Перелом винтообразный
Здравствуйте 24. 10 установили штифт, по поводу винтообразного перелома большеберцовой кости с со смещением Спустя 2 недели сделали рентген, ситуация такая :подскажите что делать? Критично ли? Переживаем что потребуется 2 операция 😭 1/4 большое смещение? Говорят, что это не большое смещение, однако интернет вообще пугает Хочется максимально развёрнутый ответ 🙏
Здравствуйте.
По фото монитора имеем винтообразные перелом б\б кости в н\3 со смещением отломков на 1\4 ширины диафиза в условиях МОС БИОС без признаков консолидации.
Смещение на грани критичного.
Нижний отломок короткий. Штифт может не удержать. Мы обычно на пару мес дополнительно накладываем гипс.
Ожидать каких-то признаков сращения за 2 недели при таком переломе не приходится.
Надеюсь, что через месяц на контрольных снимках увидим какие-то признаки костной мозоли.
Пока выполняйте рекомендации из выписки. ЛФК для голеностопа не рекомендую. Ходьба на костылях.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций через месяц после контрольного снимка.
Константин Эдуардович, скажите, пожалуйста, как часто в таких случаях потребуется повторная операция?
Константин Эдуардович, и ч что если нижний отломок не удержиться?
Гипс мне не наложили
как часто в таких случаях потребуется повторная операция?
Статистику не веду. Наверное, примерно в 20% случаев требуется.
что если нижний отломок не удержиться?
Повторная операция. Чтобы удержался, пока не рекомендуют ЛФК.
Может быть, через месяц можно будет начинать.
Константин Эдуардович, спасибо большое!
Константин Эдуардович, а это нормально, что смещение такое??
Что-то не верно установили?
Мы не ищем, кто виноват и не имеем права оценивать работу коллег.
Мы даём рекомендации на основании представленных данных для обсуждения с лечащим врачом.
Мне более по данному вопросу без контрольных снимков через месяц добавить нечего. Не болейте.
Константин Эдуардович, хорошо, спасибо!
А мазь можете посоветовать какую нибудь?
Константин Эдуардович, обезболивающюю какую нибудь
Константин Эдуардович, в даленьйшем, можно обращаться к вам для консультации?
Принятый ответ
По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.
Туда же можно обращаться в любое время, когда у Вас возникнет необходимость.
В общем чате консультирую не всегда.
Константин Эдуардович, поняла!
А ещё последний вопрос: если все таки штифт удержит отломок, это помешает сращерию?
Может ли из-за этого перелом срастись неверно
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
подскажите что делать? ➡️ Попасть на очный приём к врачу, который выполнял операцию
Критично ли? ➡️ Смещение есть и смещение не даст полноценно срастается кости
1/4 большое смещение? ➡️ Для нижней части большеберцовой кости весьма значительное смещение
Александр Александрович, нам делали в дежурной больнице
Мы живём в селе, хирург травматолог только во вторник ведёт приём ((
Чтобы процесс срастания и восстановления шёл хорошо необходимо качественное сопоставления отломков, чего я не вижу на снимках
Здравствуйте.
С учетом описания можно предположить винтообразный перелом голени в нижней трети, фиксированный штифтом. Через две недели на рентгене часто видно небольшое смещение фрагментов примерно на четверть толщины кости. Такая степень смещения обычно считается пограничной: она может удерживаться конструкцией, но иногда создаёт риск микродвижений, особенно если нижний фрагмент короткий и нагрузка на него повышена. На ранних сроках отсутствие признаков сращения - обычное явление, костная мозоль начинает появляться позже
Интернет часто описывает критические случаи, поэтому тревога усиливается. В клинической практике подобное смещение встречается и нередко удаётся сохранить стабильность без повторной операции. Чтобы снизить риск расхождения, врачи иногда временно усиливают внешнюю поддержку, например, гипсовой или пластиково-полимерной иммобилизацией, чтобы ограничить микродвижения вокруг штифта в период, когда кость ещё мягкая
Повторная операция обычно обсуждается только если фрагменты продолжают расходиться, появляется выраженная нестабильность или отсутствуют признаки формирования костной мозоли на контрольных снимках. Это оценивают через 4-6 недель после травмы, когда уже видно, формируется ли костный мост. Часто к этому времени положение остаётся стабильным.
Александр Сергеевич, подскажите сейчас с помощью костылей ходить?
Здравствуйте!
подскажите что делать? Критично ли? Переживаем что потребуется 2 операция
1/4 большое смещение?
-в идеале конечно после операции не должно быть смещения ,но здесь оно есть. Считаю что в таком случае вполне допустимое. Возможно в будущем не будет никаких ограничений ,если перелом срастется в таком положении
Конечно в идеале ,чтобы не было никаких последствий после таких переломов отломки должны быть сопоставлены правильно. Тогда организму не нужно будет приспосабливаться к немного измененной оси голени .
Здесь же отломки смещены,есть небольшая варусная деформация оси голени .В будущем возможно изменение нагрузок на голеностопный сустав из-за этого и боли в нем.
Но все это может компенсироваться ортопедическими стельками.
Если сейчас переделывать операцию ,то это намного серьезнее операция, т.к перелом уже срастается ,нужно открывать зону перелома для устранения смещения..Это риск для возникновения остеомиелита .(воспаления костной ткани) ,который очень трудно лечится.
Нужно взвесить все за и против и выбрать вам .