Консультация covid-19 /

Правильное ли лечение при ковиде ? — вопрос №384170

Вопрос ! Сначала отец,тест + от 23.12 этим числом было назначено ацц 600 раз в день, ибуклин при повышении обильное питье витамины диагноз ОРВИ ковид 19, ему 62,у всех нас ковид, сидим дома , у отца редкий кашель как при бронхите с мокротой отходящей, иногда раз в час кашлянет, иногда вообще не кашляет,курит, хронический бронхит присутствует,голос немного осипший, сатурацию измерить не можем,на 23.12 была 96 %, на 30 секунд задержать воздух может спокойно, ни каких ощущений дискомфорта нет в легких и бронхах,ни покалываний ни чего, чувствует себя хорошо ни на что не жалуется температура 36.1 - 36.6, температура была 1 раз 38 неделю назад выпил парацетамол 2 штуки больше не поднималась высоко, 23.12 была 37.Отсутствует обоняние с 25.12 28.12 терапевт назначил ему витамин с 1000 витамин д3 2500 2 раза в день 1 месяц, грудной сбор 2 3 раза в день 1 месяц, полидекса спрей 3 раза в день до 10 дней.
Теперь брат тест+ от 23.12 у него редких чих редкий кашель. Температура вчера скакнула до 37 , а все это время 36.7 36.6, 28.12 назначили витамин с 1000 витамин д 3 2500 2 раза в день. Дыхание ровное без хлипов, сатурацию 30 секунд задержки воздуха выдерживает спокойно, на 23.12 сатурация 99 % этим числом было назначено обильное питье и витамины.Отсутствует обоняние с 23.12.
Теперь я, тест от 19.12 +. Диагноз на 18.12 ОРВИ Острый низофаренгит, на 20.12 потеря обоняния, назначено Парацетамол при t 38, пост. режим, обильное питье, полоскание горла 3 раза в день 5 дней, Туалет носа 3 раза в день , арбидол 200 4 раза 5 дней, Грипферон 3 капли 5 раз 5 дней. Назначение на 23.12 витамины. Назначение на 28.12 витамины Д3 2500 2 раза в день 1 месяц С 1000 до 10 дней, грудной сбор №2 3 раза в день до 1 месяца, Ацц 600 1 т в день до 14 дней левофлоксоцин 500 1 раз в день 10 дней. По состоянию врач услышал хлип в легком, при рождении одно не раскрылось забыл как называется эта болезнь, покалывания в правой стороне вокруг соска жжение, боль
не сильная при вдохе, но дышу полной грудью, дыхание на 30 секунд могу задержать без усилий сатурация на 23.12 98%.25.12 вернулось обоняние с искажением немного немного крутит кишечник пью Линекс раз в день , вчера скакало давление 140\90 132 86 но пульс был 79 -81. После приемы антибиотика ночью немного пекло в паром легком и я немного потел, ощущение эйфории переодически и перехватывает дыхание немного. на 3 день приема жжение и острая боль пропали пропало, осталась только тупая и покалывание при повороте тела, скачет сердцебиение ночью пил корвалол- помогает. Паралельно хронические поликистоз почек, поликистоз простаты от простаты ставлю Лонгидазу.Колит на месте операции Варикацелли,колят нечасто почки. Она и на легкие влияет снимает жжение. В октябре лечился и вылечился от бактериальной очаговой S4-5 пневмонии делал Рентген и КТ легких МРТ малого таза и Рентген пазух носа, много радиации, Сейчас КТ не назначал ни кто, но наверно нужно.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Очень грамотно назначено лечение, радостно читать про витамины, можно добавить к ним цинк и Селен, омега 3, в прочем показаний к КТ нет, лечитесь с радостью.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Вы анализы сдавали? Для кт показаний нет. Лечение хорошее. От влажного кашля рекомендую днем аскарил по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.
Вам нужно сдать кровь на общий анализ и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли бак.воспалительная реакция,и нужны ли антибиотики; коагулограмму, д-димер для определения необходимости антикоагулянтов. Сейчас советую обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов(в таблетках вреден), витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день постоянно, магнелис в6 2т 3рд 1 мес. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.

