Повышено абсолютное количество ретикулацитов у ребенка 7 лет
Добрый день. Сдали клинический анализ крови и некоторые показатели завышены , некоторые занижены. Особенно завышено абсолютное количество ретикулацитов. Ребенок до сдачи анализа , болел орви почти 2 недели до 7 ноября, анализы сдали 17.11.
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови имеются признаки перенесённой вирусной инфекции ( повышение лимфоцитов).
Повышение ретикулоцитов так же частая реакция крови в ответ на воспалительный процесс, это норма.
Показатели приходят в норму в течение месяца после полного выздоровления.
Повышение эритроцитов, гематокрита, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Ангелина, добрый вечер! Да, мы пошли сдавать кровь на голодный желудок и не пили с 22.00 предыдущего дня , как легли спать.
Принятый ответ
Поэтому и видим изменения.
На будущее, не забываем поить ребёнка перед забором крови.
Здравствуйте, по анализу крови есть повышение лимфоцитов незначительно, вероятно на фоне перенесенной вирусной инфекции, обычно ретикулоциты так же реагируют на воспаление, поэтому их повышение связано с инфекцией. Повышение эритроцитов и гематокрита связано с недостатком питьевого режима, если если перед сдачей анализа не попил воды. В целом это не критично. По анализу мочи без отклонений.
Здравствуйте, В представленном анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции, кровь восстанавливается 2 -3 недели .
Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено. эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
перед сдачей анализа выпивать 100-200 мл воды , в течение дня питьевой режим из расчета 30
Мл на кг массы тела .
Анализ мочи без воспалительных изменений
Здравствуйте! В лимфоцитах и нейтрофилах ориентируемся в первую очередь на абсолютные показатели, в предоставленном анализе они в норме. Изменения в формуле могут быть на фоне перенесенной инфекции. Ретикулоциты находятся по верхней границе возрастной нормы и так же могут повышаться на фоне перенесенной инфекции.
Добрый вечер . В представленном анализе крови нет признаков воспаления , анемии , есть признаки сгущения крови , что может говорить о несоблюдении питьевого режима , незначительно повышены лимфоциты , что может говорить о ранее перенесенной вирусной инфекции . Ретикулоциты - это незрелые клетки , которые могут быть повышены по причине ранее перенесенной вирусной инфекции , они не сразу приходят к норме , должно пройти 2-3 недели после клинического выздоровления.
Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Уровни лейкоцитов, нейтрофилов и лимфоцитов в норме.Гемоглобин и его фракции (MCV, MCH, MCHC) в норме, анемии нет.
Имеются признаки гемоконцентрации крови, сгущения, причина- недостаточное поступление жидкости в организм.
Имеются признаки перенесённой вирусной инфекции или контакта с вирусом без явных признаков болезни.
Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Аллергии нет, глистной инвазии нет, эозинофилы нормы до 0.5. Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели(10^9), на относительное соотношение (%) не ориентируемся, в анализе в абсолютных- нормальные значения!
Ретикулоциты повышаются в ответ на воспалительный процесс, так как во время болезни расходуется много белка и гемоглобина в том числе, поэтому они повышаются, как компенсаторная реакция.
По представленному анализу мочи, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
Доброго времени суток!
В приложенном анализе крови изменения говорят о недавнем перенесенном вирусном заболевании- повышены лимфоциты, снижены нейтрофилы. А также, повышение эритроцитов и гематокрита может быть свидетельством того, что ребенок высоко лихорадил и мало употреблял жидкости.
Ретикулоциты у детей довольно нестабильный показатель, и изолировано на него не ориентируемся.
После заболевания желательно кровь сдавать через 2 недели. У вас еще показатели не пришли в норму.