Вздутие живота,боли в левом боку ,кальцинаты в органах

На днях делали КТ брюшной полости.Обнаружены кальцинаты в печени, гепатомегалия.АСТ повышен 50 ,АЛТ норм.Гепатиты ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ.Случайная находка образование надпочечника. Что с этим делать и как лечить.АСТ повышен в течение долгого времени.Терапевт назначала Гептрал в уколах,к сожалению безрезультатно

Тонзиллит,гастрит
51 год

Здравствуйте!

Можете прикрепить, пожалуйста, обследование полностью

Кальцинаты и увеличение печени могут быть следствием перенесённых воспалительных процессов , повреждений печени например, в результате токсического воздействия , жирового перерождения печени - гепатоза

Фермент АСТ помимо печени содержится еще в мышцах, может повышаться умеренно при физической нагрузке накануне

Для лечения повышенного АСТ не используют Гептрал , современные исследования говорят об отсутствии доказательств эффективности этого препарата

Были ли боли в мышцах или суставах? Сдавали ли кфк? Какой рост и вес?

Рост 172 ,вес 70.Боли мышечные есть в шейном отделе позвоночника справа.КФК не сдавала

По кт в печени определяется мелкий кальцинат, чьо часто бывает после перенесённых воспалительных процессов или инфекций

Кальцинат это участок, где раньше была воспалённая ткань, заменившаяся кальцием

Вероятно, что эта находка никак нп связана с АСТ

Что касается повышения АСТ - важно оценить вместе с креатинкиназой (КФК) - это фермент, который повышается при патолргии мышц

Если КФК высокий - причина скорее всего вне печени

🔸так же описано образование в надпочечнике - небольшое округлое с чёткими контурами - обычно такие находки бывают безобидными (аденома - доброкачественная опухоль, киста), но иногда могут вырабатывать гормоны

Очень важно выяснить, выделяет ли это образование гормоны, потому что тогда лечение другое

В таких случаях рекомендуют обратиться к эндокринологу

Обычно эндокринолог рекомендует сдать гормоны надпочечников, если выявит показания

Боли связаны с движением шейным отделом? Работа сидячая?

Также описан атеросклероз, что важно дообследовать

В анализе повышен уровень общего холестерина, в таком случае рекомендуют сдать развернутую липидограмму

При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, не-ЛПВП) по результатам липидограммы рекомендуют прохождение УЗДГ БЦА и артерий нижних конечностей для оценки сосудистых стенок.

Повышенные ЛПНП могут откладываться на стенках сосудов и со временем формировать атеросклеротические бляшки, которые повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний

В таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморского типа питания - он помогает уменьшить ЛПНП и повысить ЛПВП, который защищает сосуды от повреждений

Важно:
▪️ограничение колбас, простых углеводов, сахаросодержащих напитков
▪️Питьевой режим - 30 мл/кг в сутки
▪️Рекомендуют повышенное потребление омега-3 - морепродукты 2 р/нед по 200 гр
▪️Ограничение алкоголя до 100 г чистого алкоголя в нед
▪️Физическая активность средней интенсивности не менее 150 минут в нед

❕При выявлении значимого атеросклероза на УЗДГ БЦА или в артериях нижних конечностей - рекомендуют прием гиполипидемических препаратов, так как важно поддержание уровня ЛПНП не выше 1,8 ммоль/л

🔹При ОТСУТСТВИИ атеросклероза на УЗДГ БЦА рекомендуют повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

В шейном отделе грыжи ....А мышща болит я ее чувствую в основном после сна.Ставят остеохондроз шейного отдела позвоночника,я думаю может в этом проблема...Работа сидячая ,но я активная много не сижу бегаю.

Норма АСТ до 50, повышение на 10 ед не является критичным и может быть даже связано с физической активностью накануне

С остеохондрозом , грыжами малосвязаны подобные изменения

Важно пересдать на фоне отсутствия дополнительных физ нагрузок в течение 3-5 дней до анализа АсТ, кфк для исключения мышечной патологии

Колбасы не ем практически омегу пью, алкоголь только по праздникам редко.Сладкое люблю но не злоупотребляю.у меня вредная привычка курение., возможно это связано как-то

АСТ у меня давно повышен много лет,врачи отмахивались,я тоже пока не увидела увеличение печени по кт

Принятый ответ

Курение безусловно влияет и на состояние печени и сосудов - так как происходит повреждение сосудистой стенки и повышает холестерин

Но намного чаще холестерин повышается из-за генетическая особенности, которые у нас в России распространена

Поэтому – если есть настрой, хорошо бы снизить до минимума курение, в идеале отказ

В больше степени Алт именно отражает печеночную функцию, так же мы смотрим и на другие маркеры печени