Кровь из горла носоглотки
Здравствуйте!Уже на протяжении месяца выходит из носоглотки кровь с соплями и слизью через рот, нос при этом сухой , была на приеме у лор врача она посмотрела нос и горло со стороны ничего не сказала только мазалть нос левомеколью от сухого ринита.Сегодня чувствую вкус крови во рту и опять вышла кровь, очень страшно потому как я сейчас беременна .Подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте
На фоне сухости слизистой оболочки сосуды становятся ломкими, могут лопаться, смешиваться со слизью и выходить подобным образом. Страшного в этом ничего нет. Дополнительно рекомендовано увлажнять слизистую носа (Олифрин по 2 дозы 3 раза в день или аквамарис плюс)
Нет ли образования сухих зеленых или желтых корочек в носу?
Валерия Александровна, нет только кровяные корочки и кровяные сопли с носа выходят, на обследование есть смысл идти или это не так страшно?
Начните увлажнять слизистую носа + поддерживать влажность в комнате 50.-60% Если эффекта никакого не увидите через 7-10 дней, то рекомендован очный осмотр ЛОР-врача, желательно чтобы осмотрел эндоскопом
Валерия Александровна, то что вы назначили во время беременности можно?
Принятый ответ
Можно
Здравствуйте
В целом на фоне сухости слизистой может быть повышенная ломкость сосудов в носу
С целью увлажнения и регенерации слизистой рекомендовано использовать Метилурациловую мазь на ватной турунде 2 раза в день - 10 дней
Хороший эффект для увлажнения слизистой дает использование Аквамарис плюс по 2 дозы 4-5 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и восстанавливающее действие
Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Маргарита Александровна, сейчас использую левомеколь будет эффект от него? Есть смысл идти на очный прием сдавать анализы?
Левомеколь нет смысла использовать
Если на фоне лечения как я написала выше не будет эффекта - тогда показан очный осмотр врача
Маргарита Александровна, а во время беременности такое применять можно?
Принятый ответ
Да, эти препараты разрешены при беременности