Гастрит ассоциируемые с хеликобактер
Добрый день! Болел желудок и была(есть) отрыжка воздухом постоянно только не в положении лёжа,даже после воды. Прошла фгдс результат биопсии гастрит ассоциируемый с хеликобактер. Лечение:амоксицилин 500*2р 7 дн,кларитромицин 500*2р 5,рабепрозол 10*2р 14,мебеверин 200*2р 14,новобисмол 120*3р 30 дней. Антибиотики пропила,болит ушли,отрыжка не проходит. Иногда урчат кишки,вздутия нет. Стул нормальный 1-(2 р день иногда). Подскажите от чего отрыжка может меня не дообследовали. Может ещё что-то пропить? И скажите мужа нужно лечить от хелика(у него нет ни симптомов,ни беспокойств).
зДРАВСТВУЙТЕ! оТРЫЖКА БЕСПОКОИТ В СВЯЗИ С возможным НАличием у вас недостаточности нижнего пищеводного сфинктера или грыжи пищеводного отеврстия диафрагмы.Попробуйте принимать Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 иут до еды 10-14 днй. Мужа лечить от хеликобактера не надо...
Марина, какое обследование мне пройти чтобы узнать причину этой отрыжки,как это называется?
Марина, фгдс делала 19 декабря все в норме кроме того что хелик в биопсии. Пищевод:устье пищевода свободно,просвет не изменён,стенки эластичные,перестальтика нормальная,прослеживается на всем протяжении. Слизистая преимущественно светло-розовая. Сосудистый рисунок не смазан,налёта нет. Варикозные Вены-нет. ПЖП И Z линия определяется в типичном месте(что это такое?) 40 см от Резцов. Диафрагмальное сужение расположено на уровне ПЖП (в пределах 1 см от него). Кардия,при ретрофлексии смыкается полностью,z линия не сглажена,рефлюкса жёлчного содержимого нет. Желудок:просвет сохранен. Среднего объема,содержит около 60 мл мутной светлой жидкости. Складки среднего размера. Перистальтика обычная. Слизистая оболочка в теле ярко-красная,в антральном отделе мелкопятнистая,с чередованием углубленных серовато-белых участков с нормальными и гиперплазировпнными желудочными полями розовато-красного цвета,биопсия на Hp. Рельеф относительно ровный. Сосудистый рисунок резко выражен. Привратник: округлой формы,проходим свободно,рефлюкса желчи нет. Луковица ДПК: не деформирована,среднего объема. Слизистая ровная,тусклая,несколько разрыхлена. БДС:при осмотре торцевым эндоскопом не визуализируется. Продольная складка не изменена. Биопсия взята:экспресс уреазный hp тест-положительный.
Закоючение: Hp-ассоциируемый поверхностный гастрит.
Марина, узи бр/полости в норме. Сданы анализы оак,оам,биохимия: глюкоза 4,4,холестерин 4,2,мочевина 2,7,креатинин 63,0,АЛТ 18,0,АСТ 27,0,биллиркбин 15,6,общий белок 75,СРБ-т(какой-то знак похож на т прописную). Гемоглобин 137,эритроциты 4,5,лейкоциты 4,2,тромбоциты 180,соэ 11,формула пол 10 си 53 мон 3 Лим 34,коагулограмма ПИ 99,ПВ 13,6,АЧТВ 33,МНО 1,фибриноген 3,0.Токсоплазма G-M отр., Рубелла G M-отр. Вич и гепатиты-отр. Ферритин 15,1(при норме 50-100). Сывороточное железо 17 при норме (5-30). Цмв G и M положительно.Эпштейн-Барр отрицательный,но антитела 63,75. ВПГ M отр.,G положительно. Оам ph нейтр.,цвет-св/желтый,прозрачность-прозр.,белок и сахар отр.,удел вес 1012,лейкоциты 1-2в п/зр.,эритроциты-,эпителии в ед.кол-ве,цилиндры и соли -.
Марина, сдавала все эти анализы из-за того что переболела с детьми инфекционным мононуклеозом. Воспалены л/у региональные шея,подчелюстные,подмышечные. Температуры не было,кашля не было,ковидом не болела. После переохлаждения воспалились л/у. Вот и сдала весь комплекс анализов. А с желудком пошла на фгдс именно с отрыжкой,гастроэнтеролог назначил лечение,которое я выше Вас написала. Соблюдаю диету,пью препараты,отрыжка не отступает. Антибиотики оба пропила,остались рабепрозол,мебеверин,новобисмол.
Для уточнения возможного надичия грыжи пищевоного отверстия диафрагмы сдлацте в плановом порядке рентген желдука. новобисмол замените на Пепсан Р..