Клиент
Юлия, а грудной сбор и ацц ? всем троим ? а как сдать анализы если мы на изоляции ?
Невролог, Терапевт
Грудной сбор можно. Ацц можно заменить. В поликлинику лечащему врачу можно позвонить , и он подскажет как организовать на дому. Или в любой частной лаб-рии. Да, всем троим. Я написала основу, а доплечение после анализов назначают
Клиент
Юлия, получается после выходных только, вчера вызывали терапевта он так и не пришел, дежурного так и не дождешься, я помню вы советовали мне на счет Мамы, к сожалению ничего не помогло, она скончалась от осложнений, ждем причину от врача т к не можем выходить из дома

Невролог, Терапевт
Я Вам соболезную. Медицина порой бессильна перед незнакомым вирусом. Поэтому важно вовремя сдать анализы и контролировать ситуацию. При ухудшении сразу вызывать скорую
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
КТ-обследование с колоссальной лучевой нагрузкой.
Его следует делать только по строгим показаниям.
Ваше нынешнее состряние достаточно понятно. В КТ нет острой необходимости
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Лечение адекватное. Но я бы не рекомендовала арбидол и грипферон, потому что они не имеют доказанной эффективности.

Будьте здоровы!
Терапевт
Здравствуйте, антибиотики назначаются при убедительных признаках бактериальной инфекции или ярких клинических проявлениях ( длительная лихорадка, гнойная мокрота). Анализы это основной объективный фактор, на который ориентируются при назначении антибиотиков. (лейкоцитоз, повышенный прокальцитонин). У вашего папы мокрота какого цвета? желтая-зеленая или светлая? Хронический бронхит часто обостряется на фоне вирусной инфекции, поэтому велика вероятность ,что антибиотики понадобятся при появлении гнойной мокроты, усилении одышки. Гормоны назначаются при высокой воспалительной реакции, гиперактивации иммунной системы , а именно основные критерии: КТ 3-4 в совокупности со снижением сатурации ниже 93 и с-реактивным белком выше 40 или лихорадкой выше 38 свыше 5 дней. Антикоагулянты (эликвис или ксарелто при высоком д-димере или убедительных признаках повышенной свертываемости крови ( Были недавно операции, травмы, обездвиженности, сейчас может быть длительный постельный режим, онкология , тромбоз уже раньше был.) у вашего папы или вас есть что-то из этого? Противовирусные назначаются в первые дни болезни, когда возможный эффект, далее эффект сомнительный. Но возможно вам дадут по месту жительства коронавир. В остальном симптоматическая терапия, обильное питье, витамины. При сухом редком кашле от кашля ничего не нужно, сам пройдет. Если мучительный сухой можно Омнитус либо Синекод. Папе с хроническим бронхитом показаны муколитики(АЦЦ либо амброксол), принимайте как назначили при осмотре, очень важно наладить своевременное отхождение мокроты. КТ назначают когда после улучшения на 5-7 день наступает ухудшение, повышение температуры или длительно сохраняется лихорадка. У вас или папы есть что-то подобное?
Клиент
Ксения, нет только отхождение мокроты, у него 36.3 температура у меня спала до 36.8
Терапевт
Это хорошо, значит положительная динамика , продолжайте симптоматически лечиться и наблюдайте за состоянием папы,(так как он в группе риска).
Клиент
Ксения, ухудшений нет отец ыче также тяжело отхаркивается, но говорит что нет отдыщки и ничего легким не мешает, 30 секунд выдерживает задержки воздуха спокойно,
Клиент
Ксения, у меня наоборот пропадают боли в легких и покалывания сегодня луче гораздо, мало симптомов, антибиотик действует
Терапевт
Для улучшения отхождения мокроты папе препараты с действующим веществом ацетилцистеин (АЦЦ),либо с амброксолом.
Клиент
Ксения, а можно вместе с грудным сбором ?
Терапевт
Можно. Если только нет аллергии на травы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Для КТ показаний нет.
У Вас положительная динамика и нетяжелое течение инфекции судя по описанию.
Критерии ухудшения после которых нужно делать КТ и возможно заподозрить вирусную пневмонию: температура выше 38 градусов, кашель с зелёной мокротой, одышка и снижение сатурации кислорода.
Сейчас только обильное тёплое питьё.
Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 25 мг
Селен 100 мкг в качестве антиоксиданта до месяца.
Минеральную воду 2 л в сутки - Ессентуки 4, Боржоми
Синекод на ночь, чтобы облегчить кашель. При COVID 19 он как правило сухой и малопродуктивный, поэтому отхаркивающие препараты его зачастую будут усиливать - а мокроты нет и выводиться нечему.
Сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, кровь на антитела к короновирусной инфекции через 2 недели. По возможности для контроля динамики.
Кровь на Д - димер и коагулограмму.
Терапевт, Кардиолог
Симптоматическое лечение боли в горле - Хлорофиллипт, Фурациллин и промывания носоглотки с Аквалором или Долфином.
По лечению Вас ведут грамотно и адекватно.