Уплотнение в груди

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нам 7 дней от роду. Сегодня появилось красное уплотнение в груди, сцеживать ли до грудь до полного опорожнения и как облегчить кормление. Это уже мастит?

Гастрит
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите , пожалуйста, фото в хорошем качестве.
А Данной ситуации, вероятнее всего, идет речь о физиологическом нагрубании молочных желез у новорожденного-это нормальное явление, так как после рождения в крови еще циркулируют материнские эстрогены, которые вызывают данное состояние. Чаще всего самостоятельно разрешается в течении 2х месяцев, могут быть и выделения , редко воспаление, ни в коем случае не давить , не сцеживать и не травмировать!
Рекомендуются компрессы с магнием сульфатом 2 раза в сутки.
Приложите фото, чтобы понимать в каком состояние сейчас грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует лактостазу.
В такой ситуации рекомендовано кормление в естественном режиме по требованию без сцеживания и приоритета в больную сторону.

На кожу больной молочной железы в рекомендовано наносить крем с ибупрофеном, например долгит 3-4 раза в сутки 5-6 дней. Внутрь - но-шпа по 1 таб дважды в сутки для снятия спазма протока 2-3 дня. После кормления - лёгкий Лимфодренажный массаж

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию вероятнее всего это признаки лактостаз. В такой ситуации обычно рекомендуется чаще прикладывать ребенка к груди, перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день, для снятия спазма протоков и облегчения оттока молока. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить долгит 2 - 3 раза в день для снятия отека и воспаления тканей. При температуре принимать парацетамол. Если ситуация не улучшится в течение 2 дней тогда обратитесь к гинекологу по месту жительства.