Аденоиды, тактика лечения
Здравствуйте! Ребенок 1,11г. Изначально заболели 30 августа, был длительный насморк, где то 11 сентября ходили к лору, просто в зеркало установил аденоиды 2 ст и назначили не неделю назонекс. В итоге к 20 числам сентября все прошло. Повторно 9 октября снова появились сопли, без температуры, прочих недомоганий, ходили к лору смотреть эндоскопом, там установили 2 степень действительно, назначение назонекс 1-3 мес. В течении 10 дней где то насморк прошел, особенно после промываний. Сегодня сходили чтобы оценить динамику эндоскопом, лор установил что лечение дало положительный результат, стало 1 степени. По итогу сказал что тут не лор патология, лечение уже нужно продолжать у других врачей. А точнее сходить к гастроэнтерологу и аллергологу. Вопросы: действительно ли это необходимо? Не является ли 1 степень нормой? Для чего нужно идти к гастроэнтерологу, какие анализы и назначения он может дать? Насчет аллерголога понимаю, планируем сдать иммуноглобулин Е. Оак сдавали 1 ноября, в целом все нормально. Все обследования приложу. Задаю вопрос тут, т.к врач очно только сказал, что идти надо только к этим врачам, иначе проблема не исчезнет. Нужно ли продолжать капать назонекс?Так же хотела бы по возможности информацию на какие анализы конкретно лучше сразу сдать кровь тогда для этих врачей, если это необходимо? На данный момент жалоб нет, еще в течении месяца было покраснение глаза, связывали это вероятно тоже с аденоидами. Это возможно?
Здравствуйте
Аденоиды - это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у детей , они могут быть увеличены и не вызывать симптомов, в этом нет ничего страшного
Как сейчас дышит нос у ребёнка?
Есть ли храп во сне? Есть ли насморк?
Дышит нормально, храп был, но вот с лечением пропал, соплей нет. Иногда чихает, примерно 1 раз в день, может 2, но думаю это нормально?
Чихания могут быть и в норме
Если аденоиды не вызывают симптомов - то лечение не требуется
Добрый вечер
1. Вероятнее всего врач исключает вирусное течение инфекции и предлагает посетить узких специалистов для исключения своей патологии , как основных провокаторов развития воспаления в носоглотке .
Гастроэнтеролог в подобных ситуациях рекомендуется для исключения гэрб , как наиболее частой возможной причины воспаления аденоидов .
Аллерголога - для исключения аллергического ринита .
В подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать риноцитограмму из носовой полости для оценки уровня эозинофилов ( их повышение может указывать в пользу аллергического воспаления) .
Назонекс по инструкции разрешен к применению с 2-х лет .
С учетом отсутствия жалоб и положительной динамики на лечение , в подобных ситуациях может быть рекомендовано прекратить использование .
Покраснение глаз могло быть на фоне воспаления в носовой полости .
1 степень это не плохо? Могут ли они совсем быть без степени?))
Лор еще сказал, вдруг у вас паразит, т.е с этой целью идти к гастроэнтерологу?...
Риноцитограмму можно сдать когда нет проявлений насморка?
Возможно что присутствует аллергия, но в общем оак нет повышения?
Много вопросов))
Паразиты на аденоиды не влияют , со стороны гастроэнтеролога исключается только гэрб как основной провокатор .
Аденоиды - это лимфоидный орган , который наиболее активно работает в раннем детском возрасте .
Аденоиды 1 степени присутствуют у всех деток в этом возрасте - это не является патологией .
Риноцитограмму для большей информативности рекомендуется сдать во время насморка .
ОАК и иммуноглобулин Е не являются специфическими анализами для выявления аллергического воспаления .
Тогда получается нам нужно ли что то делать? Или пока можно успокоиться?
Вы прям все хорошо объяснили 🙏
В подобных ситуациях обычно рекомендуется действовать поэтапно .
Понаблюдайте за состоянием ребенка .
В этом возрасте у деток таким образом протекают вирусные аденоидиты (только с насморком , без температуры и тд) - орви могут быть 10-12 раз в год ( что является нормой для этого возраста- за счет формирования иммунитета ).
На фоне очередного насморка может быть рекомендовано сдать риноцитограмму .
Поняла, хорошо.
По поводу глаза, оно появлялось в одном и том же месте, 3 недели назад, было прям сильно ярко красным, начали капать гормональные капли и оно ушло. 5 дней назад снова было небольшое покраснение, очень слабое, можно сказать прошло самостоятельно после увлажняющих капель. 1ст.может давать такую реакцию? Если будет снова покраснение, думать на нос или уже искать другую причину?
Аденоиды это лимфоидная ткань ,сама по себе не может влиять на что-то , кроме слуха и храпа ( при ее обильном разрастании 3 степень ) .
В подобных ситуациях лучше посетить офтальмолога для осмотра .
Взаимосвязь глаз и носа возникает только во время обильного насморка ( когда во время заболевания инфекция из носовой полости попадает по носослезному каналу в глаз )
Да у офтальмолога были, она говорила что может быть и из за аденоида( поэтому и думала в этом дело. Спасибо вам за ответы💜
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Здравствуйте. Аденоиды увеличиваются каждый раз при контакте с инфекцией. Затем уменьшаются. Назонекс используют, если аденоиды остаются крупными и не уменьшаются. А при 1 степени и полном отсутствии жалоб его не используют, обычно до следующего орви. Суммарный иммуноглобулин Е полностью не исключает аллергию. Но ее исключают , если же опять аденоиды остаются крупными, плохо поддаются лечению. Пик роста аденоидов в 3-4 года. Возможно, к вопросу аллерголога ещё придется вернуться, но тогда и ребенок старше, со временем результат аллергопроб может меняться
Здравствуйте, вот врач почему то в клинике сказал, раз наоброт они хорошо уменьшились и отёк стал меньше, то дело не в лор органе🙄
Принятый ответ
Если уменьшились, ребенок не храпит, нет отитов, значит всё хорошо. А далее смотрят по динамике. Со временем, чем больше ОРВИ, тем медленнее аденоиды приходят в норму
Поняла, спасибо большое за разъяснение