Консультация невролога /

Сжимающие распирающие ощущение в голове — вопрос №384459

Заключение КТ голов. Мозга. На уровне ствола гиподенсивная зона с неровными нечеткими контурами.Изменение в стволе гол. Моз.могут соответствовать осмотической демиелинищации.(централ. Понтиный минолиз.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По какому поводу делали кт? Прикрепите пожалуйста полностью описание
Принятый ответ
Клиент
Регина,

Клиент
Регина, распирающие неприятные ощущения в голове
Клиент
Регина, Средние структуры головного мозга не смещены. Дифференциация серого и белого вещества головного мозга сохранена.На уровне ствола гиподенсивная зона с неровными нечеткими контурами до 12мм в диаметре.Боковые желудочки семетричны не расширены третий желудочек до 3,5мм.Субарахноидальные цистеральные ликворные пространства не расширенные .Турецкое седло в размерах не увеличенно, объемных образований не содержит.На фоне артефактов от костных структур ствол мозга и мозжечок представляются не изменёнными . Борозды мозжечка не расширенны , семитричны.Шишковидная железа, сосудистые сплетения боковых желудочков обызвествлены . Заключение.изменение в стволе головного мозга могут соответствовать осмотической демиелинизации (центральный понтинный миелинолиз )
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Вам нужно сделать МРТ головного мозга с контрастирование.

Не совсем понятно, почему специалист сделал заключение, что очаг в стволе головного мозга - от нарушений электролитного обмена.
Вам делали капельницы какие нибудь? Может, очень много выпили алкоголя? Или сильно отравились?
Принятый ответ
Клиент
Гузель, нет я не пью . Капельницы не делала. А это не опухоль? А то сильно пугает .
Невролог, Терапевт
Я не могу сказать точно по данным этого КТ, не похоже, что это опухоль. Может быть, это просто находка на КТ, которая не имеет клинического значения. Но нужно сделать МРТ головного мозга с контрастированием, чтобы понять, что это такое.

Будьте здоровы!
Невролог, Терапевт
А как болит голова?
Сопровождается стягиванием? Светобоязнью, тошнотой?
Невролог
Начните принимать вазонит 1т 2р в день, детралекс 1000мг утром, кавинтон форте 1т 3р в день 1 месяц. По возможности, повторите МРТ с контрастом, сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Людмила, В данный момент пью Вазобрал.
Невролог
Вазобрал можно оставить по 1/2т 2 р в день. Вазонит-это другой препарат. Можно вместо него трентал 400мг 2р в день.
Клиент
Людмила, А это не опухоль? Ещё делала ЭЭГ там все в норме.
Клиент
Людмила, у меня есть Трентал 100мг. Как его принимать?
Невролог
На опухоль не похоже. Трентал 100мг начните по 1т 3р в день, при хорошей переносимость 2т 3р в день.
Клиент
Людмила, Значит мне принимать Детралекс, Вазобрал Трентал
Невролог
Да, желательно это все хотя бы месяц.
Невролог
Здравствуйте. По поводу чего решили КТ Мозга пройти?
Понтинный миелинолиз чаще всего возникает на фоне гипонатриемии, алкоголизма и болезней печени. Сдайте кровь на электролиты, сахар крови, алт, аст, печеночный тест.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Присутствует распирание в голове . Но мне ставили вегето сосудистою дистония.
Невролог
Распирания в голове, в каких отделах больше - затылок лоб темя виски? что принимали по поводу болей, какой эффект?
Клиент
Яна, Анализы все в норме. Клинический и биохимия.
Клиент
Яна, По всей голове. Обезболивающие не помогают. Пью на данный момент Вазобрал.
Клиент
Яна, а это опухоль не может быть? Я делала 4 года назад МРТ головного мозга, там выявляли очаг глиоза.
Невролог
Нет признаков опухоли нет, но подозрение на понтинный миелинолиз на самом деле достаточно серьёзны. Я считаю Вам надо МРТ с контарстирвоанеим пройти.
По поводу распираний попробуйте пропить Диакарб 250 мг 1 таб утром 3 дня, 2 дня отдых и так 4 подхода + Аспаркам 1 таб 3 раза в день -2 недели.
Клиент
Яна, Здравствуйте. Я сдала анализы всё в норме.
Невролог
Здравствуйте. Натрий сыворотки крови тоже сдали , в норме?
Невролог
Большие сомнения по поводу заключения КТ, так как не может быть понтинного миелинолиза при нормальном уровне натрия, при здоровой печени. К тому же симптоматики нет.
Вазобрал, трентал и детралекс думаю все вместе не стоит принимать, все три препарата сосудистые. Пока Трентал уберите, как Вазобрал допьете, продолжите трентал.
Чтобы стало понятнее что там обнаружили на кт , лучше повторить МРТ головного мозга с контрастированием.
Клиент
Яна, я сдавала натрий, хлорид калий, алт аст
Клиент
Яна, Ну это не опухоль?
Невролог
Нет . Что-то увидели изменение какое-то, возможно ишемический очаги. По этому считаю мрт лучше пройти.
Клиент
Яна, Спасибо вам большое????
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте. Нужно сделать мрт головного мозга с контрастированием. Сейчас пропить кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 месяц. Диакарб по 250 мг 1 раза в день 3 дня пьёте, три дня перерыв. Аспаркам по 1 таблетке 3 раза в день на время приема диакарба.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте а это не опухоль? Спасибо.
Клиент
Елена, МРТ я делала 4 года назад, был выявлен очаг глиоза. Делала ЭЭГ там всё нормально. Сдавала анализ клинический крови и биохимию . Все в норме.
Невролог
Нет , не опухоль. Очаг глиоза появляется в голове при микронарушениях кровоснабжения головного мозга на фоне колебаний артериального давления или при атеросклерозе. Клинически протекают бессимптомно.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Ирина! Даст ответ на вопрос, есть ли опухоль, МРТ головного мозга с контрастированием.
Невролог, Детский невролог
Для подтверждения диагноза понтинный миелинолиз сдайте анализ крови на электролиты- натрий, калий
Клиент
Надежда, Но у меня этот диагноз я так понимаю не потвержденный на КТ.
Невролог, Детский невролог
заключение кт не всегда равносильно диагнозу. В постановке диагноза надо обращать внимание на клинику и другие методы дообследования. Если Вы не соблюдали бессолевую диету, не злоупотребляли алкоголем, не получали медикаменты, влияющие на электролитный состав, то диагноз нуждается в подтверждении.
Клиент
Надежда,В данный момент я пью Вазобрал, Трентал, Детралекс. А где то два меся назад пила Мексидол. И уколы Кортексин.
Невролог, Детский невролог
Из медикаментов пока достаточно. Сдайте анализ крови на электролиты, АСТ и алт.
Клиент
Надежда, а электролиты, что входит туда.?
Невролог, Детский невролог
Калий, натрий, хлориды.
Клиент
Надежда, Здравствуйте, я сдала анализы, всё в норме.
Невролог, Детский невролог
тогда сделайте еще МРТ головного мозга.