Помогите расшифровать анализы на флору (мазок + посев)
Сдала анализы у гинеколога (мазок + посев). Не могу понять нормальный ли результат. Анализ сдавала на 10 день цикла. Дополнительная информация обо мне (анамнез во вложении): - Мне 24 года; - 1 год назад были естественные роды, без осложнений; - заболевания по женски отсутствуют (единственный диагноз, который ставили ранее — МФЯ).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мазку без признаков воспаления, присутствуют споры грибка , которые в норме могут быть во влагалище .
По посеву все в норме , только хорошая микрофлора влагалища.
Обычно в подобных ситуациях при отсутствии жалоб на зуд, дискомфорт, жжение , никакое лечение не показано
Здравствуйте!
Подскажите, а по результатам анализа у меня нормальный ph влагалища?
Зуда и воспаления нет, вообще никакого дискомфорта. Но смущает, что очень кислая слизь.
По анализам не указан ph . В норме во влагалище кислая среда . Если нет никаких жалоб, то дообследование не показано
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализа:
- обнаружены споры грибов: это условный патоген, который может и в норме присутствовать.
- повышены лейкоциты: это не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…
Как итог:
Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.
Здравствуйте!
Подскажите, а по результатам анализа понятно какой у меня ph влагалища?
Нет, по результатам данного анализа это сказать нельзя.
Но в норме она и должна быть кислая ( это как раз та среда, что нужна лактобактериям, нашей полезной флоре).
Имеет смысл провести в домашних условиях кольпо-тест на ph или лучше сдать анализ у гинеколога?
Да, можно и дома.
Домашние pH-полоски работают по тому же принципу.
Если вас всё же что-то беспокоит ( дискомфорт из-за слизи) можно сдать Фемофлор СКРИН.
Он включает в себя исследование на условно-патогенную флору и абсолютно - патогенную (ИППП - Chlamydia trachomatis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae, Mycoplasma genitalium).
По всем «фронтам» обследуетесь, это более информативно, чем просто рН.
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному мазку на микрофлору в шейке матки обнаружено до 100 лейкоцитов в поле зрения - это много. Но мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и лучше пройти дообследование, сдать фемофлор 16 или /и бак посев отделяемого влагалища
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным анализа на флору выявлена условно-патогенная микрофлора, которую при отсутствии жалоб лечить ничем не нужно.
Когда условно-патогенной (которая в норме так же присутствует во влагалище у любой женщины) микрофлоры становится больше, чем нормальной, то появляются жалобы ра обильные выделения, неприятный запах, зуд, жжение, дискомфорт. Это все проявления бактериального вагиноза, другими словами: нарушение микрофлоры.
В таком случае, при наличии жалоб лечение необходимо провести.
Лейкоциты могут быть разных значений у разных женщин. Так же значение лейкоцитов может меняться в зависимости от дня цикла.
У кого-то будет их 1-5, а у кого-то 30-40 и это норма в обоих случаях, если нет жалоб.
В вашем же случае, жалоб, как я поняла, у вас никаких нет, поэтому лечения никакого проводить нет необходимости.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У вас все анализы в пределах нормы.
По микроскопии мазка на флору слегка превышен уровень лейкоцитов, но в настоящее время это не критерий постановки диагноза воспаление.
В данном случае рекомендую вам пройти дообследование и уже по результатам определить необходимость терапии:
- жидкостная цитология
- Флороценоз - расширенный мазок на инфекции и условно-патогенную флору.