Сжимающие распирающие ощущение в голове
Заключение КТ голов. Мозга. На уровне ствола гиподенсивная зона с неровными нечеткими контурами.Изменение в стволе гол. Моз.могут соответствовать осмотической демиелинищации.(централ. Понтиный минолиз.
Принятый ответ
Здравствуйте! По какому поводу делали кт? Прикрепите пожалуйста полностью описание
Регина,
Регина, распирающие неприятные ощущения в голове
Регина, Средние структуры головного мозга не смещены. Дифференциация серого и белого вещества головного мозга сохранена.На уровне ствола гиподенсивная зона с неровными нечеткими контурами до 12мм в диаметре.Боковые желудочки семетричны не расширены третий желудочек до 3,5мм.Субарахноидальные цистеральные ликворные пространства не расширенные .Турецкое седло в размерах не увеличенно, объемных образований не содержит.На фоне артефактов от костных структур ствол мозга и мозжечок представляются не изменёнными . Борозды мозжечка не расширенны , семитричны.Шишковидная железа, сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены . Заключение.изменение в стволе головного мозга могут соответствовать осмотической демиелинизации (центральный понтинный миелинолиз )
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам нужно сделать МРТ головного мозга с контрастирование.
Не совсем понятно, почему специалист сделал заключение, что очаг в стволе головного мозга - от нарушений электролитного обмена.
Вам делали капельницы какие нибудь? Может, очень много выпили алкоголя? Или сильно отравились?
Гузель, нет я не пью . Капельницы не делала. А это не опухоль? А то сильно пугает .
Я не могу сказать точно по данным этого КТ, не похоже, что это опухоль. Может быть, это просто находка на КТ, которая не имеет клинического значения. Но нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы понять, что это такое.
Будьте здоровы!
А как болит голова?
Сопровождается стягиванием? Светобоязнью, тошнотой?
Принятый ответ
Начните принимать вазонит 1т 2р в день, детралекс 1000мг утром, кавинтон форте 1т 3р в день 1 месяц. По возможности, повторите МРТ с контрастом, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Людмила, В данный момент пью Вазобрал.
Вазобрал можно оставить по 1/2т 2 р в день. Вазонит-это другой препарат. Можно вместо него трентал 400мг 2р в день.
Людмила, А это не опухоль? Ещё делала ЭЭГ там все в норме.
Людмила, у меня есть Трентал 100мг. Как его принимать?
На опухоль не похоже. Трентал 100мг начните по 1т 3р в день, при хорошей переносимость 2т 3р в день.
Людмила, Значит мне принимать Детралекс, Вазобрал Трентал
Да, желательно это все хотя бы месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте. По поводу чего решили КТ Мозга пройти?
Понтинный миелинолиз чаще всего возникает на фоне гипонатриемии, алкоголизма и болезней печени. Сдайте кровь на электролиты, сахар крови, алт, аст, печеночный тест.
Яна, Присутствует распирание в голове . Но мне ставили вегето сосудистою дистония.
Распирания в голове, в каких отделах больше - затылок лоб темя виски? что принимали по поводу болей, какой эффект?
Яна, Анализы все в норме. Клинический и биохимия.
Яна, По всей голове. Обезболивающие не помогают. Пью на данный момент Вазобрал.
Яна, а это опухоль не может быть? Я делала 4 года назад МРТ головного мозга, там выявляли очаг глиоза.
Нет признаков опухоли нет, но подозрение на понтинный миелинолиз на самом деле достаточно серьёзны. Я считаю Вам надо МРТ с контарстирвоанеим пройти.
По поводу распираний попробуйте пропить Диакарб 250 мг 1 таб утром 3 дня, 2 дня отдых и так 4 подхода + Аспаркам 1 таб 3 раза в день -2 недели.
Яна, Здравствуйте. Я сдала анализы всё в норме.
Здравствуйте. Натрий сыворотки крови тоже сдали , в норме?
Большие сомнения по поводу заключения КТ, так как не может быть понтинного миелинолиза при нормальном уровне натрия, при здоровой печени. К тому же симптоматики нет.
Вазобрал, трентал и детралекс думаю все вместе не стоит принимать, все три препарата сосудистые. Пока Трентал уберите, как Вазобрал допьете, продолжите трентал.
Чтобы стало понятнее что там обнаружили на кт , лучше повторить МРТ головного мозга с контрастированием.
Яна, я сдавала натрий, хлорид калий, алт аст
Яна, Ну это не опухоль?
Нет . Что-то увидели изменение какое-то, возможно ишемический очаги. По этому считаю мрт лучше пройти.
Яна, Спасибо вам большое????
Да не за что. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужно сделать мрт головного мозга с контрастированием. Сейчас пропить кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Диакарб по 250 мг 1 раза в день 3 дня пьёте, три дня перерыв. Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день на время приема диакарба.
Елена, Здравствуйте а это не опухоль? Спасибо.
Елена, МРТ я делала 4 года назад, был выявлен очаг глиоза. Делала ЭЭГ там всё нормально. Сдавала анализ клинический крови и биохимию . Все в норме.
Нет , не опухоль. Очаг глиоза появляется в голове при микронарушениях кровоснабжения головного мозга на фоне колебаний артериального давления или при атеросклерозе. Клинически протекают бессимптомно.
Здравствуйте, Ирина! Даст ответ на вопрос, есть ли опухоль, МРТ головного мозга с контрастированием.
Для подтверждения диагноза понтинный миелинолиз сдайте анализ крови на электролиты- натрий, калий
Надежда, Но у меня этот диагноз я так понимаю не потвержденный на КТ.
заключение кт не всегда равносильно диагнозу. В постановке диагноза надо обращать внимание на клинику и другие методы дообследования. Если Вы не соблюдали бессолевую диету, не злоупотребляли алкоголем, не получали медикаменты, влияющие на электролитный состав, то диагноз нуждается в подтверждении.
Надежда,В данный момент я пью Вазобрал, Трентал, Детралекс. А где то два меся назад пила Мексидол. И уколы Кортексин.
Из медикаментов пока достаточно. Сдайте анализ крови на электролиты, АСТ и алт.
Надежда, а электролиты, что входит туда.?
Калий, натрий, хлориды.
Надежда, Здравствуйте, я сдала анализы, всё в норме.
тогда сделайте еще МРТ головного мозга.