Жидкий стул при повторном походе в туалет
Добрый день. Мужу 27 лет. У него такая проблема. По большому он ходит в туалет по утрам. Стул хороший, сформированный. Но потом, спустя какое-то время, пол часа, через три часа, ему может снова приспичить и при этом прогнать водой несколько раз. Обычно такое бывает вне дома. Бывает пару раз в неделю, бывает раз в две недели. Болей нет, просто позыв в туалет. Приходится пить эмодиум экспресс. Обращался к гастроэнтерологу, он сказал, что это нормально,назначал необутин на месяц. Стало легче, но потом началось снова. Не знаем, почему так происходит. Подскажите, что нам делать?
Здравствуйте! Появление жидкого водяностого стула, обычно требует поиска проблемы со стороны кишечника. Эти проблемы могут быть как функционального характера, связанные с моторной функцией кишечника, например как при СИБР или СРК, а могут быть и воспалительного характера. Отдифференцировать эти состояния чисто клинически, по симптомам, к сожалению невозможно, нужно разбираться.
Для исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности.
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Считается, что именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста) является одной из главных причин жидкого стула.
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Если в течении года не проводилось УЗИ ОБП, то обычно рекомендуют запланировать исследование, с целью оценки работы гепатобилиарного тракта.
Будьте здоровы!
Замечали такие ситуации, в основном, когда не находится дома, либо нужно куда-то ехать или идти. Вот прямо перед выходом из дома начинаются позывы.
Когда дома сидит , такое очень-очень редко.
Подобные проявления возможны на фоне вегетативной дисфункции, например если человек волнуется или нервничает, переживает, то возможны резкие позывы на стул, связано это с ускоренной моторной функцией кишечника.
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Общий анализ крови и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, мочевина, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза)
для дифференциальной диагностики с иными патологиями
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Утром первый поход в туалет нормальный, сформированный
Принятый ответ
Также вполне характерно для функциональной патологии, как и писала выше 🙏🏻
Здравствуйте. Данные симптомы могут быть на фоне функционального расстройства, синдрома раздраженного кишечника. Для исключения органической патологии кишечника рекомендуется сдать анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь иммунохимическим методом. Дыхательный водородно-метановый тест для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке, при положительном результате проводится санация кишечника препаратами антибактериальными. Узи органов брюшной полости, общий анализ крови и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, срб, соэ.
Для нормализации моторики жкт обычно считается эффективным приём Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 1м .
На фоне повышенной тревожности такое возможно.
Здравствуйте
По описанию можно предположить именно функциональное расстройство пищеварения , так же называют функциональная диспепсия .
Но нужно исключить так же органические причины .
Базовые обследования которые обычно рекомендуют :
1. Общий анализ крови
2.Биохимия крови ( аст , алт, общий билирубин , ЩФ)
3.Рекомендуют сделать фгдс и уреазный дыхательный тест , при + эрадикационная терапия часто первой линии - кларитромицин 500 мг 2 раза в день + амоксицилин 1000 мг 2 раза в день 12 дней
Паралельно Денол по 1 таб 3 раза в день 4 недели
И ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки за 20 минут до еды 4-6 недель
Перед сдачей теста прекратить за 2 недели прием ИПП и антибиотиков
Так же рекомендуют сделать узи брюшной полости чтобы исключить патологии
Так же отрыжка / метеоризм часто бывает на фоне СИБР в таких случаях рекомендуют сласть водородный дыхательный тест на СИБР
При + результате рекомендуют терапию альфа нормиксом 400 мг 3 раза в сутки 12 -14 дней
В данной ситуации для облегчения состояния рекомендуют принимать
-Прокинетики ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
-Гевискон по 1 пакетику после еды через 40 минут 2 раза в день 7-10 дней
-Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов
Будьте здоровы !