Онкомаркер на простату

У папы ( 60 лет) повышено значение онкоманкера простаты -5,3. Делал узи, при узи ничего не обнаружено. Имеются симптомы, слабое мочеспускания, иногда чувство не полного опорожнения. Анализы приложила . Какие дальнейшие действия?

Нет
60 лет

Принятый ответ

Добрый день, учитывая что ПСА в "серой зоне" надо выполнить анализ крови на ПСА общий и свободный и при проценте соотношения менее 15% делать МРТ. А пока можно порекомендовать тамсулозин 400 мкг для улучшения мочеиспускания, на анализ это не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Алексей спасибо!
Подскажите на анализ могло повлиять что перед анализом делали узи?

Да, воспаление, ТРУЗИ, пальцевое ректальное исследование, половой акт накануне повышает ПСА в ложную строну.

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу можно говорить о повышении уровня ПСА крови , что может говорить об онкориске . В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ органов малого таза с в/в контрастированием . Симптоматически учитывая дизурию обычно рекомендуют Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки длительно . Подскажите перед сдачей пса крови не проводили ректальный осмотр ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! На кануне только делали узи через брюшную полость

Ну значит как и писал выше МРТ

УЗИ через брюшную полость не повышает уровень пса крови

Точнее абдоминальное узи не повышает уровень пса крови , если бы делали ТРУЗИ простаты , то есть узи простаты ректально тогда могло быть ложное повышение уровня пса крови

В данном случае МРТ необходимо выполнить