Помогите разобраться с назначениями, пожалуйста!

папа (69лет) - ИБС, атеросклероз сердца, Гипертензия (140/75), ХОБЛ средней тяжести, хрон. мерц. аритмия, варикоз вен н.конечностей. принимал плагрил, кардиомагнил 75, конкор. Был у 2 кардиологов по поводу отеков ног. Оба назначили лечение: 1 - небиволол, кардиомагнил150, этоцизин50, аспаркам, торасемид, отменила конкор. 2- дигоксин, диувер, верошпирон, лориста, эринит. ЧТО ПРИНИМАТЬ??

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте! Небиволол действительно лучше чем конкор, т. к. не вызывает бронхоспазма. Этацизин я бы пока не советовал, а вот дигоксин в сочетании с небивололом неплохо - понаблюдайте за пульсом и давлением. Диувер, лориста, верошпирон принимает, эринит только при болях в сердце. Здоровья Вам и Вашему папе!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо Вам за помощь! а детралекс, плагрил и кардиомагнил оставлять? Конкор, получается, . заменяем на небиволол.
В итоге остается лечение: небиволол, дигоксин, торасемид, лориста, плагрил, кардиомагнил и детралекс, верно?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небиволол кардиоселективный бетаадреноблокатор, показан при ХОБЛ в сочетании с дигоксином,этацизин тоже не советую принимать, эринит это нитрат его принимать при болях в сердце, все остальное назначено верно, продолжайте.Диувер и веоошпирон это мочегонные, назначают в сочетании при ХСН, лориста для снижения АД.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга, спасибо Вам огромное! Пожалуйста, напишите конечную схему лечения!

Ирина, все что вы написали выше верная схема, вместо конкора небиволол

Принятый ответ

Для начала в первую очередь вместо кардиомагнила нужно принимать антикоагулянты-ксарелто 20 мг или прадаксу по 150 мг 2 р/д, а чтобы решать с остальным нужно иметь представление о том, что происходит с папой-анализы, экг, эхокг, жалобы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Небиволол, дигоксин, торасемид, лориста, плагрил, кардиомагнил и детралекс. - нормальная адекватная терапия. Но , учитывая, что Вашего папы мерцательная аритмия более эффективный препарат для предотвращения тромбообразования Эликвис 5 мг 2 раза в день (вместо плагрила и кардиомагнила). Но этот препарат желательно, чтобы назначили при очном осмотре., нужно знать функцию почек: креатинин крови и нет ли патологии почек.