Болит горло от дыма воздуха с улицы

Здравствуйте. Последний месяц сильно болит горло из-за грязного воздуха с улицы. Живём в многоэтажном доме рядом с частным сектором и там топят печи сжигая всё подряд, весь этот ужасный дым через окно попадает в квартиру. Стоит не уследить и вовремя не закрыть окно, то вся вонь стоит в квартире около часа. И так каждый день. Сначала всё нормально было, но однажды начало болеть горло, и так с каждым днём всё больше и больше. Боль колящая периодическая, где язычок и трахея, но при глотании дискомфорта нет. Также болит область за нижней челюстью - под языком(когда как, иногда больше иногда меньше) иногда прям позыв к тошноте из подъязычной области когда приходится дышать дымом. Делаю полоскания ромашкой в течении дня и кетопрофеном на ночь, но помогает очень слабо. Прошу подсказать что делать, переехать в другое место нет возможности. По максимуму стараюсь избегать попадание вонючего дымного воздуха в квартиру закрывая окно, но всё же полностью не избавить т.к. без проветривания квартиру тоже оставлять нельзя.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Можете надавить на язык и сделать еще фотографии горла ,чтобы была видна задняя стенка глотки .

По фотографии заметно увеличение небного язычка ,за ней скопление слизи. Как дышит нос ? Чувствуете стекание слизи по горлу ? Есть изжога или отрыжка ?

Рупия Зайнуловна, добавил ещё фото, нос дышит нормально, небольшое стекание слизи периодически есть. Оно раньше было, но дискомфорта не было. Текущая проблема началась именно когда начались холода, начали топить и печи и в квартире стала стоять вонь от печного дыма.

В такой ситуации рекомендуется полоскать горло солевыми растворами ,можно приготовить дома самостоятельно или взять готовые растворы .
В первую очередь рекомендуется дома включать увлажнитель воздуха ( оптимальная влажность 45-60%,температура не выше 21С )

Возможно имеет смысл исключить отдельно аллергический синдром ,как правило можно пропить курсом антигистаминные препараты Лоратадин 10 мг 1 раз в день на ночь 7 дней .
Дополнительно рекомендуется консультация врача аллерголога при необходимости

Принятый ответ

Здравствуйте. В таких случаях промывают горло морской водой для горла,продается специально для горла. Она смывает осевшие частицы,которые оказывают раздражающие действие. Можно использовать на постоянной основе. И важно увлажнять слизистую масляными растворами, например Олефар Дуо, он с облепиховым маслом,орошают горло 3 раза в день 14 дней, курсы можно повторять
Мой ответ носит общеинформационный характер

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото нет явных признаков воспаления в горле

Боль в горле может быть не специфичной
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Здравствуйте

На предоставленном фото горла явных признаков патологии нет

Беспокоит ли вас заложенность носа , насморк , кашель или чувство першения/жжения беспокоит ?
Изжогу и отрыжку отмечаете ?