Пироплазмос
Здравствуйте. Собака малинуа, кобель 7 лет, в августе перенесл пироплазмос. В настоящее время планируется вакцинация от бешенства, в ветстанции было рекомендовано сдать анализы (биохимический анализ крови, ОАК). Выявлено повышение ЩФ 169. Возможна ли вакциная или требуется предварительно лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу наблюдается повышение лейкоцитов, сегментоядерных клеток и показатели красной крови на верхней границе, что может говорить о хроническом воспалении и обезвоживании. Как много пьет ваш питомец сейчас и что входит в его рацион? Пироплазмоз значительно затрагивает работу печени, после перенесенного заболевания органу требуется время для полного восстановления. Щелочная фосфатаза как раз является диагностическим маркером состояния печени, умеренное повышение может указывать на хроническую гепатопатию.
При отсутствии клинической картины, данные показатели не являются противопоказанием к проведению вакцинации против вируса бешенства. Рекомендуется отслеживать потребление воды, чистая фильтрованная вода в постоянном доступе, а также питание со сниженными жирами, преимущественно диетическое.
Здравствуйте. Чувствует себя хорошо, аппетит хороший, пьёт умеренно, ограничений нет в воде, питание мягкий корм с индейкой
Отлично, пересдайте анализы в динамике через 2-3 месяца. Вакцинировать можно
Хорошо, спасибо. У собаки чувствительное жкт, стараемся ничего не давать кроме монодиеты, на другие корма может быть диарея
Учитывая самочувствие, вы отлично справляетесь. Лечить тут нечего, только профилактировать.
Сейчас сильная линька, собака активная, другого ничего нет
Спасибо
Крепкого здоровья Харлею🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований крови нет изменений, характерных для патологий. Повышение щелочной фосфатазы может происходить по разным причинам, а том числе не связанным с заболеваниями. Если общее состояние питомца хорошее, какая либо симптоматика отсутствует - противопоказаний к проведению вакцинации нет.
Спасибо