Болит горло от дыма воздуха с улицы

Здравствуйте. Последний месяц сильно болит горло из-за грязного воздуха с улицы. Живём в многоэтажном доме рядом с частным сектором и там топят печи сжигая всё подряд, весь этот ужасный дым через окно попадает в квартиру. Стоит не уследить и вовремя не закрыть окно, то вся вонь стоит в квартире около часа. И так каждый день. Сначала всё нормально было, но однажды начало болеть горло, и так с каждым днём всё больше и больше. Боль колящая периодическая, где язычок и трахея, но при глотании дискомфорта нет. Также болит область за нижней челюстью - под языком(когда как, иногда больше иногда меньше) иногда прям позыв к тошноте из подъязычной области когда приходится дышать дымом. Делаю полоскания ромашкой в течении дня и кетопрофеном на ночь, но помогает очень слабо. Прошу подсказать что делать, переехать в другое место нет возможности. По максимуму стараюсь избегать попадание вонючего дымного воздуха в квартиру закрывая окно, но всё же полностью не избавить т.к. без проветривания квартиру тоже оставлять нельзя.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете надавить на язык и сделать еще фотографии горла ,чтобы была видна задняя стенка глотки .

По фотографии заметно увеличение небного язычка ,за ней скопление слизи. Как дышит нос ? Чувствуете стекание слизи по горлу ? Есть изжога или отрыжка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Рупия Зайнуловна, добавил ещё фото, нос дышит нормально, небольшое стекание слизи периодически есть. Оно раньше было, но дискомфорта не было. Текущая проблема началась именно когда начались холода, начали топить и печи и в квартире стала стоять вонь от печного дыма.

В такой ситуации рекомендуется полоскать горло солевыми растворами ,можно приготовить дома самостоятельно или взять готовые растворы .
В первую очередь рекомендуется дома включать увлажнитель воздуха ( оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Возможно имеет смысл исключить отдельно аллергический синдром ,как правило можно пропить курсом антигистаминные препараты Лоратадин 10 мг 1 раз в день на ночь 7 дней .
Дополнительно рекомендуется консультация врача аллерголога при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях промывают горло морской водой для горла,продается специально для горла. Она смывает осевшие частицы,которые оказывают раздражающие действие. Можно использовать на постоянной основе. И важно увлажнять слизистую масляными растворами, например Олефар Дуо, он с облепиховым маслом,орошают горло 3 раза в день 14 дней, курсы можно повторять
Мой ответ носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет явных признаков воспаления в горле

Боль в горле может быть не специфичной
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото горла явных признаков патологии нет

Беспокоит ли вас заложенность носа , насморк , кашель или чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?