Кашель у ребенка
Здравствуйте Ситуация такая. Дочери 5,5 лет. Утром 30 ноября проснулась с признаками орви. Сильно заложен нос. Ушли на больничный, все было как обычно, несколько дней сильные сопли, добавился кашель из гортани, через неделю врач дал справку в сад, через 10 дней вышли в сад. 10-15 ноября дочь ходит в садик, но покашливает немного. Решаю, что это остаточное. К концу недели, в пятницу, вечером кашля стало больше. Я не понимала, это старое или уже новое. Соплей нет, кашель днем редкий, скорее даже не кашель а кхеканье… Но когда она легла спать - тут же начала сильно кашлять и из горла все отлетало. Минут через 20 успокоилась, уснула. Ночь прошла хорошо Днем опять толком ничего нет, но в сад ее не повела Ночью после засыпания - опять минут 20 дикого кашля, с отлетанием мокроты из горла. В 4 утра проснулась и мы не спали 2 часа, кашляла влажно, потом уже сухо … кое как уснули. Днем сегодня опять все нормально. Иногда кхекает, пару раз шмыгнула И вот сейчас легли спать. Только уснула - дикий сырой кашель, аж по щекам течет. Кашляла до рвоты. Я уже не понимаю, что происходит Почему мокроты и соплей нет днем Откуда вечером это начинается и что с этим делать Чуть чуть видео кашля засняла
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.
Спасибо
Переживаю за коклюш
Днем ребенок почти не кашляет
Ночью - засыпает, и через 1 минуту начинается дикий кашель. Два дня подряд со рвотой.
Потом дочь спит
Есть у нас показания к сдаче анализа на коклюш?
При затяжном кашле более 3 недель, рекомендовано исключать атипичные инфекции хламидии, миклплвзма, коклюш и паракоклюш.
Спасибо
Такой кашель пока только третий День
Боюсь упустить время приема антибиотиков 😒
В случае нарастания кашля, или сохранения более 7-10 дней рекомендуется контроль общего анализа крови.
Спасибо
Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Добрый день . Возможно при горизонтальном положении слизь может стекать по задней стенке глотки , поэтому может быть кашель . Но так же Обычно при кашле, особенно в ночное время исключают такие инфекции как коклюш , паракоклюш, хламидии и микоплазмы пневмония, для итого сдают анализ ифа крови IgM на коклюш , паракоклюш, хламидии и микоплазмы пневмония
Так же сдают общий анализ крови
Про коклюш я знаю, про хламидии и микроплазма нет
Пневмония это в легких? Ребенок кашляет из горла, сверху. Все равно может Быть пневмония?
Возбудители бывают разных групп , например хламидии есть которые поражают урогенитальный тракт , а есть хламидии респираторные . Их название Chlamydia pneumoniae и аналогично с микоплазмой
Это две инфекции которые дают атипичную инфекцию
Если кашель из горла это действительно может быть слизь стекающая по задней стенки
Принятый ответ
Здравствуйте! Чаще всего кашель в ночное время может быть связан с несколькими причинами: отделяемого из носа немного, но при горизонтальном положении оно сразу перераспределяется в полости носа и раздражает слизистую, так же это может быть связано с особенностями микроклимата в помещении (теплый сухой воздух), что так же может приводить к усилению кашля. Главное, чтобы не было одышки, а так же общее состояние ребенка было хорошим. Обычно при таком кашле облегчает состояние промывание носа, проветривание комнаты, мед (если нет аллергии), теплое питье.
Спасибо
Переживаю за коклюш
Днем ребенок почти не кашляет
Потом дочь спит
Обычно показанием для сдачи данного анализа является отсутствие вакцинации и затяжной сухой приступообразный кашель, как правило и днем и ночью, который сопровождается шумным вдохом (реприза) и высовыванием языка при кашле.
Вакцинации у дочери нет
Остальное вроде не подходит по симптомам. Вчера уснула. Прошла минута. Дикий кашель, эпизод рвоты. И всю ночь мы идеально спали. Не понимаю что такое, сейчас утром нос заложен и откашливается
Вас педиатр не слушал в этот эпизод заболевания?
Нет
Она слушала в первую неделю.
Потом неделю не было почти ничего, легкое кхеканье
И вот три дня сильного кашля в первые минуты сна, кашляет из гортани, не из легкий
Так как кашель такой сильный, лучше сходить послушаться, а так же чтобы доктор посмотрел горлышко. Возможно увидит густую слизь по задней стенке и все сразу понятно станет.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятно кашель связан с постназальным затеком
Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
обычно рекомендуют туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован ОАК
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Спасибо
Переживаю за коклюш
Днем ребенок почти не кашляет
Потом дочь спит
А ребенок вакцинирован?
При отсутствие положительной динамики в течение 2-х недель обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш /паракоклюш)
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина больше характерна для вирусной инфекции. Учитывая, что было улучшение, скорее всего это новое заболевание. В таких случаях кашель обычно связан с постназальным затеком - по задней стенке стекает слизь и провоцирует кашель. Также сухой воздух может способствовать пересыханию слизистых, что тоже ведет к кашлю.
В настоящее время нет эффективных противовирусных, поэтому в таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа - називин 0,025% не более 5 дней, а также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр., перед сном можно приподнять головной конец, чтобы ребенок не закашливался.
Спасибо
Переживаю за коклюш
Днем ребенок почти не кашляет
Потом дочь спит
Спасибо
Переживаю за коклюш
Днем ребенок почти не кашляет
Потом дочь спит
Обычно при коклюше кашель бывает приступами и днем, и ночью, после приступов характерный свист при вдохе.
По описанию больше похоже на постназальный затек - по задней стенке стекает слизь и скапливается, так как у детей кашлевой толчок не выражен, скопление слизи вызывает рвоту.
Если улучшений в динамике нет, то следует сдать анализ крови на Ig M и G к микоплазме, хламидии, коклюшу.
Спасибо
Вчера после эпизода рвоты дочь заснула и всю ночь идеально спала
Сейчас утром нос заложен и все откашливает 😬