Онкомаркер на простату
У папы ( 60 лет) повышено значение онкоманкера простаты -5,3. Делал узи, при узи ничего не обнаружено. Имеются симптомы, слабое мочеспускания, иногда чувство не полного опорожнения. Анализы приложила . Какие дальнейшие действия?
Принятый ответ
Добрый день, учитывая что ПСА в "серой зоне" надо выполнить анализ крови на ПСА общий и свободный и при проценте соотношения менее 15% делать МРТ. А пока можно порекомендовать тамсулозин 400 мкг для улучшения мочеиспускания, на анализ это не повлияет.
Алексей спасибо!
Подскажите на анализ могло повлиять что перед анализом делали узи?
Да, воспаление, ТРУЗИ, пальцевое ректальное исследование, половой акт накануне повышает ПСА в ложную строну.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленному анализу можно говорить о повышении уровня ПСА крови , что может говорить об онкориске . В таких случаях рекомендуют выполнить МРТ органов малого таза с в/в контрастированием . Симптоматически учитывая дизурию обычно рекомендуют Омник 0,4 мг по 1 кап 1 раз в сутки длительно . Подскажите перед сдачей пса крови не проводили ректальный осмотр ?
Добрый день! На кануне только делали узи через брюшную полость
Ну значит как и писал выше МРТ
УЗИ через брюшную полость не повышает уровень пса крови
Точнее абдоминальное узи не повышает уровень пса крови , если бы делали ТРУЗИ простаты , то есть узи простаты ректально тогда могло быть ложное повышение уровня пса крови
В данном случае МРТ необходимо выполнить