Кашель у ребенка месяц
Здравствуйте! В три месяца ребёнок переболел ОРВИ (РСВ), ринофарингит, средней степени тяжести, не гладкое течение, осложненное острым бронхитом, лежали в больнице 16 дней в инфекционном отделении, сейчас нам 8 месяцев история повторяется, но сейчас уже дома, врач назначил панцеф 3 мл, семь дней, плюс Пульмикорт 1 мл+ 2 мл физраствор раствора, Амбробене , в нос промывание и изофра , температура больше 37.5 не поднималось, также появился отит на одно ухо капали анурен по 1 капли 3 раза, проболели ровно три недели, сдали кровь все хорошо, сейчас прошла неделя и опять ребенок закашливается особенно ночью, сухой кашель, уже 4 день, подключили опять Пульмикорт два раза в день, сейчас нет ни температуры ни соплей, просто сильный кашель и врач сказал красное горло! Подскажите пожалуйста, куда обратиться, что еще можно подключить, ??? Нам сказали , что сейчас любая простуда будет сопровождается бронхитом, так ли это!??? Вообще возможно это вылечить, почему опять Кашель возобновился! Ребёнок доношенный, родился в срок, выписались на 3 день! И еще вопрос врач по рекомендовал поставить прививку Синагис подскажите поможет она? Типа она от вот этих всех простуд
Принятый ответ
Здравствуйте.
Синагис ставится недоношенным детям рождённым до 35 недель, детям до 2х лет с бронхо-легочной дисплазией и врождёнными пороками сердца, ставится для профилактики респираторно синцитиального вируса, которому они подвержены в большей степени.
Подскажите, ребёнок привит по возрасту?
Был ли контакт с больным ОРВИ?
Здравствуйте, дома никто не болеет, мы сильно ни с кем не контактируем никого не впускаем ))) гуляем только во дворе и вот в больницу ходим, из вакцин у нас стоит только гепатит В, регевак В, Превенар 13, вакцина туберкулезная для щадящей первичной иммунизации БЖЦ и ротавирус, у нас так часто меняются врачи , то месяцами их нет, поэтому пока только эти прививки, сейчас девушка педиатр очень молодая она даже не знает что такое панцеф в интернете искала, там в нашей больнице нам не помогут((((а врач который нам назначал лечение ушел в другую больницу (((поэтому в нашей поликлинике нам не помогут, вообще не знаю что и делать
Вероятнее всего сейчас кашель возникает за счёт красного горло, если ребёнок на грудном вскармливании, то рекомендуется предлагать чаще грудь, отвар ромашки если ребёнок не аллергичен. При отсутствии улучшений обычно назначается общий анализ крови.
Также необходимо продолжить курс вакцинации: для 8месяцев необходимо проставить пентаксим трёхкратно и вакцину от пневмококковой инфекции- превенар, так как дети до 2х лет более уязвимы, она защищает от инфекции вызванные пневмококком.
Пульмикорт обычно назначается при стенозе гортани.
Мы не на грудном я ей завариваю ромашку детскую она плохо ее пьет , чай, так по маленьку, кровь в понедельник буду направление брать, прививки они сказали пока не будут ставить пока не вылечимся, а чем лечиться не понятно, ладно у нас тогда были и сопли по колено и температура, а сейчас ничего такого просто кашель сухой и очень частый, мне если честно кажется Пульмикорт нам тогда вообще помогал, а сейчас как будто больше закашливается
Принятый ответ
Здравствуйте! Прививка, конечно, не защитит от все вирусных инфекций, но используется для профилактики у недоношенных детей.
Пульмикорт назначается только при лающем кашле, одышке, если такого нет, то он не показан
В случае, если в легких на данный момент чисто, лечение только симптоматическое
Горло может раздражать, из-за этого возникает кашель
В горло запрещено брызгать какие—либо спреи до 3 лет
Рекомендуется обильное теплое дробное питье
Носик промывать регулярно аквамарисом или физ раствором
Поддерживать оптимальную влажность дома до 60%, чтобы не пересушивать слизистые
Здравствуйте, нас вот слушали 4 дня назад, сказала доктор тяжелое дыхание, что это значит не понятно, вот сказала Пульмикорт опять подключит, но мне кажется как от него именно сейчас еще больше кашляет , если когда была температура ну у нас там и отек был он хорошо помог, сейчас просто красное горло, подскажите, а можно допустим ромашкой поить чаем!? От горлышка поможет? А нам врач сказал пшикать мероместином, но я этого не делаю.
Красное горло это просто сосудистая реакция, это проходит только самостоятельно, ромашку давать нет смысла, достаточно отпаивания водой, чтобы слизистые были постоянно увлажнены
И, конечно, в динамике нужно слушать малыша
Хорошо , поняла вас, спасибо большое!
Будьте здоровы!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном возрасте препараты от кашля не рекомендуется принимать детям.
Они не рекомендованы до 5-6 лет. Так как такие препараты как Амбробене усиливают выработку слизи. Из-за чего дети сильнее могут закашливаться и кашель может затняуться.
Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (когда отмечается лающий кашель).
Если такого кашля нет. Ингаляции с Пульмикорт не требуются.
Можно выполнять ингаляции с Физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Что касается бронхита. Не все заболевания вирусного генеза сопровождаются бронхитом.
Кашель может быть связан со слизью, стекающей по задней стенке глотки, а так же из-за раздражения слизистой горла.
Красное горло - это реакция слизистой на проникновение вируса.
В таких случаях не требуется специфического лечения.
Спреи в горло детям до 3х лет запрещены
Вакцина Синагис обычно назначается в виде профилактики от респираторно синцитиального вируса для недоношенных малышей. От всех вирусных инфекций она не защитит. Их огромное количество
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, вот у нас соплей вообще сейчас нет, думаю из за горла наверное кашель и вот сегодня температура 37.5 целый день! Подскажите пожалуйста можно ли ромашковый чай давать!! ? Или толку не будет, нас 4 дня назад слушали сказали дыхание трудное, как это понять, просто на сегодня мы 4 день дышим Пульмикорт вообще никаких изменений вот когда слизь была да и сопли он нам помогал, сейчас вообще нет! В понедельник только кровь сдавать будем, а как помочь ребёнку!? Обильное питье? Мы физ раствором в обед дышим, но никакой мокроты ничего нет! Просто очень сухой кашель, вчера вот прям ночью был
Ромашковый чай давать можно. Если нет аллергии. Но какого-то специфического воздействия от его приема нет.
Визуально слизь вы можете не видеть и не слышать, но какое-то количество может стекать именно внутри (по задней стенке слизистых горла).
Физ раствор помогает увлажнять слизистые горла, из-за чего слизистые менее раздражены.
Да, так же помогает обильное теплое питье
А вот еще вопрос, если кровь покажет вирус, получается опять нужно будет пропивать панцеф ? Антибиотик!? Только на основании этого анализа да его можно принимать!? Просто тогда только он нам помог
Нет, если по ОАК вирус - то антибиотик не требуется. В таких случаях показано только симптоматическое лечение. Т.к. противовирусные не имеют доказанного эффекта на вирус
Антибиотик назначается только при бактериальной инфекции.
Один и тот же антибиотик можно пить только через 3 месяца, после последнего приёма.
Если пили Панцеф и не прошло с этого момента более 3х месяцев, то в случае необходимости, назначается антибиотик из другой группы
Ого спасибо буду знать, а то у нас сейчас такой педиатр , совсем молодая девушка она даже не знает, что такое панцеф, 🤦 в интернете смотрела, тяжело нам с ней думаю будет, поэтому тут уже и спрашиваю, как быть и что делать, спасибо огромное, поняла вас, спасибо
Пожалуйста 🙌🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. Если этиология вирусная, то антибиотики не действуют на вирус, толку от приёма их нет, но свою нагрузку они проявляют в полной мере вместе с побочными эффектами. Амбробене - как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. В таких случаях для увлажнения слизистой рeкoмeндую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом не позже 18 часов и после – делать вибромассаж. Питьевой режим поддерживать не ниже 30-40 мл на кг веса тела в сутки. По поводу препарата Синагис: Синагис(паливизумаб)- это готовые защитные антитела от РС-вируса. То есть по действию - это не прививка. Введение препарата является не вакцинацией, а пассивной иммунизацией: когда не организм ребенка вырабатывает антитела, а они вводятся уже готовые. Показания к применению: Профилактика тяжелой инфекции нижних дыхательных путей, вызванной респираторным синцитиальным вирусом (РСВ), у детей с высоким риском заражения РСВ, к которым относятся: Дети в возрасте до 6 месяцев, рожденные на 35 неделе беременности или ранее; Дети в возрасте до 2 лет, которым требовалось лечение по поводу бронхолегочной дисплазии в течение последних 6 месяцев. Дети в возрасте до 2 лет с гемодинамически значимыми врожденными пороками сердца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наследственность по аллергии/бронхиальной астме не отягощена ?
Если рецидивируют бронхиты, то в подобной ситуации рекомендуется осмотр аллерголога и пульмонолога.
Вакцинация от пневмококка , рс вируса .
Если из симптомов частый изматывающий кашель, то обследование на коклюш и паракоклюш, атипичные инфекции ( микроплазма /хламидия пневмониа)
Амбробене может усугубить ситуацию по кашлю
Здравствуйте, наследственности нет, никто не болел, подскажите , а что за вакцинация от рс вируса она так и называется?
Синагис
Я вот обращалась по поводу этой прививки синагис они в голос твердят что только для не доношенных детей, почему если мы лежали в больнице с этим и каждая наша простуда заканчивается бронхитом они не могут поставить не понятно
Здравствуйте
Не могу ответить на этот вопрос
Вакцина не входит в национальный календарь вакцинации
Обычно, ее ставят на свой счет по показаниям
Поняла вас, спасибо большое!!!