Параанальная железа
Ситуация такая: русский спаниель, девочка почти 12 лет появился резкий неприятный запах и кровь под хвостом. Отвезли ч ветклинику, там было сделано узи репродуктивных органов- все нормально. Сказали, что течка, видимо. Кровь не проходила, повезли в другую клинику, где уже определили, что параанальные железы забиты. Почистили. Из одной выходил жидкий секрет с примесью крови( коричневой и розоватой), причем стреляло, аж на стены, а не просто спокойно выдавливалось. Стало как будто легче, но на следующий день опять подтеки пошли и немного запаха есть. В ветклинике сказали, что смио заживет, надо ждать. Прочитала, что возможно воспаление, которое надо лечить антибиотиками. Что думаете? Уже несколько клиник объездили, а проблема остается.Собачка чувствует себя хорошо, температуры нет. Только вылизывает под хвостом и запах немного присутствует
Здравствуйте. При признаках воспаления перианальных синусов проведение курса антибиотикотерапии и местных обработок целесообразно для предотвращения развития абсцесса.
В таких случаях обычно назначаются препараты амоксициллина ( синуксол, кладакса) 12,5 мг/ кг веса 2 р/ сутки 7 дней и обработки водными растворами антисептиков (Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/ сутки.
при частых рецидивах, учитывая возраст питомца, нужно будет исключать новообразование перианальных желез.
Здравствуйте, спасибо за ответ! А как ей промывать? Не представляю, где у нее что находится. Внешне все хорошо, ничего все видно и не выпирает. Антибиотики куплю сегодня.
Принятый ответ
Если нет признаков повреждения кожи можно обрабатывать область анального отверстия.
Наталия, Здравствуйте. Если питомец вылизывает данную область,необходимо надеть защитный воротник, так как разлизывание может значительно ухудшить ситуацию. Зловонный секрет с примесью крови говорит о гнойном воспалении, поэтому применение системного антибиотика оправдано, амоксициллин с клавулановой кислотой(Синулокс/Кладакса/Синуксол) 12,5 мг/кг 2 раза в сутки в течение 7 дней, применять во время или после еды. В случае, если возле анального отверстия появится дополнительное отверстие,т.е. прорвется абсцесс, потребуются ежедневные обработки полости хлоргексидином 0,05% 2 раза в день и местное применение мази левомеколь внутрь. Воспаление данных желез, чаще происходит на фоне неподходящего питания, постаратесь придерживаться диетического рациона и откажитесь от дополнительных лакомств.
Спасибо! Кормим ее кормом Roybis, вроде premium, но , у нее бывает, что вдруг ее тошнит или понос( редко, но). Постараюсь сменить на что- то другое.
Принятый ответ
Предпочтительно корм с одним видом белка, например индейка. Переводите обязательно плавно, в течение 7-10 дней убирайте 10% старого корма из порции и добавляйте 10% нового и так ежедневно по нарастающей . Таким образом мы снижаем риск возможных пищевых расстройств.