Покраснение одной щеки с сухой коркой
Добрый вечер !Ребенку 5,5 месяцев ,с 4 месяцев ввели прикорм потихоньку,вес 8400 был в 5 месяцев ,все это время были на ИВ на Кабрите (хорошо набирал вес ,но были проблемы со стулом) вот как 3 дня перешли на новую смесь Nutrilon Profutura DuoBiotik2 ,переводили плавно ,не было никаких высыпаний и вчера вот начала краснеть одна щека и как будто сухая корочка сверху ,мажу липикар лярош мазь и дала на всякий случай 4 капли фенестила ,но покраснение не ушло .Реленок часто чешет лицо ,но именно глаза ,эти дни была ветреная погода ,но сегодня не выходили .Как быть ,это реакция что мы перешли с козьего на обычное молоко ?Из прикорма ничего нового кроме кролика не вводили ,сегодня специально не давала что бы посмотреть реакцию. Подскажите ,лучше вернулся на кабриту 2?Но как быть тогда со стулом Если надо фото щечки,отправлю
Здравствуйте
По фото похоже на проявление раздражительного дерматита
Из за еды ,слюны,на резкие перепады температуры,на сухой воздух ,из за постоянного трения
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют не использовать влажные салфетки
Давать больше воды ,между кормлениями 40 мл на кг в сутки
На покраснение нанести цикопласт 2 раза в день
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
Здравствуйте, Екатерина! По описанию это может быть раздражительный дерматит
Вследствие контакта с тканями, растирания слюны
Так что вряд ли это связано с новым питанием
Приложите фото для оценки ситуации
Вижу фото, действительно предполагается раздражительный дерматит
В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,
Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.
Подскажите пожалуйста,а данное пятно на щеке как часто будет обострятся ?Возможно ,что бы оно прошло на совсем ?До этого вообще такого не было
Возможно это любимая сторона малыша, либо на неё часто попадают продукты прикорма или слюна?
Мне кажется одинаково ,кладу на другую сторону где не раздражена щека ,но он переворачивается на живот и спит так ,крутится сам ,единственное что ,он часто трет лицо ,чешет глазки ,но и на щеки может попадать.Так же у нас сильное слюноотделение ,прям обильно текут ,и может весь в слюнях жить
Слюни часто раздражают кожу лица
Здравствуйте!
Подобные высыпания возникают при контактно - раздражительном дерматите ( возможно слюни, смесь)
При таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-избегать попадания слюны, смеси при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica (например, Цикапласт В5, Цикафальт)
Уточните, пожалуйста, не попадает ли слюна, либо смесь на кожу?
Виктория ,иногда попадает ,когда кушает прикорм тоже фруктовые пюрешки попадают ,но на второй щечке все окей ,сразу после идем умываться ,любит лицом тереться об кроватку
Возможно на данную щёчку чаще попадает еда или смесь, либо вторую щёчку быстрее вытираете? Возможно малыш спит на боку на этой щечке?
В таких случаях пока что нет показаний для обратного перевода, при отсутствии эффекта от цикапласт В5 рекомендуют использовать или Элидел 1-2 раза в сутки тонким слоем.
А купать так же с линейкой от сухости ?И перед выходом на улицу чем лучше мазать ?И в случае повторения появления ,обратится очно к дерматологу?
Принятый ответ
Если по телу отмечают участки сухости, в таких случаях рекомендуют использовать масло для купания + нанесение эмолента после, также в течение дня при видимой сухости рекомендуют использовать эмолент, также можно и на щёчку ( например, из линейки биодерма)
Перед выходом на улицу рекомендуют наносить колд крем, либо пурелан именно на участок покраснения.
Здравствуйте, визуально по фотографии проявление раздражительного дерматита, не похоже на аллергическую реакцию на смесь, так как в таких случаях сыпь проявлялась бы по всему телу, и были бы другие проявления.
Рекомендуется исключить использование влажных салфеток, при необходимости лучше помыть под проточной водой и наносить крем цикафальт или цикопласт b5, два-три раза в сутки, для барьерной функции и для ускорения заживления.
Такое может происходить при попадании еды, смеси, слюней, при использовании влажных салфеток, при растирании, при чрезмерном сухом воздухе в помещении, также Не исключена реакция на холод ( а точнее резкие изменения температуры при выходе на улицу и при входе в помещение)
Препараты которые вы написали ,можно использовать ребенку ?И что порекомендуете мазать перед выходом на улицу
Принятый ответ
Да , можно, это безопасные препараты, перед выходом можно колд -крем ,
Добрый вечер
По описанию не исключаются проявления раздражительного дерматита
Обычно со сменой смеси эти явления не связаны
Обычно в таком случае используется уходовые средства по типу эмолентов
Убирают влажные салфетки
Здравствуйте, Екатерина. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.
Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.
Рекомендую:
1) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
2)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
3)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
4) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.