3 дня и посмотреть, как себя чувствует ребёнок на фоне антибиотика. После этого решать, нужны ли дополнительные анализы.
Здравствуйте, по анализу крови от 14.11 признаки течения вирусной инфекции, эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа от начала их приема, в случае неэффективности решается вопрос о замене препарата или отмены в зависимости от состояния.
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ! А как долго может вообще держаться температура?
На фоне антибиотиков чаще всего на 2-3 день идет удлинение интервалов между жаропонижающими или снижение температуры тела, если мы говорим о вирусной инфекции повышение температуры тела возможно до 7-10 дней.
Здравствуйте.
По приложенному оак признаки вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 10( реже 14)дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами).
Антибиотик как правило в таких случаях не оправдан и не эффективен.
Желательно так же посмотреть уровень СРБ в крови он более точно отражает активность воспалительных процессов.
Юлия, здравствуйте
По анализу крови от 14 числа признаков присоединения бактериальной инфекции нет, небольшое превышение моноцитов указывает в сторону вирусного характера воспаления, но так как прошло уже 4 суток, картина могла поменяться.
Сейчас уже ребёнок получает антибактериальную терапию, эффект ожидаем через 48 -72 часа от начала приема первой дозы.
Пока дополнительные анализы не показаны.
По анализу мочи все в порядке, признаков воспаления в органах мочеполовой системе нет, превышение слизи в образце может говорить о погрешности забора.
Здравствуйте!
По результату оак от 14.11 данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты в норме, формула в правильном соотношении, повышение моноцитов может указывать на течение вирусной инфекции.
По результату оам данных за воспалительный процесс нет.
Но т.к. уже начат приём антибиотика, в таких случаях рекомендуют наблюдательную тактику в течение 48-72 часов.
При сохранении температуры более 72 часов рекомендуют пересдачу оак + срб.
Уточните, пожалуйста, како вес?
Антибиотик назначили 1 раз в сутки?
Виктория Вячеславовна, добрый день! Антибиотик начали сегодня вечером. Вес ребенка 26.4 кг, назначили по 2 таблетки в день.
Поняла Вас, уточните, а описание рентгена уже получили?
Т.к. если подверждена пневмония обычно расчёт Амоксиклава 90 мг/кг/сут.
Минимальный расчёт Амоксиклава 50 мг/кг/сут.
Для веса 26.4 рекомендуют 1320 мг в сутки.
Описание загрузила. Пневмонию не ставят, но это было 14 ноября.
Спасибо, ознакомилась.
В таких случаях расчёт Амоксиклава рекомендуют не менее 50 мг/кг, т.к при меньшей дозировке может не быть должного эффекта, текущий расчет взят примерно 37 мг/кг.
В таких случаях рекомендуют обсудить с доктром очно о добавлении 1/2 таб в 1 из приёмов.
Поняла, большое спасибо!
Скорейшего выздоровления 🍀
Извините, еще забыла спросить. Нам назначили ингаляции Беродуал, через 20 мин Лазолван, а сегодня еще добавили Пульмикорт, немного меня смущает, не много?
Принятый ответ
Беродуал рекомендуют при свистах/хрипах, т.к. доктор что-то услышал справа внизу, в таких случаях назначение оправдано.
Лазолван может увеличить количество мокроты, поэтому если ребёнок самостоятельно хорошо откашливается, в таких случаях обычно муколитики не рекомендуют.
Пульмикорт рекомендуют при лающем кашле с удушьем, либо при осиплости голоса, в других случаях у него нет точки приложения.
Спасибо🙏🏼